Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты гражданских правоотношений






Объекты гражданского правоотношения – это то, по поводу чего возникает гражданское правоотношение.

Деятельность субъектов гражданского права не может быть безпредметной, она направлена на существующие материальные и идеальные блага или процесс их создания.

Материальные блага (созданные природой или людьми) называются вещами. Вещи, включая ценные бумаги, деньги, имущественные права называются имуществом. Процесс создания благ именуется производством работ или оказанием услуг. Идеальные блага выступают в виде результатов интеллектуальной деятельности, информации, в виде личных неимущественных прав или нематериальных благ.

Следовательно, объектами гражданских правоотношений (ст. 128 ГК РФ) являются:

1) вещи и иное имущество;

2) работы, услуги;

3) результаты интеллектуальной деятельности;

4) нематериальные блага.

 

Содержание гражданского правоотношения

 

Определяя содержание правоотношения необходимо исходить из того, что всякое правоотношение состоит из прав и обязанностей его участников, что в правоотношении правам одних лиц корреспондируют обязанности других лиц, которые называются субъективными правами и субъективными юридическими обязанностями.

 

5.1. субъективное гражданское право: понятие и содержание

 

Субъективное право – мера возможного, дозволенного законом поведения управомоченного лица в гражданском правоотношении. Другими словами, субъективное право – это мера возможного поведения управомоченного лица.

Это понятие включает в себя следующие элементы или возможности, которые называются правомочиями:

1) правовую возможность совершения определенных действий управомоченным лицом – возможность собственного поведения;

2) правовую возможность требовать определенного поведения от обязанного лица – правомочие требования.

3) возможность прибегнуть в необходимых случаях к содействию принудительной силы государства для осуществления этой возможности – правомочие требовать защиты нарушенного права.

Субъективное гражданское право необходимо отличать от гражданского права в объективном смысле (объективное право).

Гражданское право в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм или право – это объективная реальность.

Право представляет собой такое социальное явление, которое как бы отделяется от сознания индивидов, получая относительно независимое от них существование. Поэтому лицо, применяющее право имеет перед собой юридические нормы как нечто данное, непосредственно не зависимое от его индивидуального сознания.

Наличие объективного права служит основанием для возникновения субъективного права.

Субъективное право относится к тому звену правового регулирования, которое выражает действия юридических норм, то есть к сфере правоотношений.

В этой связи следует остановиться на ведущейся много лет дискуссии: является ли субъективное право элементом правоотношения, либо оно может существовать и вне правоотношения (Н.С. Строгович, С.Н. Братусь).

Традиционно вторая точка зрения считается необоснованной, поскольку субъективное право вне правоотношения – «социальный нуль». В реальной жизни нет субъективного права не связанного с корреспондирующей ему обязанностью (Р.О. Халфина, Ю.К. Толстой, О.А. Тархов).

5.2. субъективная гражданская обязанность: понятие и содержание

 

Субъективная гражданская обязанность может быть определена как мера должного поведения обязанного лица в гражданском правоотношении. Это обусловленная законом необходимость поведения обязанного лица. Эта мера может состоять в установлении юридической необходимости двоякого рода поведения:

1) необходимости совершения определенного положительного действия (например, предать деньги по договору займа);

2) необходимости воздержания от совершения определенных действий, которыми могут быть нарушены права управомоченного лица, то есть надо различать два вида обязанностей: пассивную и активную. Пример пассивной обязанности - никто не должен совершать действий, нарушающих права собственности другого лица (ст.ст.151-156 ГК РФ). Пример активной обязанности: передача вещи по договору купли-продажи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.