Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сами с усами» или «Доверяй, но проверяй»?






Требования к инвестору:

 

Инвестор Самостоятельное инвестирование (Брокер) Доверительное управление (ПИФ)
Обладание капиталом От 1000 долларов (24-30 тыс. рублей) От 1000 рублей  
Знания Нужны навыки формирования портфеля и управления им, владение принципами анализа финансового состояния эмитентов Необходимо понимать общие принципы функционирования фондового рынка, уметь анализировать работу ПИФ-ов
Занятость Высокая, необходимо много времени уделять анализу рынка, отслеживанию новостей, иногда быстро реагировать на изменения рынка Достаточно следить за показателями индексов (РТС, ММВБ) и стоимостью пая, пересматривать портфель 1 раз в год

 

Характеристики инвестиций:

Инвестиция Самостоятельное инвестирование (Брокер) Доверительное управление (ПИФ)
Ликвидность При использовании программного обеспечения для торговли через Интернет можно продать свои акции в считанные секунды Инвестор, владеющий паями любого открытого фонда, имеет возможность продать их в любой рабочий день и получить деньги в течение последующих 15 дней
Простота Необходимо заключить договор на брокерское обслуживание имея паспорт и ИНН и установить специальное ПО для торговли через Интернет Достаточно иметь паспорт и немного свободного времени. Управляющая компания является налоговоым агентом и самостоятельно приоизведет расчет и вычет 13% от прибыли
Диверсификация Для создания диверсифицированного портфеля необходимо достаточно большое количество денежных средств В портфеле ПИФ есть акции и/или облигации многих эмитентов из различных отраслей экономики

 

Резюме. Из предыдущих табличек, мы видим, что самостоятельное инвестирование в акции – есть процесс гораздо более сложный, чем доверительное управление с помощью ПИФов, но, все же, вполне реальный для обычного человека. Просто придется многому научиться, однако впоследствии все старания могут быть неплохо вознаграждены.

Итак, прежде чем стать инвестором с большой буквы «И», учтите несколько фактов. Первый из них – чтобы быть успешным инвестором, необходимы определенные психологические особенности. Крепкие нервы - залог успеха при инвестировании. Не стоит совершать резкие, необдуманные движения, важно принять определённое решение, составить план действий, и чётко его выполнять, даже если ваши инвестиции упали в цене. Практика показывает, что на достаточно длинных промежутках времени даже самые неудачливые инвесторы могут хорошо заработать. Тем не менее, необходимо понимать психологически комфортный именно для Вас уровень риска. Возможно, инвестиции в акции – вовсе не для Вас.

Помните о влиянии времени на Ваши инвестиции. Вкладывать в акции лучше на значительные промежутки времени, чтобы сгладить локальные изменения рынков. При инвестировании на короткий промежуток времени риск выхода из акций с убытками заметно выше – Вам может просто не повезти, и Вы вложите деньги в тот момент, когда акции дороги.

Финансовые знания и получение новой информации так же играют важную роль в успешном инвестировании. Вы должны обладать хотя бы общими знаниями о фондовом рынке: что такое акции, почему они растут, какие индексы показывают состояние рынка и т.д. И, конечно же, необходимо следить за направлением движения рынка, читать аналитику, узнавать прогнозы.

Кстати, финансовые знания и самообразование в области инвестиций помогут Вам ответить на главный вопрос любого частного инвестора:

«Какие же акции и в какое время нужно покупать?!»

Ответить на этот вопрос вам помогут «сводные братья» - технический анализ и фундаментальный анализ.

Применение фундаментального анализа позволяет прийти к выводу, какие бумаги выбрать для инвестирования, поскольку этот тип анализа – есть совокупность ряда методов прогнозирования рыночной (биржевой) стоимости компании, основанных на анализе финансовых и производственных показателей её деятельности.

Вы можете использовать фундаментальный анализ для оценки некоторой «внутренней стоимости» компании (или её акций), которая отражает состояние дел в компании, ее доходность. «Внутренняя стоимость» в большинстве случаев не совпадает с ценой акций компании, которая определяется отношением спроса и предложения на фондовом рынке. Нас, как инвесторов, будут интересовать в первую очередь ситуации, когда «внутренняя стоимость» акций компании превышает цену акций на бирже. Такие акции считаются недооцененными и являются потенциальными объектами инвестиций.

Технический анализ же применяется для выбора момента покупки или продажи ценных бумаг. Он основывается на утверждении, что в динамике цен на финансовых рынках проявляются устойчивые тенденции, а использование соответствующих моделей позволяет распознать рыночные ситуации, предшествующие изменению существующих тенденций. Технический анализ - отличный метод прогнозирования, дающий большую вероятность " попаданий", но, конечно, тоже не является панацеей. По всей вероятности, ни фундаментальный, ни технический анализ не являются полными, но гармонично дополняют друг друга.

К сожалению, в рамках данной книги невозможно рассказать обо всех аспектах инвестирования в ценные бумаги. Если вы зайдете в книжный магазин, то увидите целые стеллажи книг, посвященных как фондовому рынку в целом, так и отдельным его аспектам, включая и методы анализа отбора акций. Поэтому, мой уважаемый читатель, если уж Вы решились включить ценные бумаги в список своих инвестиций – подойдите к изучению этой области с должным тщанием и приобретите отдельные книги по тем вопросам, которые Вас интересуют более всего. Я же считаю свою задачу по «введению в курс дела» завершенной и желаю Вам планомерного и рассчитанного успеха на Вашем инвестиционном пути!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.