Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность и значение судебного разбирательства






Судебное разбирательство является центральной стадией, квинтэссенцией уголовного процесса. Именно на этой стадии уголовное дело разрешается по существу, т.е. решается основной вопрос уголовного судопроизводства: виновно или не виновно лицо в совершенном преступлении и подлежит или не подлежит оно уголовному наказанию.

Несмотря на большое значение предшествующих стадий для успешного решения задач уголовного Процесса, они по отношению к судебному разбирательству носят предварительный характер, обеспечивают успешное судебное разбирательство. Решения, принятые ранее по делу органами уголовного преследования, для суда не являются обязательными.

Суд обязан в ходе судебного разбирательства в условиях состязательности непосредственно исследовать доказательства и от имени государства решить вопросы о квалификации преступления, виновности или невиновности лица, его осуждении или оправдании, назначении наказания, освобождении от наказания или о неназначении такового, а также ряд других важных вопросов, предусмотренных уголовно-процессуальным законом (ст. 299 УПК РФ).

Все следующие за судебным разбирательством стадии (за исключением стадии исполнения приговора) направлены на проверку законности, обоснованности и справедливости решений, принятых на стадии судебного разбирательства.

Такая роль стадии судебного разбирательства обусловлена тем, что процессуальная форма, предусмотренная для этой стадии, в наибольшей степени обеспечивает всестороннее исследование обстоятельств уголовного дела в условиях широкого проявления демократических начал процесса — состязательности, равноправия сторон, обеспечения подсудимому права на защиту и квалифицированную юридическую помощь, гласности и т.д.

Судебное разбирательство оказывает значительное воспитательное воздействие как на подсудимого, так и на иных лиц (присутствующих в зале суда, знакомящихся в дальнейшем с процессуальными документами, знающих о ходе и результатах судебного разбирательства из иных источников). Иначе говоря, судебное разбирательство, проведенное в строгом соответствии с процессуальными нормами, при условии уважения чести и достоинства личности, обеспечения действия иных принципов уголовного судопроизводства и увенчанное постановлением законного и справедливого решения, — важное средство общей и частной превенции преступлений, воспитания уважения к Конституции РФ, закону, а следовательно, и государственной власти.

Судебное разбирательство протекает в детально урегулированной процессуальной форме, что представляет собой одну из гарантий соблюдения прав и свобод человека, участвующего в конкретном процессе. Данная процессуальная форма представляет собой систему последовательно сменяющих друг друга этапов, каждый из которых имеет определенные задачи, достигаемые с помощью конкретных средств, с привлечением тех или иных субъектов, характеризуется специфическими процессуальными актами. Вместе с тем все этапы органически между собой связаны и составляют единую систему судебного разбирательства.

Структура и содержание части третьей УПК РФ («Судебное разбирательство») позволяет выделить следующие этапы судебного разбирательства:

— подготовительная часть (гл. 36);

— судебное следствие (гл. 37);

— прения сторон (гл. 38);

— последнее слово подсудимого (гл. 38);

— постановление приговора (гл. 39).

Таким образом, судебное разбирательство — это центральная стадия уголовного судопроизводства, на которой суд первой инстанции в условиях состязательности, равноправия сторон, реализации иных демократических принципов осуществляет правосудие путем рассмотрения дела по существу. Основной задачей судебного разбирательства является решение вопроса о виновности или невиновности подсудимого, необходимости назначения ему наказания, его виде и размере.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.