Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок судебного разбирательства






Начало судебного разбирательства определяется тем, что председательствующий в назначенное время открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело подлежит разбирательству (ст. 261 УПК РФ). После этого уголовный процесс вступает в первый этап судебного разбирательства — его подготовительную часть (гл. 36 УПК РФ).

В подготовительной части важна последовательность действий, совершаемых судом.

Председательствующий открывает судебное заседание, секретарь судебного заседания докладывает о явке лиц, которые должны участвовать в судебном разбирательстве. Если в судебное заседание вызван переводчик, то перед началом всех других действий суда председательствующий должен разъяснить переводчику его права и ответственность, предусмотренные статьей 59 УПК. Председательствующий предупреждает переводчика об уголовной ответственности за заведомо неправильный перевод по статье 307 УК РФ. Затем из зала судебного заседания удаляются свидетели. После удаления свидетелей из зала судебного заседания председательствующий устанавливает личность подсудимого.

Удостоверившись в личности подсудимого, председательствующий выясняет у него, вручена ли ему и когда именно копия обвинительного заключения или обвинительного акта, постановление прокурора об изменении обвинения (при наличии такого документа). Согласно статье 265 УПК РФ судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения копии обвинительного заключения или обвинительного акта, постановления прокурора об изменении обвинения (за исключением случаев, когда обвиняемый отказался или уклонялся от получения копии обвинительного заключения или обвинительного акта). При рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном частью 5 ст. 247 УПК РФ, председательствующий выясняет, вручена ли защитнику подсудимого и когда именно копия обвинительного заключения и постановления прокурора об изменении обвинения. При этом судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения защитнику копии обвинительного заключения и постановления об изменении обвинения. Если на стадии подготовки уголовного дела к судебному заседанию обвинение было изменено, то подсудимому должно быть вручено постановление судьи о назначении судебного заседания.

Далее председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто является обвинителем, защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями, а также секретарем судебного заседания, экспертом, специалистом и переводчиком.

Председательствующий разъясняет сторонам их право заявлять отвод составу суда или кому-либо из судей, а также прокурору, секретарю, эксперту, специалисту и переводчику.

Затем права разъясняются каждому участнику судебного разбирательства. Прежде всего, следует разъяснить права подсудимому, затем следует разъяснение прав потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям (ст. 268 УПК РФ). Председательствующий должен разъяснить эксперту и специалисту права и ответственность, предусмотренные соответственно статьями 57 и 58 УПК РФ.

После этого председательствующий по своей инициативе выясняет у каждого из участников судебного разбирательства, имеются ли у него ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов иди об исключении доказательств, полученных с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса. Об отказе в удовлетворении ходатайства выносится мотивированное определение (постановление). Отказ в удовлетворении ходатайства не препятствует его повторному заявлению в ходе судебного разбирательства. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

При неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника (ст. 272 УПК РФ).

Следующим этапом судебного разбирательства является судебное следствие. Судебное следствие — центральная часть судебного разбирательства, в которой суд в условиях наиболее полного осуществления принципов уголовного процесса исследует все имеющиеся доказательства в целях установления фактических обстоятельств преступления.

Судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения — с изложения заявления частным обвинителем (ч. 1 ст. 273 УПК РФ).

После изложения обвинения суд выясняет отношение подсудимого к обвинению, для исследования которого предстоит разбирательство уголовного дела. Председательствующий опрашивает подсудимого (а если их несколько, то каждого из них), понятно ли ему обвинение, при необходимости разъясняет подсудимому сущность обвинения и спрашивает, признает ли он себя виновным и желает ли он или его защитник выразить свое отношение к предъявленному обвинению (ч. 2 ст. 273 УПК РФ).

Далее обсуждается вопрос об очередности и порядке исследования доказательств. Закон предусматривает определенные правила решения этого вопроса. Так, очередность исследования доказательств определяется стороной, представляющей доказательства суду. Первой представляет доказательства сторона обвинения. Затем исследуются доказательства, представленные стороной защиты. С разрешения председательствующего подсудимый и потерпевший вправе давать показания в любой момент судебного следствия. Если в уголовном деле участвует несколько подсудимых, то очередность представления ими доказательств определяется судом с учетом мнения сторон.

При производстве допросов свидетелей, потерпевших первой их допрашивает сторона, по ходатайству которой субъект вызван в судебное заседание.

Подсудимого первыми допрашивают защитник и участники судебного разбирательства со стороны защиты. Суд задает вопросы после того, как допрос подсудимого, потерпевшего, свидетеля произведен сторонами.

Эксперту первой задает вопросы сторона, по ходатайству которой была назначена экспертиза.

Глава 37 УПК РФ («Судебное следствие») прямо указывает на возможность совершения судом лишь таких следственных действий, как допросы подсудимого, потерпевшего, свидетелей, экспертов, назначение судебных экспертиз, осмотр вещественных доказательств, осмотр местности и помещений, следственный эксперимент, предъявление для опознания, освидетельствование.

В случаях, предусмотренных законом, в ходе судебного следствия могут быть оглашены и после соответствующей проверки положены в основу приговора показания, которые были даны свидетелями, потерпевшими и подсудимыми на предварительном расследовании (ст. 276, 281 УПК РФ).

