Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие федеральные законы, регулирующие гражданские правоотношения






ГК РФ и другие федеральные законы в действующем ГК РФ охвачены единым термином «законы». Термин закон теперь употребляется в узком смысле, например, ст. 330 ГК РФ.

Если в ГК РФ говорится о случаях, предусмотренных законом, имеются ввиду только федеральные законы, а не подзаконные нормативные акты.

Если в ГК РФ говорится …в случаях, предусмотренных законодательством, имеются ввиду и подзаконные нормативно-правовые акты.

Специальные законы, регулирующие отдельные виды общественных отношений: «О защите прав потребителей», «Об акционерном обществе», «Об обществе с ограниченной ответственностью», «О защите конкуренции» и т.д.

 

Иные акты, содержащие нормы гражданского права

Подзаконные нормативные акты. Среди подзаконных нормативных актов наибольшей юридической силой обладают Указы Президента РФ, которые не должны противоречить ГК РФ и иным законам (п. 3 ст. 3 ГК РФ). Указы Президента РФ принимаются главным образом по экономическим вопросам и восполняют пробелы в правовом регламентировании тех или иных имущественных отношений. Дело в том что многие вопросы должны быть урегулированы законом. До их принятия действуют указы Президента РФ.

Те указы, которые приняты до ГК РФ, применяются лишь в части, не противоречащей ГК РФ.

Следующий источник – постановления Правительства РФ. Они могут приниматься лишь на основании и во исполнение ГК РФ и иных законов и указов Президента РФ.

Постановлениями Правительства утверждаются многочисленные правила, например, правила продажи отдельных видов товаров, правила оказания различных услуг и т.п.

Следующий источник – нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти. Это нормативные акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти (служб, агентств). Их принятие обусловлено наличием прямого указания на такую возможность в акте более высокого уровня – законе, указе или постановлении. Они принимаются в случаях и в пределах, предусмотренных ГК РФ и других законах.

Органы власти субъектов РФ, а также муниципальные образования не наделены правом издавать нормативные акты, содержащие нормы гражданского права.

Вместе с тем в силу ст. 72 Конституции РФ некоторые отрасли законодательства отнесены к совместному ведению РФ и субъектов РФ. Например, жилищное законодательство, которое состоит из комплексных нормативных актов.

Таким образом, некоторые законодательные акты могут приниматься и субъектами РФ, но они не должны противоречить нормам федеральных законов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.