Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологическое обоснование режимов труда и отдыха






Основы проектирования режимов труда и отдыха подробно изложены в работах Б.М. Генкина, Б.В. Бычина, С.В. Малинина, Е.В. Шубенковой, И.Ю. Мышкина и др.

Под физиологически рациональным режимом труда и отдыха понимается такое чередование периодов отдыха и работы, при котором достигается высокий уровень работоспособности и производительности труда и хорошее состояние здоровья работающих.

Режимы труда и отдыха определяют продолжительность работы за сутки, неделю, месяц, год, а также порядок чередования времени работы и отдыха.

Наибольшая эффективность производственной деятельности человека может быть достигнута при оптимальном чередовании труда и отдыха, а не при непрерывной работе.

Необходимость такого чередования объективно обусловлена психофизиологическими характеристиками организма человека. Таким образом, для продуктивной работы и предупреждения чрезмерного утомления в течение рабочего дня должны быть предусмотрены перерывы на отдых, длительность которых зависит от тяжести труда. Известно, что отдых, соответствующий произведенному усилию, вызвавшему утомление, приводит в норме к исчезновению утомления.

Эффективный путь к оптимизации трудового процесса и организации оптимального режима труда и отдыха заключается в том, чтобы по возможности точно определить начальные моменты производственного утомления и приурочить к этим моментам перерывы для отдыха.

Режим труда и отдыха должен выбираться с учетом динамики работоспособности на протяжении рабочей смены, недели, года, а также трудовой деятельности человека.

Биологические ритмы, их значение для трудовой деятельности. Физиологические функции челове­ка в течение суток меняются в строго определенном порядке. Большинство из них (температура тела, деятельность нервной системы, активность, ла­бильность зрительного анализатора, работа сердца и др.) в дневные часы су­ток повышаются, а в ночные – понижаются.

Исследованием суточных режимов труда и отдыха занимались Б.В. Бычин, С.В. Малинин, Е.В. Шубенкова и др. В связи с установившейся суточной периодикой жизнедеятельности в различные отрезки времени организм человека неодинаково реагирует на физическую и нервно-психическую нагрузку, а его работоспособность и производительность труда в течение суток подвержены определенным ко­лебаниям. В соответствии с суточным циклом наивысший уровень работо­способности отмечается в утренние и дневные часы. Если вре­мя работы будет совпадать с периодами наивысшей работоспособности, то человек сможет выполнить максимум работы при минимальном расходова­нии энергии и минимальном утомлении. Поэтому с учетом указанных зако­номерностей развития суточной периодики работоспособности человека следует определять сменность работы предприятий, начало и окончание ра­боты в сменах, перерывы на отдых и сон.

При прочих равных условиях утренние и дневные часы предпочтитель­нее для работы, так как в этом случае она начинается после полноценного ночного отдыха и совпадает со временем наибольшей биологической актив­ности, когда работоспособность человека находится на высоком уровне. Че­ловек в этот период суток обладает большими потенциальными возможностями, чтобы обеспечить высокую производственную эффективность при минимальном утомлении.

Работа в вечерние часы начинается при определенном наслоении утомления, вызванном предшествующим бодрствованием и бытовой нагрузкой человека. Кроме того, к этому времени начинается некоторое снижение ак­тивности физиологических функций. Ночная работа, нарушая биологиче­ский ритм, не соответствует физиологическим закономерностям человека. Она требует от организма перестройки прочного суточного стереотипа, что связано с большим напряжением нервной деятельности. При работе в ноч­ные смены утомление наступает быстрее, так как многовековая привычка спать ночью обусловливает снижение в ночные часы возбудимости и ла­бильности нервных процессов. В результате снижается точность и удлиня­ется время трудовых операций, отмечается большее число ошибок, приво­дящих к браку и травматизму, а часовая выработка при прочих равных условиях, как правило, понижается.

Учитывая неблагоприятное воздействие ночных смен на здоровье работ­ников и их производственные показатели, необходимо использовать воз­можности сокращения работы в ночное время за счет применения наиболее рациональных графиков сменности, максимально сокращающих работу в ночные часы.

Процесс восстановления нормального уровня физиологических функций после работы в ночные часы замедлен и организм требует более длительно­го отдыха. Поэтому с физиологической точки зрения, вполне оправдано со­кращение ночной работы по сравнению с дневной. Эта мера позволяет в ус­тановленном законом порядке увеличить время отдыха для работающих в ночные смены.

При работе в ночные смены обязательно должны предоставляться пере­рывы на обед и регламентированный отдых. Во время последних целесооб­разно проводить производственную гимнастику. Как дополнительный фак­тор, стимулирующий работоспособность человека в ночные смены, следует использовать периодическую трансляцию музыки, если к этому нет проти­вопоказаний.

Чтобы предупредить чрезмерное утомление работающих, устанавливаются перерывы на отдых, величина которых определяется спецификой работы.

Проектирование оптимальных жестких сменных режимов труда и от­дыха для работников различных видов труда должно учитывать следующие принципы (Б.М. Генкин):

· рациональное чередование работы с отдыхом необходимо проводить на всех без исключения видах работ;

· необходимо придерживаться единых принципов и методологии опре­деления количества и продолжительности перерывов на отдых, неза­висимо от регламентированного периода работы;

· перерывы на отдых должны быть, как правило, регламентированы;

· отдых должен предоставляться в такой форме и такой продолжитель­ности, чтобы он максимально ограничивал развитие утомления, обес­печивал высокую работоспособность на протяжении рабочего дня.

