Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жертва подрыва на СВУ. ЧР. г. Грозный. Старопромысловское шоссе. Лето 1996 г.






 

Среди сочетанных и множественных ранений тяжестью и своеобразием выделяется минно-взрывная травма (характерными особенностями которой являются: множественные ранения, че­репно-мозговая травма, отрыв сегментов, расчленение конечностей и тела пострадавшего, обильная кровопотеря) доля которой в структуре санитарных потерь достигает 25%.

Анализ так называемой взрывной травмы в результате ТА также свидетельствует о возникновении большого количества по­страдавших с множественными и сочетанными повреждениями. С комбинированной травмой (сочетание ожогов различной степени тяжести с механическими повреждениями) зарегистрировано около 30% пострадавших от общего их количества при различных взры­вах. Частота черепно-мозговой травмы занимает 2-е место после комбинированной.

Так катастрофа в Арзамасе (1988 г.) показала, что при взрывах большой мощности в городе действуют одновременно несколько поражающих факторов: ударная волна, вторичные ранящие сна­ряды (осколки), сдавливание тела тяжелыми предметами, а также психогенный и термический факторы. Около 80% людей подверга­ются воздействию 2-х, 3-х или 4-х из указанных факторов. При распределении пострадавших в процентном соотношении выяв­лено, что повреждения, обусловленные действием вторичных ос­колков, составили 39%, от ударной волны – 36, 1%, от синдрома длительного сдавливания – 24, 4%, от психогенного фактора – 0, 5%.

Осколки стекла при взрыве большой мощности несут кинети­ческую энергию, близкую к энергии огнестрельных снарядов. По­этому первичная хирургическая обработка таких ран должна про­водиться так же, как и при огнестрельных ранениях. Специфиче­ской патологией экстремальных ситуаций является психическая травма, которая имеет место в среднем у 25% пострадавших и ока­зывает существенное влияние на своевременное проведение эва­куационных мероприятий.

В момент нанесения минно-взрывной раны в нее, как правило, попадают кусочки одежды и другие инородные тела. Кроме того, рана может быть загрязнена самим ранящим предметом (оскол­ками), или при падении человека, получившего ранение. Поэтому все случайные раны имеют первичное бактериальное (микробное) загрязнение. Поскольку осколки ВУ, имеют очень высокую темпе­ратуру, кожные покровы и мышцы пострадавшего получают тер­мическое поражение, а в виду того, что в некоторых случаях под­рывов отмечается не полное сгорание остатков ВВ, применяемых в наполнении ВОП, и по причине того, что ВВ представляют собой соединения или смеси химических веществ, попадание их в орга­низм человека вызывает химическое поражение, сопровождаю­щееся болью, нарушением или ограничением функции пораженной части тела, особенно при повреждении костных структур, суставов, мышц, сухожилий, нервных стволов. Наиболее выраженной боле­вой чувствительностью обладают кожа кончиков пальцев, носа, зубы, язык, кожа половых органов, область заднего прохода. Менее болезненна кожа спины, шеи. Острые осколки (предметы) вызы­вают меньшую болезненность, чем тупые. Чем быстрее наносится травма, тем менее выражена боль. Боль наиболее интенсивна тотчас после ранения и к концу первых суток, затем переходит в умерен­ную болезненность, усиливающуюся под воздействием дополни­тельных раздражающих факторов (давление на рану, движение травмированной конечности). В первое время отмечается зияние раны, особенно выраженное при поперечном ранении мышечных волокон, обусловленное эластическими свойствами тканей.

Все вышеуказанное негативно влияет на психологическое со­стояние и деятельность сотрудников ОВД. Ситуация требует моби­лизации всего физического и психического потенциала сотрудни­ков ОВД, на чьи плечи ложится оказание помощи пострадавшим в результате взрыва. В этой экстремальной ситуации у сотрудников нет права на слабость. Если не они, то кто же сможет помочь граж­данам, подвергшимся поражающим воздействиям ВУ (термиче­скому, осколочному, бризантному, фугасному…).

Специалистами в области медицины катастроф[48] отмечается прямая зависимость летальных исходов пострадавших в результате взрывов от сроков оказания ПМП. Если она получена в течение первых получаса с момента ранения, то даже при отсрочке первой врачебной помощи до 1-х суток вероятность смертельного исхода снижается в 3 раза. В связи с несвоевременным оказанием меди­цинской помощи в течение первого часа погибает около 30% по­страдавших, через 3 часа – около 60%, а через 6 часов – до 90% из тех, кто при своевременном ее получении мог бы выжить.

