Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные эргономические подходы к распределению функций. Распределение функций и рабочая нагрузка






 

Описание современных эргономических подходов к распределению функций дается в основном в рамках системы «человек-машина» (Б. Кантовиц, Р. Соркин). Таким образом, при проектировке совместной работы людей и машин осуществляется распределение функций: определенные виды действий (или функции) передаются человеку, другие автоматизируются.

Один из подходов к распределению функций состоит в том, чтобы передать как можно больше функций машине. Надежность машины может быть повышена с меньшими затратами, чем надежность людей.

При уравновешенном подходе к распределению функций, распределяемые функции можно разделить на четыре категории (Р. Бейли):

1) назначенные машине администрацией;

2) приписанные человеку или машине в зависимости от технических требований;

3) предложенные посредством систематического применения процедуры распределения;

4) непригодные для распределения.

Формальный подход в отличие от уравновешенного подхода учитывает только качественные особенности работы проектировщика, но не предлагает никаких количественных оценок. Д. Мейстером предложен более формальный метод предписаний, указывающих, как осуществлять распределение функций, чтобы обеспечить оптимальное решение задачи проектирования, который состоит из пяти этапов:

1) рассмотреть все возможные способы выполнения функции;

2) составить процедурное описание проектных альтернатив;

3) установить критерии и их относительную значимость для всей системы (стандартные критерии оценки системы включают стоимость, производительность, надежность, требования к персоналу, безопасность и т. д.; для количественной оценки относительной важности этих критериев предлагается проводить все возможные попарные сравнения критериев и в каждой сравниваемой паре более важному критерию приписывать единичную оценку, а другому критерию – нулевую: эти оценки суммируются и делятся на общую для получения шкалы от нуля до единицы);

4) получить весовые оценки всех проектных вариантов (каждая альтернатива объединяется в пару с другой и так же получает оценку по соответствующим критериям от нуля до единицы);

5) последний этап количественной оценки объединяет цифровые значения, полученные на третьем и четвертом этапах (произведения оценок (критерий X альтернатива) суммируются по каждому альтернативному варианту, и принимается альтернатива, имеющая самую высокую оценку).

Данный метод полезен как альтернатива преимущественно качественным методам распределения, используемым в настоящее время. По меньшей мере, эта процедура заставляет проектировщика систематически формулировать собственный выбор и контролировать свои предубеждения.

Итак, с повышением технической вооруженности труда меняются функции человека в производстве: от исполнительских к регулирующим. В работах Р.П. Миусковой отмечены преобладающие функции в условиях автоматизированного производства: функции контроля за ходом производственного процесса, наладки и ухода за оборудованием, выбора рационального режима его работы. Организация труда призвана обеспечить наилучшее сочетание действий работника и машины, четкий регламент выполнения. Особое значение при этом приобретает внедрение таких ее форм, которые позволяют с наименьшими затратами нервной и мускульной энергии наиболее эффективно использовать технику, материалы и добиваться высокой производительности труда.

Успешным распределением функций решаются две задачи первостепенной важности (В.А. Бодров):

1) достигаются все цели системы;

2) подсистема человека наделяется согласованным набором функций, предполагающих приемлемую рабочую нагрузку: не слишком высокую и не слишком низкую.

Важно понимать, что эти две основные цели не всегда полностью совместимы. Разработчик системы или администрация должны решить, какую из них поставить на первое место. Например, стремление избежать недостаточной нагрузки может повлечь за собой возложение на человека некоторых функций, лучше выполняемых машиной, что, в свою очередь, может уменьшить общую производительность системы.

Поскольку системы становятся более гибкими вследствие развития программного обеспечения, более важно измерять рабочую нагрузку таким образом, чтобы возможные изменения в распределении функций оценивались в рамках действующей системы, а не в пределах интеллекта проектировщика.

Так как человеческое общество становится все более и более цивилизованным, все больше работников привлекаются к умственному, а не физическому труду. Конечно, даже такая физическая работа, как выкапывание ямы, требует некоторых умственных усилий, чтобы направить лопату, однако умственные требования большей части современных видов деятельности значительно превышают требования физические.

Сотрудник учреждения или администратор, сидящий за видеодисплеем, тоже выполняет некоторые физические операции, нажимая на клавиши, но эта часть работы значительно менее тяжелая, чем когнитивная деятельность, определяющая, какие клавиши нажимать. Физическая рабочая нагрузка и энергетические затраты могут быть достаточно точно измерены количеством потребляемого кислорода и теплоотдачей тела.

Поскольку все большее количество видов трудовой деятельности основывается на умственной, а не физической работе, значительные усилия направляются на разработку методов измерения умственной нагрузки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.