Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как всё испортить?






Ошибки резидента. Относиться к ошибкам можно по-разному: можно бояться их совершить и переживать из-за каждой из них, можно радоваться своим ошибкам и кризисам, как указателям на пути к успеху и личным победам. Неизменно в ошибках только одно – за них приходиться платить. Иногда больше, иногда меньше, иногда эмоциями, иногда здоровьем, но часто –в прямом смысле этого слова – деньгами! Ошибки при взаимодействии с финансами в первую очередь оканчиваются потерей наличных (или безналичных) и уже только потом мы начинаем тратить не подлежащие восстановлению нервные клетки…

Мало кто, несмотря на знание банального правила про дурака и умного, учится на чужих ошибках, предпочитая свои, родные, совершенные нелегким трудом.

Однако не предупредить об элементарных кочках, ямах и опасных поворотах на длинном пути к финансовой независимости тоже было бы ошибкой. Так что - скатертью дорожка!

Угадайте, какой вопрос чаще всего задают различными финансовым консультантам и советникам люди, у которых есть некоторое количество свободных денег? Правильно! «Куда мне вложить деньги?» и различные его интерпретации вида «Стоит ли мне купить эти акции? Паи фондов? А может ОФБУ? А что насчет металлических счетов? Или лучше просто депозиты?» В этих вопросах и зарыта ПЕРВАЯ ОШИБКА частного инвестора: отсутствие инвестиционной цели или целей. Т.е. на выбор инструмента (актива), в который будут вложены наличные деньги, влияет погода, настроение левой пятки и прочие весьма значимые в жизни каждого человека факторы, но ТОЛЬКО НЕ наличие четких и разумных финансовых целей. Однако именно особенности той или иной цели ВПРЯМУЮ влияют на то, какой инструмент лучше использовать для ее достижения.

«Это не про меня!»- скажете вы, - «У меня отличные цели и замечательный план по их достижению!» Прекрасно! А как на счет самодисциплины? Так вот, ВТОРАЯ ОШИБКА заключается в наличии прекрасного плана, но отсутствии систематических действий по его реализации! Важно иметь хороший финансовый план, но не более важно производить РЕГУЛЯРНЫЕ действия. А для регулярности выполнения нужно обладать САМОДИСЦИПЛИНОЙ.

Самодисциплина – это умение заставить себя сделать то, что нужно, и тогда, когда нужно, нравится тебе это или нет. (А. Хубберд)

Когда мы видим, что день прошел впустую и считаем, что ничего страшного не произошло — в конце концов, это ведь только один день — появляется опасность.

Опасность потери главного капитала любого человека, богатого или бедного — времени.

Попробуйте проверить, в каких отношениях Вы с дисциплиной: выберите дело, которое вы меньше всего любите делать, например, чистить обувь каждый вечер. И скажите себе: «Я в течение 3 месяцев буду делать это дело РЕГУЛЯРНО». Посмотрите на результат и сделайте выводы.

ТРЕТЬЯ ОШИБКА, о которой я хотел бы поговорить – это выбор финансовых инструментов под влиянием эмоций. Как только мы видим заманчивые предложения, обещающие высокую доходность, то мы забываем про страх и нами начинает управлять жадность. Мы готовы отдать с трудом заработанные сотни или даже тысячи (а кто-то может быть и десятки тысяч) долларов под обещания высоких процентов, но при этом жалеем потратить небольшое количество времени и средств на свое ФИНАНСОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

Так уж получилось, что мы живем с вами в то время, когда понимание основ инвестирования необходимо всем, кто зарабатывает деньги и обращается с деньгами. Если вы не обладаете базовыми знаниями в области финансовой грамотности или не используете эти знания, то ваши деньги незаметно перетекают из вашего кармана в чужие. Вы становитесь беднее, а те, кто более подкован в сфере личных финансов – богаче.

«Как можно инвестировать, если я могу отложить 1000 рублей в месяц, да и те – с трудом?», - спросите Вы. Задавая этот вопрос, вы находитесь во власти ЧЕТВЕРТОЙ ОШИБКИ – для инвестирования нужно много денег! Считать инвестирование занятием для людей с, как минимум, миллионом долларов означает оставаться на обочине современной жизни. На самом деле вполне возможно начать и с тысячи рублей в месяц, тем более что психологически гораздо проще откладывать ОДНУ тысячу рублей из десяти, чем ДЕСЯТЬ тысяч рублей из ста. Главное здесь – это соответствие целей, которые Вы ставите и возможностей, которые у Вас есть на данный момент, а понять это соответствие может помочь составление пресловутого Личного Финансового Плана.

