Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением






Глава 40 УПК РФ предусматривает особый порядок приня судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленные ему обвинением.

Согласно статье 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением! и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (точнее — без проведения судебного следствия) по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает! десяти лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного! разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) об виняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Уголовное дело рассматривается в общем порядке, если суд установит, что указанные условия не соблюдены, или государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения су- \ дебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие} защитника в данном случае должен обеспечить суд.

Обвиняемый вправе заявить ходатайство в момент ознакомления с материалами уголовного дела либо на предварительном слушании (ст. 315 УПК РФ), когда оно проводится по предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом основаниям.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи |

Глава XVII. Судебное разбирательство. Приговор

с согласием с предъявленным обвинением проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.

Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения — с изложения обвинения частным обвинителем1.

Судья должен убедиться, что соблюдены все условия, позволяющие постановить приговор в особом порядке. Если такие условия отсутствуют, то выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

При рассмотрении дела в особом порядке законом предусмотрено постановление лишь обвинительного приговора. Поэтому в случаях, когда судья до вынесения приговора установит, что по делу есть какие-то обстоятельства, препятствующие вынесению обвинительного приговора, либо имеются основания для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого, он выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначает рассмотрение уголовного дела в общем порядке2.

Согласно позиции Пленума Верховного Суда РФ, отраженной в указанном постановлении, применение особого порядка судебного разбирательства не допускается в отношении несовершеннолетнего. "

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом, в этом случае судебное разбирательство составляют подготовительная часть, судебные прения (по вопросу о мере наказания и по иным вопросам, преду-

1 Представляется, что в данном случае судебное разбирательство уже имеет место, поэтому точнее говорить о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

2 См.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» // Рос. газ. — 2004. — № 60.;

283 Часть третья. Судебное производство

Глава XVIII. Особенности производства у мирового судьи

смотренным статьей 299 УПК РФ, кроме вопросов о виновности лица), последнее слово подсудимого и постановление приговора] Судебное следствие в этом случае не проводится.

После провозглашения приговора судья разъясняет сторонаи право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 УПК РФ. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат (ст. 316 УПК РФ).

Статья 317 УПК РФ определяет пределы обжалования приго-^ вора, согласно которым он не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотреннол пунктом 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовног дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).

Глава XVIII






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.