Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лучше умереть у родника






 

Как‑ то геолог возвращался в свой лагерь из похода по пустыне, но попал в песчаную бурю, сбился с пути и начал блуждать в песках. Вода, хотя он её и берёг, закончилась, и силы его иссякали.

Он забрался на бархан и увидел крохотный оазис: родничок, скудную травку и невысокий кустарник. Геолог прожил там несколько дней, питаясь последней оставшейся у него лепёшкой. Уходить от воды он уже боялся, так как не был уверен, хватит ли у него сил добраться до лагеря или же, в случае неудачи, вернуться назад к роднику. Тогда он подумал и сделал окончательный выбор: «Лучше умереть у родника, чем блуждать по пескам».

Этому решению геолог следовал до конца. И, когда он уже потерял надежду выжить, погонщики проходящего мимо каравана заметили его и спасли.

 

Мальчик и пень

 

В глубине сада стоял старый сучковатый замшелый пень от большого каштана. Мальчик, любивший играть в саду, боялся подходить к этому страшному пню, который казался ему ужасным разбойником из сказки.

– Разбойник, разбойник! – кричал мальчик и убегал в дом.

Как‑ то раз вечером отец взял мальчика за руку, подвёл к грозному пню и сказал:

– Смотри внимательно, не бойся. Нет разбойника?

– Теперь нет, – ответил мальчик. – Когда я боюсь его – разбойник появляется, а когда не боюсь – исчезает.

 

Мальчик на рыбалке

 

Собравшись на рыбалку со своими старинными друзьями, отец взял с собой сына‑ подростка. Взрослые, видя, что мальчик ничего не умеет, учили его, как правильно разжечь костер, как укрепить котелок над огнём, как чистить рыбу, как мыть посуду… Мальчик часто спорил, сердился и огорчался, понимая своё неумение. Он подошёл к отцу и сказал:

– Папа, я узнал много нового, но у меня не всё получается. Я обижаюсь и от этого устаю.

– Сынок, – ответил отец, – терпи и смиряйся, и будет легче.

Прошло несколько дней, и сын снова подошел к отцу:

– Папа, я все время смиряюсь и от этого устал ещё больше. Можно, я хоть один денёк отдохну от смирения?

 

Мечта

 

Один пилот летел над Калифорнией. И он сказал своему другу:

– Взгляни вниз на это прекрасное озеро. Я родился неподалеку от него, вон там моя деревня. – Он указал на маленькую деревушку, которая, точно на насесте, расположилась на холмах неподалёку от озера, и продолжал: – Ребёнком я часто сидел у озера и ловил рыбу. Это было моё любимое занятие. Я ловил рыбу, а в небе летали самолеты. Они пролетали над моей головой, и я мечтал о том дне, когда сам смогу стать пилотом и управлять самолётом. Такая у меня была мечта. Теперь она исполнилась. И каждый раз я смотрю с высоты на это озеро и мечтаю о том времени, когда уйду на пенсию и снова отправлюсь ловить рыбу. Ведь моё озеро так прекрасно…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.