Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О еде и посуде






 

Жили муж и жена, и были у них прекрасные маленькие дети. Однажды родители собрались уехать ненадолго, а детей взять с собой не могли. Они не хотели оставлять их с чужими людьми, поэтому решили пригласить к себе в гости сестру жены, которая жила далеко и уже давно не была у них. Она с радостью согласилась, ведь ей так хотелось увидеть сестру и племянников.

Вскоре она приехала, и как раз вовремя. Супруги уехали этим же вечером. И осталась тётя одна с маленькими племянниками. Дети сразу же полюбили ее, потому что она была доброй и ласковой, а она, в свою очередь, не могла налюбоваться на таких красивых и славных малышей. Настал вечер, тётя приготовила на ужин плов. Она поставила тарелки с кушаньем на стол и позвала детей. Те прибежали, сели на свои места, но к еде не притронулись – ни один.

– Почему вы не едите? – спросила тётя.

– Это неправильный плов, – сказали дети.

Оказалось, каждый ребёнок считал еду правильной лишь в том случае, если она была положена на тарелку с его любимым рисунком. У одного на тарелке был нарисован цветочек, у другого – человечки, у третьего – домик. Сначала тётя подумала, что дети решили подшутить над ней, но, взглянув на их серьёзные лица, поняла, что ошибается. Она принялась объяснять им, что еда на всех тарелках одинаковая, но они не хотели ничего слушать. Долго она пыталась уговорить их, но дети не ели и даже начали плакать. Тогда тётя просто переставила тарелки, чтобы перед каждым ребёнком стояла та, к которой он привык. Не оставлять же детей голодными?

После ужина она долго думала, почему дети считали еду неправильной. Неужели только из‑ за тарелок? Ведь она‑ то знала, что вся еда одинаковая, потому что сама готовила её. «Надо объяснить им», – решила она.

На следующий день она попыталась втолковать детям, что еда у всех одна и та же и что её вкус не зависит от тарелки, на которой она подана. Но дети стояли на своём. День за днём тётя повторяла свои попытки вразумить детей, но всё было бесполезно. И, наконец, она кое‑ что придумала…

Однажды, когда на улице шёл дождь и детям было скучно дома, она позвала их на кухню и попросила помочь ей приготовить обед. Дети обрадовались, а тётя превратила это полезное занятие в игру.

– Я буду командиром, а вы моими верными солдатами, – сказала она. – Она говорила, что делать, дети послушно выполняли, и вскоре обед был готов и стол накрыт. – А теперь пусть каждый подходит со своей тарелкой, а я буду всем накладывать еду, – скомандовала тётя.

Дети весело выстроились в очередь и, получив свою порцию, с огромным удовольствием принялись есть.

После обеда тётя сказала:

– Вот теперь вы знаете, что вся еда, которую вы едите, одинаковая, и её готовят не каждому по отдельности, а на всех сразу!

Дети не стали спорить, потому что они сами готовили себе еду – одну для всех. С тех пор они всё меньше и меньше обращали внимание на свои тарелки, а вскоре рисунки на них перестали их интересовать, и тарелки стали общими.

(Сюжет С. Шепель)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.