Кстати, регулярно пересматриваемый финансовый план может помочь Вам избежать и еще одной, ПЯТОЙ ОШИБКИ, которую я называю ездой на загнанной лошади. Следует помнить, что инвестиции есть лишь СРЕДСТВО достижения цели. Если Ваши инвестиции не выполняют поставленную задачу, тогда Вы должны быть достаточно гибкими для того, чтобы пересмотреть свою структуру вложений и не цепляться за сделанные инвестиции вопреки здравому смыслу.

Если инвестиция мешает жить и чувствовать себя комфортно, следует подумать, что надо изменить. Как это у индейцев? «Загнанных лошадей пристреливают!», - так, по-моему…

Чтобы процесс реализации вашего финансового плана не превратился в езду на загнанной лошади, постарайтесь не допустить ШЕСТОЙ ОШИБКИ – неправильного выбора времени для входа в ту или иную инвестицию. Не стоит полагать, что можно достичь финансовых целей в любой момент существования рынка, ведь каждый рынок имеет свой график развития, свои стадии роста, зрелости и падения и, как следствие, свое время для входа и выхода. Поэтому старайтесь избегать принятия инвестиционных решений под воздействием эйфории или «информационного шума», создаваемого крупными игроками. Ведь «шуметь» начинают тогда, когда основные деньги уже сделаны и необходимо распродать активы по завышенной цене. В этот момент соотношение «риск/доходность» крайне неудачное, поэтому от инвестиций лучше воздержаться.

Понимание того, что рынки меняются, уходят одни инвестиционные возможности, но взамен появляются новые финансовые инструменты, позволит нам избежать СЕДЬМОЙ ОШИБКИотсутствия планирования вообще, поскольку, как нам может казаться, невозможно что-либо запланировать в нашем быстроменяющемся мире на достаточно длительный срок. Позволю себе напомнить, что план - это не памятник в бронзе, а живое существо, и планирование – есть процесс непрерывный, увы… Через год (как минимум) Вы должны не впадать в отчаяние, а пересмотреть свой план (самостоятельно или с советником) - ведь могли измениться как глобальные условия, так и ваша конкретная финансовая ситуация. Часто в качестве вопроса-отговорки спрашивают следующее: «Какие же инструменты, по вашему, могут приносить 20% годовых в течении 25-ти лет?», имея в виду что планировать инвестиции бесполезно, ведь ни один инструмент не показывает стабильную доходность на протяжении длительного периода. Здесь нас как раз и выручает понимание того, что рынки постоянно меняются. Да, мы не можем сейчас назвать того инструмента который будет давать необходимую вам доходность в будущем, но мы точно знаем, что такие инструменты были раньше, существуют сейчас – значит найдутся и в будущем! Наша задача - знать такие инструменты и уметь с ними обращаться.

Любишь кататься – люби и саночки возить. Цель любых инвестиций – получение прибыли или дохода. А с любого (почти) дохода необходимо заплатить налоги. Порядок налогообложения физических лиц и исчисления и уплаты Налога на Доходы Физических Лиц (НДФЛ) описан в Главе 23 Налогового Кодекса Российской Федерации. Вот основные виды доходов, которые подлежат налогообложению:

• дивиденды и проценты;

• страховые выплаты;

• доходы от использования авторских прав;

• доходы от реализации недвижимости, находящейся на территории РФ,

ценных бумаг и долей участия в уставном капитале организаций;

• вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей;

• иные доходы, получаемые физическим лицом от осуществляемой им деятельности.

При этом к облагаемым доходам относятся как доходы, получаемые в денежной форме, так и доходы, получаемые в натуральной форме. У физических лиц, имеющих постоянное место жительства в РФ, учитывается доход от источников в РФ и за ее пределами, а у физических лиц, не имеющих постоянного места жительства, лишь от источников в Российской Федерации.

Нас сейчас интересует налогообложение от различных аспектов инвестиционной деятельности, в частности:

• дивиденды и проценты;

• страховые выплаты;

• доходы от реализации недвижимости, находящейся на территории РФ,

ценных бумаг и долей участия в уставном капитале организаций;

Разберем налогообложение различных инструментов в том порядке, в котором мы их рассматривали в предыдущей главе.

Начнем с Негосударственных Пенсионных Фондов. По договорам негосударственного пенсионного обеспечения НЕ облагаются налогом:

• Суммы ПЕНСИЙ по договорам, заключенным физическими лицами в свою пользу, т.е. если господин Иванов заключил договор с НПФ, сам перечислял туда деньги, и сам будет получать пенсию, то налогов никаких он не платит.