По окончании исследования представленных сторонами доказательств председательствующий опрашивает стороны, желают ли они дополнить судебное следствие. Каждое ходатайство о дополнении судебного следствия подлежит обсуждению судом, который выносит определение (постановление) об удовлетворении ходатайства либо об отказе в этом.

После разрешения ходатайств и выполнения признанных необходимыми дополнительных судебных действий председательствующий объявляет судебное следствие оконченным (ст. 291 УПК РФ). С этого момента суд не вправе исследовать, а участники судебного разбирательства не могут предъявлять доказательства или просить об их истребовании судом, за исключением предусмотренных законом случаев возобновления судебного следствия.

После окончания судебного следствия суд переходит к прениям сторон.

Прения сторон — часть судебного разбирательства, сущность которой заключается в выступлениях, предусмотренных законом, представителей сторон по вопросам, подлежащим разрешению в приговоре.

Согласно статье 292 УПК РФ прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника (при отсутствии защитника в судебных прениях участвует подсудимый). В прениях сторон могут также участвовать потерпевший и его представитель. Гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, подсудимый вправе ходатайствовать об участии в прениях сторон.

Последовательность выступлений участников прений устанавливается судом. При этом первым во всех случаях выступает обвинитель, а последними — подсудимый и его защитник. Гражданский ответчик и его представитель выступают в прениях сторон после гражданского истца и его представителя.

После произнесения речей все участники прений сторон могут выступить еще один раз с репликой, т.е. с оценкой какого-либо позднее прозвучавшего выступления или заявления. С целью обеспечить стороне защиты возможность выразить свое мнение по всем выступлениям право последней реплики закон всегда предоставляет подсудимому или его защитнику.

В соответствии со статьей 292 УПК РФ по окончании прений сторон, но до удаления суда в совещательную комнату участники процесса, наделенные правом участия в прениях, вправе представить суду в письменном виде формулировки решения по вопросам, указанным в пунктах 1-6 ч. 1 ст. 299 УПК РФ. Эти формулировки не имеют для суда обязательной силы.

После судебных прений председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово (ст. 293 УПК РФ). Последнее слово не является показаниями обвиняемого и не содержит доказательств. Назначение последнего слова в другом. Подсудимому в последний раз перед постановлением приговора дается возможность выразить свое отношение к рассмотренному судом обвинению и дать оценку как собственным действиям, так и результатам судебного разбирательства. Судьи в свою очередь имеют возможность окончательно проверить прочность сложившегося к этому моменту внутреннего убеждения относительно вопросов, подлежащих разрешению в приговоре.

Произнесение последнего слова — право подсудимого, а не его обязанность. В то же время — непредоставление подсудимому последнего слова, так же как и отсутствие в протоколе указания о его предоставлении в обязательном порядке, влекут отмену приговора (п. 7 ч. 2 ст. 381 УПК РФ).

Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. Председательствующий вправе останавливать подсудимого только в случаях, когда он излагает обстоятельства, не имеющие отношения к рассматриваемому уголовному делу (ч. 2 ст. 293 УПК РФ).

Заслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания, уведомляя участников судебного разбирательства о времени оглашения приговора (ст. 295 УПК РФ).

Постановление приговора является заключительной и решающей частью судебного разбирательства. Приговор постановляется в совещательной комнате. При постановлении приговора суд решает вопросы, указанные в статье 299 УПК РФ. Вопросы решаются в последовательности, установленной законом.

К числу вопросов, решение которых вменяется в обязанность суду, относятся:

1. Доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый.

2. Доказано ли, что это деяние совершил подсудимый.

3. Является ли это деяние преступлением и каким пунктом, частью, статьей УК РФ оно предусмотрено.

4. Виновен ли подсудимый в совершении этого преступления.

5. Подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление.

6. Имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание (ст. 61, 63 УК РФ). -

7. Какое наказание должно быть назначено подсудимому. Также должны быть решены и другие вопросы, указанные в статье 299 УПК РФ.

Все вопросы разрешаются простым большинством голосов. Никто из судей не вправе воздержаться от голосования. Председательствующий голосует последним.

Судья, оставшийся в меньшинстве, может изложить свое особое мнение письменно, в виде отдельного документа. Особое мнение должно быть изложено в совещательной комнате. При провозглашении приговора особое мнение не объявляется, но приобщается к уголовному делу (ст. 301 УПК РФ).

Судья, оставшийся в меньшинстве, даже если он изложил свое особое мнение письменно, обязан вместе с другими подписать приговор. После подписания приговор немедленно провозглашается в зале судебного заседания председательствующим (ст. 310 УПК РФ). Все присутствующие в зале суда, в том числе и судьи, выслушивают приговор стоя. Если подсудимый не владеет языком, на котором изложен приговор, то после провозглашения, приговор должен быть прочитан переводчиком на языке, понятном подсудимому.

Огласив приговор, председательствующий обязан разъяснить подсудимому порядок и сроки его обжалования.

Если до постановления приговора подсудимый находился под стражей, то при его оправдании, а также при освобождении от наказания или отбытия наказания либо при осуждении к наказанию, не связанному с лишением свободы, суд немедленно в зале судебного заседания освобождает подсудимого (ст. 311 УПК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.