Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стили мышления по Н. Херманну.






Начав с сектора Л и двигаясь против часовой стрелки, мы получаем следующие общие стили. Сектор А — тот, где человек обладает логичным, аналитичным мышлением со склонностью к материализму. Сектор В включает интерес к планированию и организации различных вещей. Этому стилю мышления также присуще большое внимание к деталям. Финансовые аналитики используют стиль мышления сектора А, в то время, как бухгалтеры думают по принципу сектора В. Затем следует сектор С, включающий чувства и эмоции, а также внутреннее мышление и духовную жизнь. И наконец, сектор О характеризуется целостностью, глобальной картиной, концепцией, и он ориентирован на артистичность.

Нед разработал Систему Херрманна по определению мозгового доминирования (НВDI). У каждого из нас мозг представляет единое целое, но по некоторым причинам мы не хотим использовать его целиком. Однако мы можем это делать, поэтому система измеряет предпочтения, а не способности.

Рисунок иллюстрирует модель с очень высоким показателем в секторе А и низкими показателями в трех других секторах. Это моделью с одной доминантой, и она напоминает бумажного змея, поэтому общее название этой модели — «бумажный змей».

Эта модель обозначается 1333. Человек, которому соответствует эта модель, по своей природе, скорее всего, является сильным аналитиком, всегда ищущим модели и значения в данных. Его также можно расценивать как несколько холодного, так как его предпочтение к мышлению в секторе С очень низко. И ему не слишком присущи ни любовь к деталям, ни концептуальность мышления. Опять же, дело не в том, что он не может думать таким образом, просто он не имеет склонности к такому мышлению. Это означает, что если вы попробуете назначить его на должность, требующую такого стиля мышления, он будет очень недоволен и, вероятно, попробует как можно скорее оставить эту работу. Но дайте ему должность, требующую анализа, и он будет очень счастлив.

Но если вы соедините двух представителей модели с единственной доминантой в секторе А (или двух представителей однодоминантой модели в секторе С), они почувствуют полную взаимную симпатию. По этой же причине, если вы соедините однодоминантного человека с другим человеком, который имеет предпочтение стилю мышления в этом же секторе, они обязательно сработаются друг с другом.

34. Действия руководителя по созданию команды. По статье Фридмана А. «Управленческая команда: тонкая настройка».

Управленческая команда: типизация возможных отношений руководителей к компании.

«Конфронтация». Если руководитель находится в состоянии конфронтации с компанией, то это проявляется в нарушении им четко установленных корпоративных правил.

Саботаж Саботажем принято называть такое действие, которое внешне напоминает желаемое, но – выполняется с совершенно иными, зачастую противоположными целями.

Оптимизация. Если руководитель находится в состоянии оптимизации, то он совсем не против довести ту или иную работу до положительного результата. Единственный нюанс: если не придется сильно напрягаться.

Исполнительность. Руководитель в состоянии исполнительности готов честновыполнять свои обязанности.

Лояльность Состояние лояльности предполагает, что руководителю в компании работать нравится, он получает удовольствие не только от вознаграждения, но от процесса, вида бизнеса, внутрикорпоративных отношений и прочих параметров корпоративного бытия. Поэтому в работу такой руководитель вносит несколько больше, чем положено по штату.

Вовлеченность В этом состоянии человек больше всего напоминает кипящий чайник. Он настолько доволен полем своей деятельности, что буквально все свои ресурсы направляет на то, что считает полезным для дела. Итоговый анализ

По горизонтальной оси расставьте 6, а по вертикальной – фамилии руководителей. После чего прочитайте определения и, соответственно, поставьте отметку возле того типа поведения, которое чаще всего демонстрирует соответствующий руководитель. Если хотите сделать оценку более точной, то воспользуйтесь цифровой шкалой:

«1»: Отношение практически не демонстрируется;

«2»: Отношение демонстрируется достаточно редко;

«3»: Отношение демонстрируется с определенной периодичностью;

«4»: Отношение демонстрируется довольно часто;

«5»: Отношение можно назвать доминирующим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.