Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание помощи раненому при проведении КТО. ЧР. Комсомольское. Март 2000 г.






При установке на минимизацию потерь от криминальных взрывов ответственность за оказание помощи пострадавшим и за­щиту их жизни и здоровья ложится на плечи сотрудников ОВД в соответствии со ст. 2 закона «О милиции». Поэтому при происше­ствии взрыва каждый сотрудник ОВД, оказавшийся неподалеку, должен быть готов оказать первую медицинскую помощь (ПМП) пострадавшим в результате взрыва. При этом медицинская подго­товка сотрудников ОВД должна основываться не только на усвое­нии правил оказания ПМП, но и на глубоком понимании необхо­димости ее оказания, не взирая на влияние возникшей стрессовой ситуации, преодолевая собственный шок и эмоциональное напря­жение, не допуская своей паники и личным примером ориентируя окружающих гражданских лиц на организацию порядка, нормали­зации обстановки и обеспечение спокойствия среди пострадавших и свидетелей происшествия.

Исследования, проводимые авторами методических рекомен­даций на протяжении нескольких лет, дали следующие результаты: на ранения[45] конечностей в результате последствий криминальных взрывов и терактов в форме взрыва приходится более 70% случаев, ранения живота – более 50%, ранения груди – более 40%, ранения головы – около 30%.

Причиной таких больших показателей является то, что ис­пользование обычных видов оружия с высокой кинетической энер­гией ранящих снарядов и ВУ повышенной мощности приводит к многофакторному воздействию на организм человека, резко утяже­ляет повреждения. Пострадавшие получают термические, множест­венные осколочные, закрытые и открытые черепно-мозговые, про­никающие и слепые ранения. Причем, очень часто один постра­давший получает несколько ранений в различные части тела. От­сюда и не состыковка в %.

Все большее место в практике оперативно-служебной дея­тельности ОВД занимают потери от боеприпасов взрывного дейст­вия. При их применении резко возрастает число множественных ранений и травм, что создает значительные трудности в лечебно-эвакуационном обеспечении пострадавших.

Примечание: в вооруженных конфликтах (проведении КТО) современности величина и структура санитарных потерь не посто­янны и определяются характером и интенсивностью ведения бое­вых действий. Характерными чертами потерь в вооруженных кон­фликтах (при проведении КТО) последнего времени являются: большое количество легкораненых (до 50 %) и раненых в голову (до 3%). Частота сочетанных[46] ранений достигает 28%, множествен­ных[47] – 20%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.