Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совещание как метод принятия управленческих решений. Виды совещаний. Структура совещания.






Совещание – это инструмент, который помогает команде эффективно обсуждать возникшие проблемы и находить оптимальные решения.

Решения, принимаемые на этих мероприятиях, обычно эффективнее тех, что принимаются узким кругом управленцев. Суть делового совещания заключается в том, чтобы обеспечить свободную дискуссию и выработать общее решение на основе учета самых разных мнений.

Ведущий совещания обычно выбирает один из двух основных стилей его ведения: дипломатический или авторитарный. Дипломатический стиль предполагает учет мнений всех участников совещания, а также то, как различные идеи согласуются между собой. При этом неизбежны компромиссы. При авторитарном стиле руководства некоторые участники стремятся " протащить" свои проекты, действуют напористо

По своей общей целевой направленности совещания могут быть инструктивными, оперативными и проблемными.

Инструктивное (информационное) совещание направлено на доведение до его участников какой-либо информации, постановку и совместное уточнение возникающих по поводу этой информации задач, например, определение сроков и рамочных условий разработки программы каких-либо мероприятий. Если позволяет время, информацию лучше предоставить в письменном виде, так как на ее освоение затрачивается меньше времени. Кроме того, прочитанная информация усваивается лучше, чем воспринятая на слух.

Оперативное совещание посвящено выяснению текущего состояния дел в организации, краткому обмену мнениями по существу вопросов, возникающих по ходу производственного процесса. Кроме того, оно может быть направлено на выработку общей тактики действий различных звеньев организационной структуры в связи с текущими производственными задачами.

Проблемное совещание является наиболее сложным его видом. Проблемные совещания - это совещания, направленные на поиск оптимальных решений, вынесение на обсуждение хозяйственных проблем, рассмотрение перспективных вопросов развития, обсуждение инновационных проектов. В процессе такого совещания вырабатывается коллективное решение по комплексным вопросам, затрагивающим изменение функциональных задач звеньев структуры или их приспособление к новым направлениям деятельности организации.

Структура совещания:

I. Подготовительный этап.

II. Этап установления контакта.

III. Этап выявления видений ситуации.

IV. Выбор приоритетов.

V. Этап перевода проблем в задачи.

VI. Этап принятия решений и распределение ответственности.

36. Основные преимущества создания команды. По статье Фридмана А. «Профессиональная управленческая команда – ключ к конкурентному преимуществу! Только для первых лиц!»

Именно руководитель отвечает за квалификацию и качество работы своих подчиненных. Необходимо понимать, что, аттестуя своих подчиненных, руководитель дает оценку собственной управленческой квалификации.

Что делать? На смену периоду одухотворенного энтузиазма обязательно должен прийти регулярный менеджмент – состояние дел, при котором большинство поступков участников бизнеса обоснованы, прогнозируемы и подконтрольны. На начальном этапе развития бизнеса и при низком уровне конкуренции вполне достаточно того, что руководители ответственны и преданны компании. Но по мере увеличения масштабов бизнеса, с одной стороны, и уровня конкуренции – с другой резко возрастает необходимость профессионального управления. Именно руководители обеспечивают целенаправленную реализацию стратегических планов и оказывают наибольшее влияние на действия подчиненных.

Парадокс?

Корпоративное обучение, как правило, начинается с персонала, на нем же, бедном, и заканчивается. Видимо, руководители изначально считаются профессионалами и их управленческая компетенция даже не подвергается сомнению. К сожалению, жизненный опыт – не учитель, который терпеливо подсказывает правильный путь. Профессионалами не рождаются, а становятся.

Выводы

Приоритетным объектом инвестиций является управленческая команда. Для того чтобы ее сформировать и надолго «закрепить» в компании, необходима комплексная программа. Понятно, что ее содержание для каждой организации достаточно индивидуально: необходимо учитывать как специфику бизнес-сегмента, так и реальную ситуацию с кадрами. Важно не только правильно реализовать весь набор необходимых действий, но и настроить, согласовать различные мероприятия друг с другом. Если вы хотите управлять ситуацией, а не бороться с «неожиданно» возникающими проблемами, то целесообразно растить профессиональную управленческую команду, которая станет надежной опорой вашего бизнеса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.