Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы предварительного расследования. Действующее уголовно-процессуальное законодательство (ч






Действующее уголовно-процессуальное законодательство (ч. 1 ст. 150 УПК РФ) предусматривает две формы предварительного расследования: предварительное следствие и дознание.

Предварительное следствие — основная, ведущая форма расследования, она проводится по большинству преступлений.

Более широкая сфера деятельности органов предварительного следствия по расследованию преступлений в сравнении с органами дознания объясняется рядом обстоятельств. Прежде всего расследование преступлений является специальным назначением следователей. Для органов же дознания функция расследования — не единственная и далеко не основная. Кроме того, следователь наделен более широкими процессуальными полномочиями для предварительного расследования преступлений.

Однако предварительное следствие и дознание как формы расследования связаны единством задач и средств деятельности и поэтому образуют единую стадию процесса. Данные, полученные в ходе дознания и предварительного следствия, имеют одинаковое доказательственное значение по уголовному делу.

Действующим уголовно-процессуальным законом производство предварительного следствия возложено на следователей Следственного комитета Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ст. 151 УПК РФ).

Правом на производство предварительного следствия обладают также руководители следственных органов (ст. 39 УПК РФ).

Общий срок предварительного следствия, установленный законом, не должен превышать двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела (ч. 1 ст. 162 УПК РФ); в случае необходимости он может быть продлен до 3 месяцев руководителем следственного органа по району, городу или приравненным к нему руководителем специализированного следственного органа, в том числе военного.

В тех случаях, когда расследование уголовного дела представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и приравненным к нему руководителем иного специализированного следственного органа, в том числе военного, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

В указанный срок не включается время, в течение которого производство по уголовному делу было приостановлено.

При возникновении необходимости продления срока следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа для получения согласия не позднее чем за 5 суток до истечения срока расследования.

По окончании предварительного следствия следователь направляет материалы уголовного дела с обвинительным заключением прокурору, который в течение 10 суток обязан принять одно из следующих решений:

• об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

• о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

• о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

Таким образом, предварительное следствие можно определить как особый вид государственной деятельности специально уполномоченных должностных лиц (следователей), протекающей в установленной законом форме и имеющей целью выполнение задач стадии предварительного расследования.

Дознание (ст. 223-226 УПК РФ) — это самостоятельная форма предварительного расследования преступлений, проводимая по сравнительно небольшому кругу уголовных дел (ч. 3 и 4 ст. 150 УПК РФ), существующая параллельно с предварительным следствием.

Органы дознания при этой форме расследования возбуждают уголовные дела и выполняют все необходимые следственные и иные процессуальные действия. Расследование заканчивается составлением обвинительного акта, направляемого с материалами уголовного дела прокурору, либо прекращением уголовного дела (ч. 4 ст. 225, ст. 212 УПК РФ).

При производстве предварительного расследования в данной форме дознаватель руководствуется правилами, установленными Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации для предварительного следствия, за следующими исключениями:

• дознание проводится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток (ч. 3 ст. 223 УПК РФ). В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев (ч. 4 ст. 223 УПК РФ). В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев (ч. 5 ст. 223 УПК РФ);

• на дознавателя не распространяются правила, установленные частью 3 ст. 38 и частью 4 ст. 40.1 УПК РФ. Указания начальника подразделения дознания по уголовному делу даются в письменном виде и обязательны для исполнения дознавателем, но могут быть обжалованы им начальнику органа дознания или прокурору. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения. При этом дознаватель вправе представить начальнику органа дознания или прокурору материалы уголовного дела и письменные возражения на указания начальника подразделения дознания (ч. 4 ст. 40.1 УПК РФ). Указания прокурора и начальника органа дознания, данные в соответствии с Кодексом, обязательны для дознавателя. При этом дознаватель вправе обжаловать указания начальника органа дознания прокурору, а указания прокурора — вышестоящему прокурору. Обжалование данных указаний не приостанавливает их исполнения (ч. 4 ст. 41 УПК РФ);

• по окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт (ч. 1 ст. 225 УПК РФ);

• обвинительный акт вместе с материалами уголовного дела предоставляется для ознакомления обвиняемому и его защитнику, а также потерпевшему или его представителю (ч. 2 и 3 ст. 225 УПК РФ);

• обвинительный акт до направления его с материалами уголовного дела прокурору должен быть утвержден начальником органа дознания.

Анализ этих исключений показывает, что отличия сводятся к определенным ограничениям прав обвиняемого, других участников процесса и самого органа дознания. Эти ограничения оправданы стремлением завершить производство дознания в максимально сжатые сроки.

По окончании дознания материалы уголовного дела с обвинительным актом, утвержденным начальником органа дознания, направляются прокурору, который в этом случае в течение 2 суток обязан принять одно из следующих решений: об утверждении обвинительного акта и о направлении уголовного дела в суд; о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требованиям уголовно-процессуального закона (ст. 225 УПК РФ) со своими письменными указаниями; о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным статьями 24—28 УПК РФ; о направлении уголовного дела для производства предварительного следствия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.