Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 8






Сосредоточенные заряды (СЗ) по форме должны прибли­жаться к кубу или параллелепипеду, длина которого не превышает наименьшего поперечного измерения больше чем в пять раз.

Удлиненные заряды (УЗ) имеют форму вытянутых паралле­лепипедов или цилиндров, длина которых более чем в пять раз пре­вышает поперечные размеры. УЗ заводского изготовления выпус­каются в виде металлических либо брезентовых труб цилиндриче­ской формы, заполненных специальными шашками прессованного тротила, либо пластитом-4.

Фигурные заряды применяются для подрывания различных фигурных элементов конструкций; они имеют различную форму и составляются так, чтобы против более толстых частей подрывае­мого элемента приходилось большее количество ВВ.

Кумулятивные заряды (КЗ) применяются для пробивания больших толщ броневых или железобетонных оборонительных со­оружений, перерезания толстых металлических листов. При взрыве КЗ образуется направленная узкая струя с высокой концентрацией энергии, обеспечивающей усиленное пробивное или режущее дей­ствие на значительную глубину. Наибольшее пробивное (режущее) действие КЗ достигается при установке их на фокусном расстоянии от преград. КЗ заводского изготовления выпускаются различной формы в металлических корпусах и с металлической обкладкой ку­мулятивных полостей, которая дополнительно усиливает пробив­ное (режущее) действие кумулятивной струи.

По расположениюотносительно разрушаемых объектов заряды подразделяются на внутренние инаружные. Внутренними называются заряды, закладываемые внутри разрушаемых объектов или их частей, а наружными – заряды, размещаемые на наружных поверхностях объектов (наружные контактные заряды) или на не­котором удалении от них (неконтактные заряды).

Сосредоточенные, удлиненные и кумулятивные заряды заво­дского изготовления снаряжаются ВВ нормальной или повышенной мощности и имеют корпус из металла, ткани или пластика. В каж­дом заряде имеется одно или два запальных гнезда с резьбой для ввинчивания зажигательных трубок или электродетонаторов.

Для удобства переноски, крепления или установки на элемен­тах подрываемых конструкций заряды имеют ручки, кольца, шнуры и ножки.

Самым распространенным видом зарядов ВВ являются троти­ловые шашки трех видов, изготавливаемые промышленным спосо­бом:

– массой ВВ 400 г, размером 50х50х100 мм;

– массой ВВ 200 г, размером 25х50х100 мм;

– массой ВВ 75 г, диаметром 30 мм, длиной 70 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.