Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем дисциплины и виды учебной работы. Тематический план №№ п/п Разделы (темы) дисциплины Количество






Вид учебной работы (по учебному плану) Количество зачетных единиц и часов
Юз Сз
Зачетные единицы - общая трудоемкость 2 з.е – 72ч.
Всего аудиторных занятий      
Практические занятия      
Самостоятельная работа под контролем преподавателя и НИРС      
Форма итогового контроля Зачет

Тематический план

№№ п/п Разделы (темы) дисциплины Количество часов по видам учебных занятий (по учебному плану)
Юз Сз
П СРС П СРС П СРС
й1 Раздел 1. История латинского языка. Фонетика.            
  Раздел 2. Имя существительное в латинском языке            
  Раздел 3. Глагол в латинском языке            
  Раздел 4. Грамматические особенности других частей речи            
  Раздел 5. Синтаксис латинского предложения            
  Всего часов            

Программа курса

Раздел 1. История латинского языка. Фонетика.

Латинский язык и его место в индоевропейской семье языков. Краткий очерк истории латинского языка. Тексты на латинском языке. Роль латинского языка в истории европейской культуры.

Происхождение латинского алфавита. Буквы и звуки латинского алфавита. Гласные и дифтонги (vocales et diphthongi). Согласные (cosonantes). Количество слогов (quantitatis syllabarum). Сочетание немого и плавного (muta cum liquida).

Ударение (Accentus). Правила латинского ударения.

Раздел 2. Имя уществительное в латинском языке.

Имя существительное. (Nomen substantivum). Грамматическая категория рода. Числа и падежи. Склонение. Основа и флексия. Пять основных типов склонений в зависимости от характера основы.

I склонение. Основа на -ā. II склонение. Основа на -ŏ. Vocativus – чередование ĕ /ŏ. Средний род. III склонение. Образование именительного падежа. Склонение имен с согласными основами, с основой на -i и смешанные случаи. Средний род. IV склонение. Основы на -u. V склонение. Основы на -e. Сводная таблица всех склонений

Раздел 3. Глагол в латинском языке.

Глагол. (Verbum). Личные формы (Verba finitum). и именные формы (verbum infinitum). Наличие у личных форм признака лица, залога, наклонения, времени. Переходные и непереходные глаголы (verba transitiva и intransitiva). Наклонения (modi). Времена (tempora). Система инфекта и перфекта. Основы инфекта, распределение по четырем спряжениям. Словарная запись глагола. Способы образования перфектных основ. Значение времен. Описательное спряжение. Отложительные глаголы (verba deponentia). Полуотложительные глаголы (verba semideponentia). Неправильные глаголы (verba anomalia). Недостаточные глаголы (verba defectiva). Архаические формы глаголов. Именные формы: причастия, инфинитивы, супин, герундий, герундив.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.