Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор креста






 

Был один простодушный поселянин, который жил трудами рук своих, но зарабатывал крохи: едва доставало ему, чем прокормить себя и семью. Раз пошёл он к берегу моря, присел на камень и стал смотреть, как к пристани подходят большие корабли с богатыми товарами, как потом эти товары выгружают и везут в город продавать. И запала ему в голову грешная мысль: «Зачем Господь одним людям послал богатство и всякое довольство, а других оставил в бедности?» Начал он роптать на свою горемычную долю.

Между тем, полуденное солнце сильно припекало, бедняка стала одолевать дремота, и он незаметно заснул. Вот снится ему, что стоит он у подножия высокой горы; подходит к нему почтенный старец с длинною бородою и говорит ему:

– Иди за мной!

Он послушно следует за ним. Долго они идут и, наконец, приходят на такое место, где лежит множество крестов всякого вида и всякой величины. Тут кресты и большие, и малые, и золотые, и серебряные, и медные, и железные, и каменные, и деревянные. Молвит старец:

– Видишь, сколько крестов? Выбирай себе любой и неси его на вершину той самой горы, перед которой ты стоял.

Смотрит поселянин на золотой крест: какой он красивый, точно красное солнышко блестит! Нравится ему этот крест, хочет он взвалить его себе на плечи, но, сколько ни пытается, не может не только поднять, но и с места сдвинуть.

– Нет, – говорит ему старец, – видно, не внести тебе этого креста на гору. Бери вон серебряный. Может, он будет по силам.

Берет поселянин серебряный крест. Он и вправду легче золотого, но и его не удается поднять. Пробует медный, железный, каменный – тот же результат.

– Ну что же, делать нечего, – вздыхает старец, – попробуй деревянный.

Тогда взял поселянин самый малый из деревянных крестов и легко отнёс его на ту гору. Обрадовался он, что нашёл‑ таки крест себе по силам, и спросил старца:

– А какая награда мне будет за это?

– Чтобы ты сам рассудил, чем наградить тебя, – отвечал ему тот, – я открою тебе, что это за кресты, которые ты видел. Золотой крест, что тебе сначала так приглянулся, – царский. Ты себе думаешь: как хорошо и легко быть царём! А того не соображаешь, что царская власть – самый тяжёлый крест. Серебряный – это крест всех тех, кто облечён властью, – это крест пастырей Церкви Божией, крест ближайших слуг царёвых. У всех у них тоже много забот и скорбей. Медный – это крест тех, кому Бог богатство послал. Ты вот им завидуешь и думаешь, что они счастливые. А богатым куда тяжелее жить, чем тебе. Тебе, после твоих трудов, можно спокойно заснуть: никто не тронет твоего убогого жилища и ветхого скарба. А богатый всегда – и днём и ночью – боится, как бы кто‑ нибудь не обманул его, не обокрал, не поджёг его дом. И потом, богатый за богатство своё ответ Богу даст: как он своё богатство употребляет. А случится беда – обнищает богач: сколько скорбей тогда на него обрушится! Железный крест – это крест людей военных. Порасспроси тех, которые бывали на войне, и они скажут тебе, как часто им приходилось спать на сырой земле, терпеть голод и холод. Каменный крест – это крест людей торговых. Тебе нравится их жизнь, но ты не знаешь, как им приходится работать. Разве не бывает так: плывет купец за море, тратит весь свой капитал на товар, а товар гибнет в море во время кораблекрушения, и возвращается несчастный домой совершенным бедняком? А вот деревянный крест, который ты так легко внёс на гору, – это и есть твой крест. Ты жаловался, будто жизнь у тебя трудная, но теперь видишь, что она гораздо легче, чем жизнь других людей. Знал Сердцеведец Господь, что во всяком другом звании и положении ты погубил бы свою душу, вот Он и дал тебе крест самый смиренный, самый лёгкий – деревянный. Так ступай и не ропщи на Господа Бога за свою бедную долю. Господь даёт каждому крест по его силам – кто сколько может снести.

При последних словах старца поселянин проснулся, возблагодарил Бога за вразумление и с того времени никогда больше не роптал и не жаловался.

 

 

Молвит старец:

– Видишь, сколько крестов? Выбирай себе любой и неси его на вершину той самой горы, перед которой ты стоял.

Смотрит поселянин на золотой крест: какой он красивый, точно красное солнышко блестит! Нравится ему этот крест, хочет он взвалить его себе на плечи, но, сколько ни пытается, не может не только поднять, но и с места сдвинуть («Выбор креста»).

 

Гвозди

 

Один мальчик с вредным характером вечно со всеми ссорился. Отец дал ему мешочек с гвоздями и велел забивать по одному гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда ему захочется сделать или сказать что‑ то вредное. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. Следующие несколько недель он старался сдерживаться, и забитых гвоздей становилось день ото дня всё меньше. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди…

Наконец наступил день, когда мальчик не забил ни одного гвоздя. Он пошел к отцу и сказал об этом. Тогда отец велел ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения.

Дни шли за днями; наконец, мальчик сообщил отцу, что вытащил все гвозди. Отец привел сына к ограде и сказал:

– Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем‑ то ссоришься и говоришь обидные вещи, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Если вонзить в человека нож, а потом его вытащить, рана‑ то останется! Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. А душевная рана приносит столько же боли, сколько и телесная. Друзья – это редкие драгоценности, они дарят тебе улыбку и радость. Они готовы выслушать тебя, когда тебе это нужно, поддержать тебя, открыть свое сердце…

 

Главные вопросы

 

Один царь сказал своему мудрецу:

– Ты должен ответить на три вопроса. Ответишь – озолочу. Нет – голова с плеч. А вопросы такие. Какое самое главное время? Какой самый главный человек? И какое самое главное дело? Даю три дня.

Ушел мудрец. Думал‑ думал, ни до чего не додумался. Идёт и плачет. Проходит по полю, на котором девочка пасет гусей. Та у него и спрашивает:

– Чего плачешь, старец?

Он рассказал.

А девочка ему отвечает:

– Так это просто! Самое главное время – СЕЙЧАС. Потому что прошлое уже ушло, а будущее еще не наступило. Самый главный человек – тот, который СЕЙЧАС находится РЯДОМ со мной. Ведь он может уйти, и я его больше никогда не увижу. А самое главное дело – то, которое я СЕЙЧАС делаю для человека, который находится РЯДОМ со мной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.