Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и отличительные черты дееспособности граждан (физических лиц)






Дееспособность – это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст.21 ГК РФ). В полном объеме дееспособность возникает с 18 лет, то есть с момента совершеннолетия.

Дееспособность по существу означает способность человека к совершению юридических действий, направленных на осуществление им своих прав и обязанностей, на приобретение новых субъективных прав и обязанностей, а также способность нести ответственность за свои неправомерные действия.

Правоспособность граждан предшествует дееспособности.

Для обладания дееспособностью необходимо наличие 2-х моментов (условий): 1) интеллектуальный – способность лица отдавать отчет в своих действиях; 2) волевой – способность руководить своими действиями.

 

Возникновение, ограничение и прекращение дееспособности граждан (физических лиц)

Возникает дееспособность у граждан в полном объеме с 18 лет, то есть при достижении совершеннолетия.

Из этого общего правила есть исключения: 1) в силу п.2 ст.21 ГК РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения этого возраста, несовершеннолетние приобретают дееспособность со времени вступления в брак. Не с момента получения разрешения, а именно с момента заключения брака.

В случае расторжения брака дееспособность сохраняется в полном объеме. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определенного судом.

2) эмансипация (ст.27 ГК РФ, гл.32 ГПК РФ). Введение данной статьи обусловлено необходимостью защиты интересов несовершеннолетних детей и их партнеров по бизнесу – кредиторов.

Условия и порядок эмансипации названы в законе. Если орган опеки и попечительства (далее - ООП) отказывает в признании несовершеннолетнего полностью дееспособным, то отказ может быть обжалован в суд. Занятие трудовой и предпринимательской деятельностью не является безусловными основаниями для эмансипации. ООП и суд должны принять во внимание длительность и устойчивость такой деятельности, размер заработка, материальное положение семьи, зависимость от родителей и т.д.

Эмансипированные несовершеннолетние самостоятельно несут ответственность по обязательствам из причинения вреда. При этом необходимо помнить, что эмансипированные несовершеннолетние могут участвовать не во всех отношениях наравне с совершеннолетними гражданами.

 

Содержание дееспособности граждан (физических лиц)

Дееспособность – это сложная правовая категория, которая включает в себя несколько элементов:

сделкоспособность – способность лица к самостоятельному совершению сделок;

деликтоспособность – способность нести гражданско-правовую ответственность за совершенное лицом правонарушение;

способность совершать правомерные юридические действия, не являющиеся сделками (например, заниматься предпринимательской деятельностью);

трансдееспособность – способность субъекта своими действиями создавать для других лиц права и обязанности и его способность принимать на себя права и обязанности, возникающие в результате действий других лиц. Например, отношения представительства или ответственность родителей за вред причиненный несовершеннолетними до 14 лет.

Содержание дееспособности определено законом (ст.21 ГК РФ) и другими нормативными актами.

Существенным элементом является способность своими действиями приобретать прав и создавать юридические обязанности. Приобретение прав не является самоцелью. Существенна и способность лица к осуществлению и исполнению обязанностей, например, совершение сделок, направленных на реализацию имущества, выполнение работ, оказание услуг.

Наконец, столь же существенным элементом является способность гражданина нести имущественную ответственность за правонарушения. Таким образом, в содержание дееспособности входит пять элементов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.