Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приговор как акт правосудия






Приговор — решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой инстанции (п. 28 ст. 5 УПК РФ).

Приговор — акт государственной судебной власти (ст. 10 Конституции РФ). Он выносится и провозглашается от имени государства. Все суды в Российской Федерации выносят приговбры именем Российской Федерации. Приговор является актом применения норм не только уголовно-процессуального, но и уголовного права.

В отношении вступившего в законную силу приговора действует презумпция его истинности. Поэтому его отмена возможна только в случаях, строго обозначенных в законе.

Преюдициальное значение вступившего в законную силу приговора заключается в том, что содержащиеся в нем выводы об установленных судом по делу фактах являются обязательными для судов, рассматривающих те же обстоятельства в порядке гражданского судопроизводства, и других правоприменительных органов.

Процессуальное значение приговора состоит также в том, что он является основным актом правосудия по уголовным делам. Во-первых, он подводит итог деятельности органов расследования и суда первой инстанции, обеспечивая защиту прав и законных интересов всех участников процесса. Во-вторых, приговор как первая ступень в судебном разрешении всех вопросов уголовного дела является основой для дальнейшего развертывания последующих институтов судебной защиты.

Социальное значение приговора заключается в следующем:

1) в этом акте судебной власти содержится оценка социальной опасности рассматриваемого деяния от имени государства; -

2) приговор отражает отношение общества (особенно в суде с участием присяжных заседателей) к преступным деяниям, учитывает социальную обоснованность их уголовного преследования и эффективность установленной уголовной ответственности;

3) провозглашаемый публично Приговор способствует формированию правового сознания в обществе; вынесение правосудных приговоров содействует восстановлению и поддержанию законности и правопорядка.

Согласно закону приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым (ст. 297 УПК РФ).

Законность приговора — это его строгое соответствие предписаниям материального и процессуального права.

Обоснованность приговора означает, что выводы суда, изложенные в приговоре, соответствуют обстоятельствам уголовного дела, подтвержденным совокупностью доказательств, которые исследованы в судебном заседании и признаны судом достаточными и достоверными.

Справедливость приговора в узком смысле сводится к справедливости назначенного судом наказания, т.е. к соответствию из-1 бранной меры наказания тяжести преступления и личности, его! совершившей. При более широком понимании справедливость] приговора основывается на его законности и обоснованности и| означает правильное по существу и по форме разрешение дела, ] отвечающее не только правовым, но и социально-нравственным] принципам отношения к человеку и совершенному им деянию.

Закон различает два вида приговоров: обвинительный и оправдательный. По делу суд выносит только один приговор, даже когда! одному лицу предъявлено несколько обвинений либо когда в одном деле решается вопрос о нескольких обвиняемых. Поэтому приговор, являясь единым документом, может быть в отношении] одних обвиняемых и предъявленных им обвинений обвинительным, а в отношении других — оправдательным.

Оправдательный приговор в соответствии с частью 2 ст. 302 УПК РФ постановляется при наличии одного из следующих оснований:

1) не установлено событие преступления;

2) подсудимый не причастен к совершению преступления;

3) в деянии подсудимого нет признаков преступления;

4) в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.

Обвинительный приговор постановляется при условии, когда в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого доказана. Обвинительный приговор не может основываться на предположениях (ч. 4 ст. 302 УПК РФ). Он основывается только на достоверных доказательствах. Если сомнения в доказанности обвинения не представляется возможным устранить, суд должен постановить оправдательный приговор. Обвинительные приговоры в зависимости от того, как в них решается вопрос о наказании, могут быть трех видов:

1) с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным;

2) с назначением наказания и освобождением от его отбывания;

3) без назначения наказания.

Обвинительный приговор с назначением наказания определяет в соответствии со статьей Уголовного кодекса вид и меру наказания, которое подлежит отбытию осужденным:

Обвинительный приговор с освобождением от отбывания наказания согласно части 6 ст. 302 УПК РФ суд постановляет, если к моменту вынесения приговора:

1) издан акт об амнистии, освобождающий от применения наказания, назначенного осужденному данным приговором;

2) время нахождения подсудимого под стражей по данному уголовному делу с учетом правил зачета наказания, установленных статьей 72 УК РФ, поглощает наказание, назначенное подсудимому судом.

Обвинительный приговор без назначения наказания суд постановляет в тех случаях, когда приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты самим фактом осуждения лица. В Уголовно-процессуальном кодексе не предусмотрено конкретных оснований постановления этого вида приговора. Представляется, что основанием его постановления является признание судом, что к моменту рассмотрения дела деяние потеряло общественную опасность или лицо, совершившее его, перестало быть общественно опасным. В такой ситуации подсудимый признается судом виновным в совершении преступления, его действиям дается уголовно-правовая квалификация, а далее формулируется решение не назначать подсудимому наказание.

Приговор состоит из трех частей: вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной. Требования к содержанию этих частей раскрываются в статьях 304—309 УПК РФ.

Вводная часть приговора содержит реквизиты этого правоприменительного акта, из которых должно быть ясно, кем, в каких условиях и в отношении кого постановлен данный приговор.

В описательно-мотивировочной части приговора суд излагает то, что он считает установленным в результате судебного разбирательства, и приводит мотивировку своих решений по делу. Содержание описательно-мотивировочной части обвинительного и оправдательного приговоров различно (ст. 306, 307 УПК РФ).

Резолютивная часть приговора включает в себя формулировка решений суда по всем обсуждаемым вопросам. Ее содержание определено статьями 306, 308 УПК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.