Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удлененные заряды






Подрывной удлиненный заряд СЗ-1П гибкий, снаряжен пластичным ВВ марки ПВВ-5А. Оболочка заряда состоит из двух слоев: нижнего (из полиэтиленовой ленты) и верхнего (из капроно­вой ткани). На концах заряда хомутами закреплены металлические обоймы. На одной из обойм имеется резьба, а на другой закреплена накидная гайка, что обеспечивает возможность соединения зарядов между собой. На каждом конце заряда (на хомутах) имеются кольца для крепления заряда на подрываемом объекте.

При обнаружении заряд может быть принят за пожарный шланг. Заряд инициируется капсюлем-детонатором № 8, зажига­тельной трубкой, электродетонатором, а также детонирующим шнуром.

Масса заряда – 1, 5 кг. Масса ВВ – 1 кг. Диаметр – 45 мм, длина – 600 мм.


Подрывной удлиненный заряд СЗ-4П представляет собой цилиндрический шланг длиной 2 м, выполненный из прочного син­тетического материала зеленого (защитного) цвета. Диаметр шланга – 45 мм.

Шланг наполнен пластичным ВВ (ПВВ-4) массой 4 кг. Общий вес заряда – 4, 2 кг.

Эффективность заряда при подрывании различных предметов зависит от того, из каких материалов предметы выполнены. Так, заряд способен разрушить слой брони толщиной 15 мм или слой железобетона толщиной 250 мм.

Для удобства его установки на подрываемом объекте торцы шланга снабжены крепкими двойными ремнями, которые позволяют связывать их для конечного закрепления обыкновенными узлами.

Заряд СЗ-4П, аналогично заряду СЗ-1Э, может применяться в виде шланга (удлиненный заряд) или в виде рулона (сосредоточен­ный заряд). Он позволяет разрушать деревянные, стальные или же­лезобетонные опоры мостов.

При изготовлении зарядов массой менее 4 кг заряды СЗ-4П могут разрезаться острым стальным ножом на деревянной подкладке.


Удлиненный подрывной заряд СЗ-6м удлиненный, гибкий, снаряженный пластичным ВВ (ПВВ-4). Оболочка заряда состоит из двух слоев: нижнего – из полиэтиленовой пленки и верхнего (защитного) – из капроновых нитей. На концах заряда имеются резиновые муфты и металлические обоймы, в которых размещены дополнительные детонаторы из прессованного тротила. На торцах обойм расположены запальные гнезда с резьбой: в одной – под электродетонатор (МД-5М), в другой – под специальный взрыватель. Гнезда закрыты пробками. Одна из обойм имеет наружную резьбу, другая – накидную гайку. Это позволяет соединять заряды между собой. На каждой обойме имеется по два кольца для крепления заряда на подрываемом объекте с помощью резиновых жгутов аналогично заряду СЗ-6. Гибкость заряда позволяет закреплять его на объектах сложных конструкций.

Заряд имеет общий вес 6, 9 кг, массу ВВ – 6 кг. Размеры заряда: диаметр – 82 мм, длина – 1200 мм.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.