В период Великой Отечественной войны от кровопотери по­гибало до 37, 7% раненых, в Афганистане – уже 44% случаев ране­ний, при которых своевременная ПМП могла бы спасти жизнь по­страдавшего. После войны во Вьетнаме многими врачами был сде­лан вывод, что снизить смертность личного состава можно лишь путем повышения качества неотложной помощи на поле боя.

Опыт оперативно-служебной деятельности ОВД показал, что привлечение врачей в т.ч. хирургов и анестезиологов к оказанию ПМП на месте происшествия, терактов значительно повышает ве­роятность выживания тяжело пострадавших.

При существующем стремлении к эвакуации раненых, минуя этап первой врачебной помощи, роль ПМП значительно возрастает. Решительно осуждается эвакуация раненых, как говорится, во что бы то ни стало, без выполнения элементарных медицинских меро­приятий, направленных на спасение их жизни. Без ПМП даже эва­куация на этап квалифицированной хирургической помощи в опти­мальные сроки (30-40 мин.) не спасает пострадавших от неминуе­мой гибели из-за асфиксии[49], потери крови, тяжелого шока.

Во время военного конфликта на Северном Кавказе в 1994-96 гг. ПМП в ходе боевых действий получили 64, 1% раненых. Сред­ний срок ее оказания составил 35 минут. В 28, 6% случаев ПМП оказывалась в порядке само- и взаимопомощи, в 13, 1% – санинст­руктором или фельдшером, в 16, 2% – врачом (42, 19% пострадав­ших не могли сказать, кто оказывал им ПМП). Основным меро­приятием при этом было наложение асептических повязок (84, 1%) и введение наркотических анальгетиков (50, 3%). Наружное крово­течение временно остановили у 24, 6% раненых, табельный жгут наложили на 5, 3% пострадавших. Транспортная иммобилизация[50] была показана 48% пострадавших, но проводилась лишь в 23, 3% случаев, причем в 6, 6% неполноценно. Несмотря на то, что к вы­полнению ПМП привлекались врачи, ее характер остался неизмен­ным и включал простейшие мероприятия, вполне доступные санин­структору и простому сотруднику ОВД.

Опыт участия ОВД в проведении КТО показал, что при оказа­нии раненым ПМП летальность была в 4 раза меньше, чем среди раненых, не получивших ее. Для спасения жизни людей первосте­пенное значение имеют самые простые мероприятия, выполняемые как можно раньше. Снизить смертность можно лишь путем повы­шения качества неотложной помощи на месте происшествия (поле боя). Эта обязанность ложится на плечи сотрудников ОВД до при­бытия специалистов-медиков.

Опыт оказания первой врачебной помощи пострадавшим в во­енном конфликте в Чеченской Республике показал, что она оказы­валась значительно чаще, чем в период войны в Афганистане, когда за счет беспрепятственной эвакуации вертолетами с поля боя до 80% раненых доставлялось в лечебные учреждения, минуя мед­пункт полка.

В Чеченской Республике раненые в 50, 6% случаев доставля­лись не в госпитали, а в медпункты полков. При этом первая вра­чебная помощь оказывалась лишь в половине случаев, остальных эвакуировали дальше – в госпитали на аэропорте Северный (г. Грозный) и в н/п Ханкала с последующей эвакуацией в г. Моздок, г. Владикавказ, г. Ростов-на-Дону и др. При этом открытый пнев­моторакс имелся в 5, 4% случаев поражения, а окклюзионная по­вязка наложена в 4, 3%; новокаиновые блокады были показаны 36, 7% раненых, выполнены только 15, 9%; наркотические анальге­тики вводились 80, 3% пострадавших, хотя нуждались в них 100%; транспортная иммобилизация была необходима 49, 7% раненых, однако выполнялась в 33, 2%; ингаляция кислородом требовалась 5, 3%, выполнялась в 0, 3% случаев и т.д.

Таким образом, первая медицинская помощь в 50-70% случаев являлась последним этапом подготовки раненых перед эвакуацией в специализированные многопрофильные военные госпитали.

Опыт выполнения оперативно-служебных задач сотрудниками ОВД показывает, что оптимальной системой эвакуации пострадав­ших в госпиталь является система с минимальным количеством этапов. Система эта может работать только при соблюдении сле­дующих условий: оказание полноценной догоспитальной медицин­ской помощи, обеспечивающей возможность дальнейшей эвакуа­ции; развертывание многопрофильных специализированных хирур­гических госпиталей на границе зоны боевых действий (КТО); ор­ганизация ранней эвакуации раненых.

 

Транспортировка сотрудниками ОВД и экипажем БТР ВВ МВД России в госпиталь полка ВДВ (г. Шали) военнослужащего, получившего множе­ственные ранения в результате попадания в засаду. Август 2003 г.

