Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудесный колодец






 

Издавна поговаривали в народе, что есть в одном лесу чудесный колодец. Если кинуть в него монетку, то через некоторое время он покажет человеку самое сокровенное, чем живёт его душа. Одни верили в это, а другие смеялись, утверждая, что всё это выдумки.

Пришли как‑ то к колодцу люди, и очень уж захотелось им узнать, чем живёт душа каждого из них. А с ними увязалось много любопытных, поглядеть, чем дело закончится.

Кинул монетку в колодец один человек, смотрит: появляется в воде отражение женщины страшной и уродливой. Он даже отскочил в испуге. Бросил монетку другой и ждёт: всплыла в колодце монетка. Подивился он и отошёл. Закинул монетку третий: отразился в воде чемодан, грязный и замаранный кровью. Вскрикнул этот человек и убежал. Подошёл к колодцу ещё один, швырнул монетку. Успокоилась вода в колодце, и только увидел он в воде своё лицо, а больше ничего.

Собрались все вместе: думали‑ думали – ничего не придумали. Подходит в это время к ним старичок, седой‑ преседой, и спрашивает:

– О чём задумались, добрые люди?

Рассказали они ему: так, мол, и так: не понятно, почему каждый из них увидел такое отражение?

– А это очень просто, – рассудил старичок. – Тот, кто страшную женщину увидел, – у того душа блудная. Кто медную монету углядел – у того душа алчная, жадная до денег. Кому чемодан в крови показался – тот людей убивает да грабит. А кто своё лицо увидел – у того душа честная.

Остальные люди послушали, что старичок поведал, и сказали:

– Мы не будем больше в колодец монетки бросать, мало ли чего ещё он нам покажет? Так и перед людьми опозориться можно.

Вот и остался колодец заброшенным по сей день.

 

Юноша и подлива

 

Молодой человек был приглашён в гости. Все сели за стол. Юноша любил подливу, сосуд с которой стоял в стороне от него. Он часто на него поглядывал, но не решался попросить поставить его поближе. Напротив юноши сидела хозяйская дочь и рядом с ней, собственно, и стояла подлива. Думая, что молодой человек поглядывает на её дочь, хозяйка тихонько спросила его:

– Она вам нравится?

– Да я её просто обожаю! – ответил гость, имея в виду подливу.

– Ах, вот как! – оживилась женщина. – А что вам в ней нравится, если не секрет?

– Ну… когда она поближе ко мне, – прозвучал ответ.

 

Яма

 

Однажды пастух обидел одного человека, а тот затаил на него злобу и решил отомстить ему. Он знал, что животные пасутся в отдалённом месте, где почти никто не ходит, и решил воспользоваться этим. Поздней ночью он начал копать глубокую яму, с удовольствием представляя себе, как его обидчик попадёт в неё и наверняка что‑ нибудь себе сломает. А ещё бы лучше – чтоб он вообще не смог выбраться оттуда и умер там. Или, по крайней мере, пусть в яму упадёт его корова, овца или коза.

Долго и упорно он копал, мечтая о мести, и не заметил, что яма становилась всё глубже и глубже. Но вот забрезжил рассвет, и человек очнулся от своих мыслей. Каково же было его удивление, когда он увидел, что за это время он выкопал такую глубокую яму, что сам уже не может вылезти из неё.

Прежде чем даже мысленно рыть яму другому, учти: первым в яме оказывается тот, кто её роет. То есть ты окажешься. И прежде чем заляпать кого‑ то грязью, тебе придётся самому выпачкать свои руки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.