Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркетинговая логистика.






Материальный поток на своем пути от первичного источника сырья до конечного потребителя проходит ряд производственных звеньев. Управление материальным потоком на этом этапе имеет свою специфику и носит название производственной логистики.

Главной целью производственной логистики является обеспечение качественного и комплексного производства продукции в соответствии с имеющейся на нее спросом и заключенными договорами, сокращение производственного цикла и эффективное использование производственных ресурсов.

Отличительной чертой объекта производственной логистики является территориальная компактность.

Логистические системы, рассматриваемые производственной логистикой, носят название внутрипроизводственных логистических систем.

Управление материальными потоками в рамках внутрипроизводственных логистических систем может осуществляться различными способами, из которых выделяют два основных: толкающий и тянущий, принципиально отличающиеся друг от друга.

Толкающая система представляет собой систему организации производства, в которой предметы труда, поступающие на производственный участок, непосредственно этим участком у предыдущего технологического звена не заказываются (приложение 3). Материальный поток “выталкивается” получателю по команде, поступающей на предыдущее звено из центральной системы управления производством.

Тянущая система основана на пропорционально ином способе управления материальным потоком. Она представляет собой систему организации производства, в которой детали и полуфабрикаты подаются на последующую технологическую операцию с предыдущей по мере необходимости (приложение 4).

Здесь центральная система управления не вмешивается в обмен материальными потоками между различными участками предприятия, не устанавливает для них текущих производственных заданий. Производственная программа отдельного технологического звена определяется размером заказа последующего звена. Центральная система управления ставит задачу лишь перед конечным звеном производственной технологической цепи.

На практике к тянущим внутрипроизводственным логистическим системам относят систему “Канбан” (в переводе с японского – карточка), разработанную и реализованную фирмой “Тойота”.

На ОАО “БЕЛАЦИ” применяется тянущая система, где система управления дает команду на изготовление определенного количества асбестоцементных листов конечному звену технологической цепи. Позже заказ на определенное количество готовой продукции поступает в производственный отдел, который определяет потребность в материалах, которые списывает со склада отдел материально-технического снабжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.