 

В городских условиях данный вывод может быть и не осо­бенно важен, но в условиях участия сотрудников ОВД в проведе­нии КТО в отрыве от мест постоянной дислокации необходимо ус­воить главные особенности, связанные с поведением сотрудников ОВД на месте происшествия:

– срок оказания неотложной специализированной медицин­ской помощи в должен быть сокращен до 2-3 часов. Требуется эва­куировать раненых непосредственно в военные госпитали 1-го эшелона;

– легкораненые составляют в среднем 50% санитарных по­терь;

– «золотой час» – необходимо организовать раннее начало ле­чения раненых (в течение 1-го часа после ранения);

– анестезиологическое сопровождение раненых – залог успеха эвакуации.

И в завершение нельзя не отметить трагические факты не­брежного отношения некоторых сотрудников ОВД к оказанию ПМП самим себе. Организуя и проводя ПМП на местах происшест­вия, руководя и участвуя в эвакуации пострадавших, зачастую ОВД теряет своих сотрудников лишь по тому, что последние не придают значения своим ранам и кровотечениям из них. Такое отношение к самому себе делает честь сотрудникам ОВД как честным и беско­рыстно преданным своему делу, но, как нестерпимо больно осозна­вать, стоя над могилой товарища, что, если бы не эта небрежность, командир специального подразделения не умер бы от потери крови, как это было в Грозном летом 1996 года. Он просто заснул в БТР по дороге в госпиталь после загрузки раненых, так никому и не сказав, что ранен сам. Пуля, не задев кость ноги, прошла навылет…

 

Заключение

 

Успех тактических действий сотрудников ОВД по поиску ВОП зависит от ряда факторов: это и грамотная подготовка сотруд­ников к действиям в условиях угрозы взрыва и его совершении, и четкое усвоение каждым своей роли и своего места в проведении каждой конкретной операции по поиску ВОП, и отработка до авто­матизма навыков оказания ПМП на месте происшествия как себе самому, так и окружающим.

Но в первую очередь опыт участия сотрудников ОВД в РПМ по обнаружению ВОП убедительно показывает, что победителем из противостояния с криминальными подрывниками и, что еще более опасно, со «слепыми убийцами» – ВОП, выходят лишь те, кто со­брал свою волю в кулак, преодолел страх, услышал «свой внутрен­ний голос» – интуицию, смог в нужный момент времени «жить здесь и сейчас», а не «там и когда-нибудь», нашел в себе самообла­дание не запаниковать в экстремальной ситуации, четко выпол­няющий все указания нормативно-правовых документов, регламен­тирующих действия сотрудников ОВД при угрозе взрыва и его со­вершении, и, наконец, тот, кто после выполнения оперативно-слу­жебной задачи быстро смог восстановиться, используя навыки пси­хологического самоконтроля.

Слишком высокой ценой оплачена «наука побеждать». При исполнении служебных обязанностей в ОВД погибло: в 2002 году – 605, в 2003 году – 524, в 2004 – 471 и в 2005 – 467 сотрудников, было ранено в 2002 – 5.128, в 2003 – 6.114, в 2004 – 5.858, в 2005 – 5.967.

Следует также отметить, что опыт участия ОВД в КТО убеди­тельно демонстрирует необходимость всячески соблюдать меры безопасности личного состава ОВД при осуществлении РПМ, по­скольку главными причинами чрезвычайных происшествий среди личного состава ОВД во время выполнения им оперативно-служеб­ных задач, являются:

- беспечность и потеря бдительности во время выполнения оперативно-служебных задач;

- слабая подготовленность к тактическим приемам ведения разведки, блокирования и задержания или ликвидации преступни­ков, отсутствие должного взаимодействия между нарядами ОВД и взаимодействующими силами и средствами, вследствие чего кри­минальным подрывникам зачастую после совершения взрыва уда­ется скрыться безнаказанно;

- несоблюдение правил передвижения нарядов на маршрутах, одиночное (без боевого охранения) передвижение служебного транспорта и сотрудников непосредственно в зоне проведения КТО или вдоль границы зоны;

- нарушение правил досмотра транспортных средств и отдель­ных граждан;

- нарушение нарядами дежурных частей ОВД положений На­ставления по организации деятельности дежурных частей ОВД;

- слабая подготовленность боевых групп ОВД, в частности са­перов, снайперов и пулеметчиков.

 

Авторы методических рекомендаций надеются, что данная ра­бота поможет практическим сотрудникам методически грамотно и всесторонне обеспеченно провести тактические действия при воз­никновении угрозы взрыва или в условиях его совершения.

 

 

Приложение 1

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.