Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкоголь не только вреден, но и полезен






Новые исследования доказали, что употребление алкоголя в определенных количествах положительно влияет на работу вашего сердца, поэтому выпить бокал вина или шампанского на праздник вовсе не повредит. Алкоголь в небольших количествах может предотвратить различные сердечные заболевания, блокируя сигналы молекул, которые способствуют образованию тромбов в артериях.

Эти молекулы начинают свою деятельность еще в теле эмбрионов, а в организме взрослого человека помогают контролировать крохотные рефлективные мышцы, которые регулируют движение крови по сосудам. Если упомянутые молекулы каким-то образом стимулируются, например, при высоком уровне холестерина, курении или изменении давления, они заставляют клетки этих мышц увеличиваться, что приводит к образованию тромбов в сосудах, по словам исследователя Эйлин Редмонд (Eileen Redmond), доцента факультета хирургии при Университете Рочестерского Медицинского Центра (University of Rochester Medical Center).

 

" В случае, если клетки гладких мышц подвергаются действию алкоголя, сигналы молекул блокируются, а клетки стенок сосудов перестают расти и утолщаться", – утверждает Редмонд. " Постоянное употребление алкоголя, но в малых количествах, оказывает позитивное действие. Люди, которые выпивают 1-2 порции алкоголя в день получают прекрасную защиту от различных проблем с сердечно-сосудистыми заболеваниями." Однако, употребление алкоголя в больших количествам наносит непоправимый вред сердцу, приводит к сердечным приступам. Эти исследования были опубликованы в журнале Arteriosclerosis, Thrombosis and Vascular Biology.

Ученые попытались вырастить клетки коронарных артерий человека в пробирках, а затем подвергали их действию алкоголя. Было обнаружено, что алкоголь затормаживает рост этих клеток, тормозя работу отвечающих за это молекул.

Затем ученые исследовали подобное влияние на мышах. Они " напоили" одну группу грызунов количеством алкоголя, которое соответствует двум порциям для человека в день, а другой группе не давали алкоголя. У мышей, которые " употребили", была замечена некоторая блокировка сигналов молекул и их кровеносные сосуды были тоньше, чем у мышей, которые оставались " трезвыми".

 

Эти исследования показали, как алкоголь может позитивно влиять на работу кровеносной системы. В будущем ученые планируют исследовать наркотики, которые по действию схожи с алкоголем, как сообщила Редмонд.

Ранее уже проверялось влияние алкоголя на здоровье человека, и было доказано, что малые дозы улучшают работу сердца. Результаты исследований, которые были представлены в этом месяце на встрече Американской Сердечной Ассоциации (American Heart Association), показали, что пациенты с сердечными заболеваниями, которые употребляли алкоголь в малых дозах, в меньшей степени требовали дополнительных процедур при лечении, у них был меньше процент случаев сердечных приступов, чем у тех, кто совсем не пил спиртного.

 

Что же все-таки означает " алкоголь в малых дозах"? Mayo Clinic рекомендует здоровым женщинам выпивать не более 3 порций спиртного за раз или примерно 7 порций в неделю, а мужчинам, моложе 65 лет, не более 4 порций за раз и 14 порций в неделю. Здоровым мужчин старше 65 лет рекомендуется употреблять столько же, сколько женщинам. Считается, что одна порция – это 0, 33 л пива, 150 мл вина или 50 г водки.

 

Источник: www.myhealthnewsdaily.com






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.