Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остался цел






 

Собаки, охраняющие в горах овец, очень свирепы, поэтому путники стараются держаться подальше от пасущихся отар.

Но один человек не заметил, что в лощине пасётся отара. А когда увидел овец, было уже поздно. К нему, рассыпаясь полукругом, неслась стая разъярённых собак. Убежать было невозможно, и путник от растерянности и бессилия просто сел на землю, решив, что ему пришёл конец. Но собаки, добежав до него, не бросились, а уселись вокруг на небольшом расстоянии и не нападали, хотя и скалили зубы. Как только человек шевелился, собаки готовы были кинуться на него, поэтому он изо всех сил старался не двигаться. Тут подоспели чабаны, отогнали собак и сказали:

– Ты правильно сделал, что сидел, не шевелясь. Только поэтому и остался цел.

 

Отцовские наставления

 

Мальчишка познакомился с компанией сверстников, показавшейся ему куда более интересной, чем общение с отцом. Отец вечно давал ему всякие скучные наставления, а среди подростков мальчишке было весело. Но понемногу он стал замечать, что интересы его новых знакомых достаточно примитивны.

Он вспомнил наставления отца и увидел в них смысл. Он решил поделиться этим с друзьями, но те подняли его на смех:

– Живи в своё удовольствие! Предки уже отжили своё, и их поучения надоели.

– Может быть, они иногда и скучны, и даже назойливы, – возразил мальчик, – но то, что они полезны, я теперь знаю точно!

Он стал внимательнее прислушиваться к советам отца и относиться к нему с гораздо большим уважением, чем раньше.

 

Переселения воробьев

 

Семейство воробьёв жило под кровлей дома. К весне в их гнёздышке стало жарко, и непоседливый воробей предложил своей второй половине занять пустующий неподалёку скворечник. Та возразила, что скворечник чужой и что скоро вернутся его хозяева. Но воробей её не послушал и настоял, чтобы они поселились в скворечнике. Жить им там пришлось недолго. Вскоре прилетели скворцы и выгнали их.

Воробей хотел было поселиться в дупле старого клёна, но, заглянув внутрь, увидел там спящую сову и поспешил убраться восвояси. Тогда он решил занять бывшее гнездо ласточек, не обращая внимания на причитания супруги, что скоро и туда прилетят прежние хозяева и будет новый скандал. Так и случилось: появились ласточки и выдворили воробьев из своего гнезда.

– Знаешь что, – заявила тогда воробьиха, – лучше уж жить в своём гнезде! Хоть в нём и жарко, но во всём мире только оно одно – наше.

 

Платан

 

Перед домом на улице рос большой раскидистый платан. Прохожие восхищались:

– Какой красавец! Какой пышный! Какую густую тень он даёт! Как хорошо отдыхать под ним в жару!

Были и другие мнения:

– Он слишком велик! Представьте, сколько листьев осенью опадет с него, и всё это придётся убирать. Вот возни‑ то будет!

Только платан не становился от этого ни больше, ни меньше. Он всегда оставался самим собой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.