• Суммы ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ по договорам, заключенным юридическими лицами (работодателями) в пользу работников, т.е. если работодатель перечисляет в НПФ пенсионные взносы для господина Петрова в размере 100.00 рублей, то эти взносы не подлежат налогообложению, но вот с ПЕНСИИ придется платить налог 13%

• Суммы ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ по договорам, заключенным физическими лицами в пользу других физических лиц, т.е. если господин Сидоров перечисляет в НПФ пенсионные взносы за своего отца, то эти взносы не подлежат налогообложению, но вот с ПЕНСИИ придется платить налог 13%

В случае расторжения договора с НПФ, вкладчику выплачивается так называемая выкупная сумма, и она подлежит налогообложению только в части начисленного инвестиционного дохода. Например, если вы перечислили в фонд до расторжения договора 100.000 рублей и ваш доход составил еще 10.000 рублей и выкупной суммой считаются ВСЕ средства находящиеся на счету в НПФ, то налогом будут облагаться только 10.000 рублей, являющихся инвестиционным доходом.

При Личном Страховании НЕ облагаются налогом:

• Доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением страховых случаев по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным на срок НЕ менее пяти лет и в течение этих пяти лет не предусматривающим страховых выплат в виде рент и (или) аннуитетов в пользу третьего лица

• Суммы страховых выплат по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным на срок менее пяти лет, если суммы страховых выплат не превышают сумм, внесенных физическими лицами страховых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную исходя из действующей на момент заключения договоров ставки рефинансирования Центробанка РФ. Все что сверху – подлежит налогообложению по ставке 35%.

В случае досрочного расторжения договоров долгосрочного добровольного страхования жизни до истечения пятилетнего срока, полученный доход за вычетом сумм платежей облагается налогом по обычной ставке 13%.

Доход в виде процентов по Банковским Вкладам налогом, как правило, не облагается. Заплатить налоги по депозитам придется лишь в следующих случаях:

• Если ставка банка по рублевому депозиту превышает ставку рефинансирования, которая на сегодняшний день составляет 10%. Налог в этом случае равен 35% по всем видам вкладов (за исключением пенсионных депозитов на срок не менее шести месяцев, по которым ставка составляет 13%). Но облагаться им будет только сумма, которая возникает из «излишка» процентной ставки. Иными словами, если вы положили 100.000 руб. на один год под 11% годовых, то заплатите налог 175 руб. Пример расчета: 100.000 * (11% — 10, 5%) = 500 руб.; 500 х 35% = 175 руб.

• Если ставка по валютному депозиту превышает 9%. Как и в предыдущем случае, под налогообложение подпадает «излишек» процента. Ставка та же — 35%. То есть, если вы кладете 100 000 долларов США на один год под 10% (цифра взята для наглядности), налог составит 350 долларов США. Пример расчета: 100 000 х (10% — 9%) = 1 000 долларов США; 1 000 * 35% = 350 долларов США.

Налоговым агентом, который исчисляет, удерживает и выплачивает в бюджет налоги по депозитам, является банк. На руки вы получаете «очищенную» от налогов сумму.

Прибыль от инвестиций в Паевые Фонды тоже облагается налогом. Вот ключевые особенности налогообложения ПИФов:

• Пайщик обязан заплатить налог с доходов от инвестирования в ПИФ, если таковые имеются. Если пайщик — физическое лицо, то налоговая ставка составит 13% для резидентов и 30% для нерезидентов. Если пайщик — юрлицо, то ставка налога — 24%.

• Налог на прибыль (доходы) пайщика снимается в момент продажи паев.

Налогооблагаемой базой является разница между ценой продажи и ценой покупки пая в случае, если данная разница положительна. В этом заключается преимущество инвестиций в ПИФ: например, если первый год инвестирования был прибыльным, а второй — убыточным, то при расчете налогооблагаемой базы учитываться будут оба года.

• В случае обмена паев налог будет сниматься с разницы между ценой пая на момент обмена и ценой пая на момент покупки.

Налоговым агентом, который исчисляет, удерживает и выплачивает в бюджет налоги по ПИФам, является управляющая компания, то есть на руки вы получаете, как «очищенную» от налогов сумму.

Доходы, полученные от вложений в Ценные Бумаги, облагаются налогом как при самостоятельной торговле, так и при торговле через посредника. Ключевые моменты таковы:

• Ставка налога на доходы от инвестиций в ценные бумаги, как и для ПИФов, равняется 13% для резидентов и 30% для нерезидентов.

• Налоги исчисляются и удерживаются по окончании каждого календарного года.

• Налогооблагаемой базой является разница между фактической ценой продажи и ценой покупки ценных бумаг. То есть если вы купили бумагу по 100 руб. и держите ее, то налог вы платить не будете, даже если ее текущая рыночная стоимость больше 100 руб.

Налоговым агентом, который исчисляет, удерживает и выплачивает в бюджет налоги по ПИФам, являются брокеры и доверительные управляющие.

Если вы получали Дивиденды по Акциям, они облагаются налогом по следующим ставкам:

• 9% — по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций российскими организациями и физическими лицами — налоговыми резидентами Российской Федерации;

• 15% — по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями, а также по доходам, полученным в виде дивидендов российскими организациями от иностранных организаций;

• 30% — по доходам, полученным в виде дивидендов нерезидентами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.