Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №43. Национальное богатство






НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО-все то, что накоплено обществом за весь период его существования и чем оно располагает на данный момент для своей жизнедеятельности. В национальное богатство вхо­дят не только экономические блага, созданные трудом предшествующих и нынешних поколений, но и вовлечен­ные в процесс производства природные ресурсы. Природ­ные ресурсы, которые еще не вовлечены в хозяйственный оборот, представляют собой общественное достояние, су­ществующее лишь в качестве потенциала национального богатства.

Национальное богатство в зависимости от своего на­значения в экономической жизни общества делят на три группы:

1. природные ресурсы, вовлеченные в хозяйственный оборот:

2. созданные и накопленные трудом людей средства про­изводства и предметы потребления, находящиеся как в об­щественном, так и личном пользовании.

3. накопленные знания и способности к труду членов об­щества, или так называемая интеллектуальная собствен­ность.

В соответствии с рекомендациями статистической служ­бы ООН национальное богатство рассчитывается на осно­ве баланса активов и пассивов

Экономические активы - это объекты, на которые рас­пространяются права собственности и от владения кото­рыми собственник в течение некоторого времени вправе ожидать получения экономической выгоды.

НЕФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ в зависимости от их про­исхождения делят на произведенные и непроизведенные.

Произведенные активы - это нефинансовые активы, которые являются результатом производственной деятель­ности. К ним относятся: основные фонды; материальные оборотные средства; ценности.

ФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ - это активы, для которых со стороны другой институциональной единицы сущест­вует параллельное финансовое обязательство (за исключе­нием монетарного золота и специальных прав заимствова­ния, которые относятся только к активам). Финансовые активы за минусом задолженности образуют чистые фи­нансовые активы.

На уровне национальной экономики на основе баланса активов и пассивов в системе национальных счетов рас­считывается национальное богатство как разность между экономическими активами и обязательствами всех хозяй­ствующих субъектов-резидентов страны на конец опреде­ленного периода.

 

44) Цикличность —движение от одного макроэкономического равновесия в масштабах, как минимум, национальной экономики к другому.В рыночном хозяйстве цикличность проявляется, прежде всего, в форме экономических кризисов перепроизводства.большинство современных экономистов считают, что фактором, непосредственно определяющим уровни производства и занятости, является уровень общих, или совокупных, расходов.

 

45) Следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течение нескольких лет называют ЭКОНОМИЧЕСКИМ ЦИКЛОМ. Различают циклы: короткие, средние, длинные.Характеристику коротких циклов дал Карл Маркс. Он показал, что экономический цикл состоит из четырех фаз: кризиса, депрессии, оживления и подъема.

Депрессия — состояние экономики, для которой характерны вялость производства и торговли, низкий уровень цен, невысокие доходы и т.д. Оживление - фаза, в которой производство все более расширяется, растут цены и доходы, снижается безрабо­тица, оживляется торговля. Подъем характеризуется таким развитием производст­ва, когда оно превышает максимальный уровень, достиг­нутый в предыдущем цикле. В течение этой фазы расширя­ются действующие предприятия, растет занятость, при­ближаясь к абсолютному уровню, деловая активность на­ходится в высшей точке.Стремительный рост производства вновь обгоняет пла­тежеспособный спрос населения, и экономика впадает в полосу нового экономического кризиса. Экономический (промышленный) цикл повторяется.

Современная экономическая наука расширила марксов-ское понятие цикличности, показав, что кроме коротких циклов существуют средние и длинные.

Экономические циклы средней продолжительности (10-12 лет) причинами их сущест­вования являются кредитная сфера и периодическое об­новление основных производственных фондов и жилья.Основоположником теории длинных циклов -Кондратьев. Исследования Кондратьева пока­зали, что длинные циклы есть такая же закономерность в развитии производства, как и короткие циклы. Длинные отклонения от равновесия имеют место на рынках про­мышленных зданий, сооружений инфраструктуры, рабо­чей силы и т.д. Когда это равновесие нарушается, возни­кает необходимость в создании нового запаса капиталь­ных благ и их обновления. Длительность такого процесса составляет 48—55 лет.

 

46)1)недопотребления -недопотребление народных масс из-за машинного призводства

2)перенакопления капитала

3)теория длинных волнКондратьев-боьшие циклы 48-55 лет.причина-обновление основного капитала

4)кейнсианская-спрос

5)монетаристская-саморегуляция рынка

6)психологическая

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.