При нормировании времени отдыха учитываются такие элементы условий труда, как:

· физическая нагрузка;

· нервное напряжение;

· рабочая поза и перемещения в пространстве;

· монотонность работы, ее темп;

· метереологические условия (температура, влажность, подвижность воздуха и др.);

· вредные вещества;

· производственный шум, ультразвук, вибрация, освещение и т.д.

Необходимо еще раз отметить, что эффективность регламентированных перерывов обеспечивается только тогда, когда они устанавливаются в начальных стадиях развития утомления, связанного с начальными признаками снижения работоспособности.

Время регламентированных перерывов включает время на отдых и личные надобности и время перерывов по организационно-техническим причинам.

Более полная характеристика видов регламентируемых перерывов представлена в трудах Б.В. Бычина, С.В. Малинина, Е.В. Шубенковой.

Обеденный перерыв это время для принятия пищи и снятия или ос­лабления утомления, накопившегося в первую половину рабочего дня. Не­обходимо правильно устанавливать время начала и продолжительность обеденного перерыва. Время начала обеденного перерыва влияет на продолжи­тельность периода возникновения и развития утомления в первой половине рабочего дня, а длительность этого перерыва влияет на степень восстанов­ления работоспособности и на продолжительность периода врабатывания во второй половине дня. Физиологами установлено, что если перерыв на обед делается, когда утомление проявляется уже в полную меру, то на восстановле­ние работоспособности требуется больше времени. С другой стороны, обе­денный перерыв не должен прерывать фазу устойчивой работоспособности. Продолжительность его должна быть, с одной стороны, достаточной для восстановления работоспособности, а с другой стороны, не должна быть слишком длительной, так как это приводит к увеличению периода врабаты­вания во второй половине рабочего дня. Обычно наиболее целесообразно обеденный перерыв предоставлять в середине рабочего дня или с отклоне­нием от нее в пределах до одного часа.

Следующий вид регламентированных перерывов – перерывы на отдых и личные надобности.Частота и продолжительность перерывов для отдыха определяются исходя из содержания и условий труда, глубины развития утомления и необходимого времени для восстановления работоспособности. Их введение це­лесообразно в периоды, предшествующие падению работоспособности, ко­гда характеристики физиологических процессов начинают ухудшаться. Эти перерывы не должны прерывать фазу высокой работоспособности. Кроме того, чем тяжелее и напряженнее работа, тем ближе по времени к началу рабочего дня (или обеденному перерыву для второй половины рабочего дня) должны быть введены регламентированные перерывы.

Во второй половине рабочего дня в связи с более глубоким утомлением количество перерывов на отдых должно быть больше, чем в первой полови­не дня. Очень короткие, как и очень длительные перерывы в работе мо­гут быть малоэффективными по экономическим и физиологическим сооб­ражениям.

Отдых может быть различного характера и содержания, от чего зависит его эффективность. Различают отдых пассивный и активный. Как правило, пассивный отдыхнаименее эффективный, так как при последующей за ним работе наблюдается замедленная и затрудненная врабатываемость. Отдых по содержанию должен быть противоположным характеру выполняемой работы, обеспечивающим переключение нагрузки с утомленных нервных центров и органов на бездействующие или менее загруженные в процессе труда. Во время отдыха необходимо сменить позу, обеспечивая отдых уставшим мышцам. Для людей умственного труда отдых должен включать в значительной мере физическую нагрузку.

Чтобы работа играла роль активного отдыха, при возможности необхо­димо учитывать следующие закономерности:

1) операции, подбираемые для чередования, не должны нагружать одни и те же органы и системы организма (целесообразно чередовать физиче­ский труд с умственным; деятельность, связанную с нагрузкой на орган зрения, с работой, где участвуют другие анализаторы (слуховой, осяза­тельный и др.), работу по управлению механизмами с ручным трудом), введение смены форм деятельности необходимо осуществлять с учетом возраста рабочих;

2) систематическое чередование видов труда можно вводить лишь тогда, когда работники овладеют каждой из намеченных операций в отдель­ности (если навыки не сформированы полностью, смена работ не дает эффекта);

3) важнейшее значение имеет интенсивность совмещаемых работ (опти­мальный эффект дает средняя интенсивность работы других мышц, при чрезмерно утомительной их деятельности эффект может быть даже по­давлен);

4) при совмещении работ наилучший результат дают: смена более интен­сивной работы на менее интенсивную, более высокого темпа на менее высокий, более монотонной на менее монотонную работу; сменяющие друг друга работы должны отличаться по характеру рабо­чей позы, по нагрузке на разные звенья двигательного аппарата, обес­печивать переключение деятельности с одних мышечных групп на дру­гие.

Современное представление о физиологическом механизме активного отдыха помогает использовать его при организации производственной гим­настики на предприятиях, производя подбор соответствующих комплексов упражнений, способствующих обеспечению наиболее полного торможения утомленных центров, т.е. их отдыху.

При окончательной оценке комплекса рационализаторских мероприятий (включая рационализацию режимов труда и отдыха) должны учитываться следующие критерии:

· критерий эффективности организации труда – повышение уровня производительности труда;

· физиологический критерий рациональности режима труда и отдыха – устойчивость и надежность системы рефлексов, образующих рабочий динамический стереотип.

 

 

 

Разработано:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.