Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По Европе шагает устойчивый к лекарствам туберкулез






По Европе шагает устойчивый к лекарствам туберкулез.

По Европе с угрожающей скоростью распространяется лекарствоустийчивая форма туберкулеза, предупреждает Всемирная Организация Здравоохранения. Это может привести к пандемии в Западной Европе и убить тысячи людей, если органы здравоохранения не решат проблему во время.

Ежегодно туберкулезом заболевает 9 миллионов человек по всему миру, в 1993 году ВОЗ объявила туберкулез особо опасной болезнью для человечества. Спящими бактериями туберкулеза инфицирован каждый третий человек в мире, но болезнь проявляет себя только когда бактерии активизируются. Причиной тому может стать снижение иммунитета, старость, ВИЧ или другие заболевания. Легочная форма туберкулеза является опасным инфекционным заболеванием, передающимся воздушно-капиллярным путем.

И хотя туберкулез излечим, устрашает число зарегистрированных в последнее время случаев выявления лекарствоустойчвых форм туберкулеза, такой туберкулез со множественной лекарственной устойчивостью назвали МЛУ-ТБ. Для его лечения требуется длительная терапия препаратами второй линии, что стоит дороже и вызывает неприятные побочные эффекты.

Если же не срабатывают препараты второй линии, МЛУ-ТБ превращается в ШЛУ-ТБ – туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью, который практически неизлечим.

Из-за устойчивых форм туберкулеза смертность от этого заболевания может подняться с 7 до 50 процентов, ведь ежегодно МЛУ-ТБ и ШЛУ-ТБ заболевает 440000человек. И более 80000 случаев регистрируется в Европе, самые высокие показатели заболеваемости были отмечены в Лондоне.

Обнародован «черный список» украинских колбас

Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей обнародовала результаты проведенных экспертиз колбасных изделий. Не прошли проверку и некоторые харьковские производители

Как сообщает УНН, в «черный список» производителей и продуктов попали сардельки куриные в/г от МПЗ «Колбасы Камо», сосиски вареные высшего сорта «Сливочные» «Ятранчик», весовые от ОДО «Мясокомбинат «Ятрань», колбаса вареная в/с «Докторская» от ООО «Мясоперерабатывающая фабрика «Фаворит-Плюс», колбаса вареная «Любительская» высший сорт весовая и колбаса вареная «Докторская» от ООО «Глобинский мясокомбинат», колбаса вареная «Любительская» в/с ТМ «Фарро» от ОАО «Кременчугмясо», колбаса вареная «Столичная» от ОАО «Кременчугмясо».

По данным Государственной инспекции, не соответствуют нормативным данным некоторые колбасы полукопченые. Таковы: колбаса «Московская» от ООО «Глобинский мясокомбинат», колбаса «Детский сервелат» 1 сорт от ЗАО «Комплекс Безлюдовский мясокомбинат», колбаса варено-копченая «Московская», в/с, ТМ «Скворцово», колбаса варено-копченая «Московская» в/с ТМ «Тульчин», колбаса варено-копченая «Московская» и полукопченая «Дрогобычская» от в/с ТМ «АЛАН», колбаса «Московская» варено-копченая в/с от ООО «Роганский мясокомбинат».

Среди продуктов из свинины не соответствует требованиям - Балык «Дарницкий» ООО «Глобинский мясокомбинат», а также «Ветчина» копчено-вареная 1 сорт. «Свиная «Экстра» ООО Ковинько В.Ю.

 

Грязные волосы - польза для здоровья

Ученые из Америки считают, что грязные волосы вполне реально могут выполнять защитную функцию. Все заключается в секрете сальных желез, которые покрывают волосы и интенсивно поглощают озон, то есть активное соединение кислорода. Оно в своих высоких концентрациях может нанести большой вред здоровью человека.

Специалисты из Университета Миссури в Ролла проводили исследования на чисто вымытых волосах и грязных, подвергая ихвоздействию озона. Через 24 часа результаты показали, что невымытые волосы поглотили в 7 раз больше озона, чем свежие и чистые.

Один из авторов эксперимента Гленн Моррисон объясняет, что, наверное, сам озон соединяется с компонентами секрета сальных желез, и поэтому происходит такая реакция.

Таким образом, представители грязных волос снижают вокруг себя концентрацию озона по сравнению с общим уровнем в помещении, где находятся.

Озон способен при вдыхании в больших концентрациях вызвать раздражение дыхательных путей и легко повредить легкие. А отравление им может привести к худшему исходу.

В общем еще до конца не ясно, насколько сильным является эффект грязных волос, поскольку дополнительные исследования, которые провели специалисты, показали, что взаимодействие с озоном у представителей немытых волос также может вызывать раздражение слизистых дыхательных путей. По материалам: e-news.com.ua

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.