Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания возникновения и прекращения правоспособности граждан (физических лиц)






Ст.17 ГК РФ устанавливает, что у гражданина возникает правоспособность в момент его рождения. С этого момента лицо становится субъектом права. С момента рождения у лица возникает право на признание за ним российского гражданства, право на имя, на материальное обеспечение по случаю потери кормильца и т.д.

Некоторые нормы гражданского законодательства предусматривают возможность охраны прав еще не родившегося ребенка, но правоспособность и у этих лиц возникает с момента рождения (например, наследниками по завещанию могут быть граждане, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти).

Правоспособность неотделима от человека и не зависит от состояния его здоровья, возраста. Прекращается правоспособность смертью независимо от ее причин.

Никто не может быть ограничен в правоспособности или дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, предусмотренном законом (ст.22 ГК РФ). Подобные ограничения выступают главным образом в виде санкций за совершение лицом правонарушений. Кроме изъятий, специально указанных в законе, никакие ограничения гражданской правоспособности недопустимы (например, на практике часто встречаются случаи, когда лица дают расписку об отказе от алиментов, что противоречит действующему законодательству).

 

Содержание правоспособности граждан (физических лиц)

Содержание правоспособности граждан определено в ст.18 ГК РФ:

1, способность иметь имущество в собственности.

2, способность иметь право пользования жилым помещением и иным имуществом.

3, способность наследовать и завещать имущество.

4, способность избирать род занятий.

5, избирать место жительства.

6, способность иметь права автора произведения, науки, литературы, искусства, открытия, изобретения, полезной модели, промышленного образца и т.п.

7, способность иметь иные имущественные и неимущественные права и обязанности. Из числа неимущественных это способность иметь право на имя, честь, достоинство.

Вышеуказанный перечень прав носит примерный характер, в содержание правоспособности входит возможность приобретения и таких прав, которые хотя и не предусмотрены законом, но могут возникать в силу общих начал и смысла действующего законодательства (ст. 8 ГК РФ).

Например, гражданин может заниматься предпринимательской и иной не запрещенной законодательством деятельностью, создавать или приобретать как самостоятельно, так и совместно с членами семьи или юридическими лицами – юридическое лицо.

Характерно, что закон (ст.18 ГК РФ), определяя содержание правоспособности граждан, говорит только о правах, но не упоминает об обязанностях. Это не означает, что в содержание правоспособности входят лишь права, в ст.17 ГК РФ говорится и об обязанностях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.