Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие гражданского правоотношения и его особенности






Современная жизнь требует наличия широкой и всеобъемлющей системы общественных отношений. Под общественными отношениями понимаются отношения между людьми и их организованными коллективами. Любое общественное отношение возникает а результате взаимодействия между людьми.

Всякое гражданское правоотношение является общественным, но не всякое общественное отношение является гражданским. Только то общественное отношение становится гражданским, которое урегулировано нормой гражданского права.

Таким образом, гражданское правовое отношение в самом общем виде есть общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права, вследствие чего участники данного правоотношения становятся связанными между собой правами и обязанностями.

Каждое определение должно быть кратким, в то же время отражать главное свойство явления.

Гражданское правоотношение – это урегулированное гражданским правом имущественное или личное неимущественное отношение, участники которого, будучи равны организационно и имущественно обособлены, выступают носителями взаимных субъективных прав и юридических обязанностей.

Черты правоотношения:

1) правоотношение представляет собой такую форму фактического общественного отношения, которая складывается на основе правовых норм;

2) участники правоотношения наделены взаимными правами и обязанностями;

3) правоотношение имеет сознательно-волевой характер или индивидуально-волевой характер;

4) правоотношение гарантируется государством и охраняется в необходимых случаях его принудительной силой.

Гражданское правоотношение, являясь разновидностью правоотношений, обладает всеми признаками, присущими любому правоотношению как определенной категории волевых идеологических общественных отношений.

В любом гражданском правоотношении присутствуют два момента: воля и интерес. Волевой характер правоотношений проявляется прежде всего в том, что поведение участников отношений, регулируемых гражданско-правовыми нормами, сообразуется с волей государства, выраженной в этих нормах, и подчиняется ей. В правоотношении в обязательном порядке воплощается и воля его участников. Например, при заключении договора купли-продажи стороны активно участвуют в его формировании в соответствии с предписаниями закона.

В правоотношении воплощаются и 2 вида интересов: государства и его участников. Всякое правоотношение преследует какую-либо цель, складывается для достижения какого-либо интереса.

Специфика гражданских правоотношений обусловлена тем, что последние представляют собой результат правового регулирования особого вида имущественных и личных неимущественных отношений. Они могут возникать тогда, когда прямо не предусмотрены законом (ст.8 ГК РФ). Тем самым гражданские правоотношения отличаются от административных, трудовых, финансовых, которые могут возникнуть лишь постольку, поскольку они прямо предусмотрены нормами соответствующих отраслей права.

Характеристика гражданских правоотношений предполагает выявление их основных черт или признаков. Выявление общих свойств, присущих имущественно-стоимостным и личным неимущественным отношениям нуждается в предварительной оговорке. Это 2 вида общественных связей существенно различаются между собой, что явствует из их названия. В силу этого выявить их общие свойства можно лишь на достаточно высоком уровне абстракции.

По мнению Н.Д. Егорова, таким общим свойством, которое позволяет объединить эти 2 вида отношений в предмете гражданско-правового регулирования является их взаимооценочный характер. Оценочный характер носят все отношения, но взаимооценочный только гражданские правоотношения. В имущественных отношениях взаимная оценка проявляется в стоимостной форме, а в имущественных – в виде морально-политической оценки индивидуальных качеств личности.

Важнейшие специфические черты гражданского отношения рассматриваются в литературе в качестве свойств гражданско-правового метода и предмета.

Признаки (черты) гражданского правоотношения:

1) широкий субъектный состав гражданского правоотношения;

2) организационно-правовая и имущественно-правовая обособленность участников гражданских правоотношений;

3) правовое положение участников характеризуется их юридическим равенством;

4) возникновение гражданских правоотношений связано с выражением, как правило, индивидуальной воли его участников, то есть возникают по инициативе сторон;

5) участникам договорных отношений предоставляется во многих случаях возможность выбора между несколькими вариантами поведения;

6) разнообразие оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Особую роль играет договор как основание возникновения гражданского правоотношения;

7) множественность объектов;

8) особенности мер защиты гражданских прав и характер гражданско-правовой ответственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.