Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка производственных возможностей.






Характеристика продукции и технологический метод ее производства.

Сырьем для производства асбестоцементных изделий служат: асбест, цемент, вода, химические добавки, красители и вспомогательные материалы.

Технология производства асбестоцементных изделий выглядит следующим образом.

При производстве листовых изделий асбест, подаваемый транспортерами, дозируется по маркам дозаторами (по массе) и сборным транспортером доставляется в бегуны. На бегунах, а затем в гидропушителе осуществляется первая технологическая операция – расщепление (распушка) асбеста. Для облегчения распушки в бегуны подают небольшое количество воды через дозатор. Вода наливается и в гидропушитель, где асбест обрабатывается в виде водоасбстовой смеси (суспензии), содержащей 50 г асбеста на литр воды.

Асбестовая суспензия с распушенным асбестом перекачивается из гидропушителя в турбосмеситель, куда из расходного бункера через дозатор подается цемент. После перемешивания асбестовой суспензии с цементом полученная асбестоцементная суспензия поступает из турбосмесителя в ковшовый смеситель. Приготовление асбестоцементной суспензии – вторая технологическая операция производства.

Из ковшового смесителя асбестоцементная суспензия подается в желоб, куда по трубопроводу, поступает вода для разжижения суспензии. По желобу разбавленная суспензия содержащая около 100 г асбестоцемента в 1 л воды, течет в ванны листоформовочной машины.

На трех сетчатых цилиндрах машины производится фильтрация асбестоцементной суспензии, отфильтрованная вода поступает в приямок, а из него насосом в рекуператор, влажный слой асбестоцемента толщиной около 1 мм сукном-транспортером подается к форматному барабану. Двигаясь вместе с сукном между форматным барабаном и прессовыми валами, слой уплотняется, обезвоживается и переходит с сукна на поверхность форматного барабана. Фильтрация асбестоцементной суспензии, вакуум обезвоживание и уплотнение отфильтрованного асбестоцемента на формовочной машине – важнейшие технологические операции, от которых зависит производительность машины и качество продукции.

После того как на поверхность форматного барабана навивается 5-7 слоев асбестоцемента и образуется накат, соответствующий заданной толщине листа, накат разрезается механическим срезчиком по образующей барабана и снимается на транспортер. последний подает накат к механизму резки, где обрезаются кромки и происходит накат на листы нужных размеров. обрезки сырых листов транспортером подаются в смеситель, где перемешивается с водой в асбестоцементную суспензию, возвращаемую в смеситель.

После механизма резки плоские листы складываются в стопы с металлическими прокладками и отправляются к прессами для дополнительного уплотнения. Если завод выпускает волнистые листы, то после механизма резки свежесформованные листы поступают на агрегат волнировки для придания им волнистой формы. С агрегата волнировки укладчиком листы снимаются и складываются в небольшие стопы на транспортер камеры тепловой обработки, где поддерживается температура около 600 С.

На некоторых линиях после транспортера тепловой обработки устанавливаются транспортеры увлажнения, замачивающие стопы с пропаренными листами в бассейнах с водой.

После тепловой обработки стопы листов на поддонах отправляются в теплый склад для дозревания. По истечении 5-7 сут с момента изготовления листы отправляются потребителям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.