Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дух Святой и служение






 

Человек идёт правильным путём, если он развивает свой дар и обращает его на служение Богу. Если же он пренебрегает этим даром (дарами), то нарушает своё естество и идёт против воли Божьей (см.: Матфея 25: 14-17; 29-30).

Путь христианства идёт через утверждение личного к соборному, которое выражается в служении Богу, потому что каждая отдельная личность член единого тела. Но без связи с Телом (без служения) этот член отмирает и становится бесцельным. Иными словами, христианство утверждает единство в многообразии. И производит это утверждение, как единства, так и многообразия в Теле Христовом Дух Святой.

Каждый просветлённый Духом Святым дар - это тот живой камень, из множества, которых слагается живое здание Церкви и жизни.

Дух Святой наполняет верующих, чтобы они стали сосудами для проявления Его даров, для служения Богу и Его народу и чтобы таким образом были назидаемы слушатели, внимающие Благой Вести. Следовательно, крещение Духом Святым - необходимое условие для каждого вида служения Богу.

В день Пятидесятницы, исполнившись Духом Святым, Пётр встал и провозгласил, что сбылось предсказанное Иоилем восемь столетий назад: " И будет в последние дни... изолью от Духа Моего на всякую плоть..." (Деяния 2: 17). " Всякий" - это каждый уверовавший (и иудей, и язычник).

Перед Вознесением Иисус сказал: " Но вы примите силу, когда сойдёт на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями..." (Деяния 1: 8).

Когда Дух Святой наполняет верующего, то приходит со всеми Своими качествами и способностями, со Своей силой. Апостолы стали свидетелями Иисуса - поднялись для евангелизации, как только исполнились Духом Святым, получив Его силу: в тот день покаялось три тысячи человек.

Иисус не начинал Своего публичного служения, пока не принял силу Духа Святого (до крещения). Будучи крещеным Духом Святым и утверждённым в Его силе, Он провозгласил:

Quot; Дух господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим и послал

Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение,

слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,

Проповедовать лето Господне благоприятное".

Луки 4: 18, 19

 

Духовный язык -

Язык общения с Богом

 

Дар иных языков Бог даёт в изобилии, чтобы были достигнуты определённые цели веры. Апостол Павел посвятил этому вопросу целую главу (см.: 1-е Коринфянам 14).

Первое, что он выделил, - это возможность глубокого духовного общения с Богом:

 

Ибо, кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу,

Потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.