Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №11. Собственность: понятие, эволюция






Для возникновения отношений собственности не­обходимы, как минимум, три условия:

1. наличие двух и более субъектов отношений;

2. ограниченность объектов собственности;

3. объект собственности должен быть полезен для его вла­дельца.С экономической точки зрения СОБСТВЕННОСТЬ -это отношения между людьми по поводу присвоения средств производства и создаваемых с их помощью мате­риальных благ. Характер производства, распределения, обмена и потребления материальных благ зависит от того, в чьих руках находятся средства производства.Субъекты собственности: государст­во, граждане, коллективы.-3 типа собственности: тип общей нераз­дельной собственности; тип частной собственности; тип совместно-долевой (коллективной) собственности В рамках этих типов собственности могут существовать их формы: государственная, семейная, акционерная, со­вместных предприятий, фермерская и др. Порядок функ­ционирования той или иной формы собственности в госу­дарстве определяется соответствующими юридическими законами. Последние наделяют субъекта собственности

правом юридического или физического лица и дают ему право присвоения объектов собственности, владения, рас­поряжения и пользования ими. Присвоение - это процесс юридического и фактическо­го закрепления объектов собственности за юридическим или физическим лицом. Противоположностью присвоения является отчуждение. Оно представляет собой процесс юридической и фактической передачи объектов собствен­ности другому юридическому или физическому лицу. Владение - это право лица совершать определенные действия над объектом собственности в течение опреде­ленного периода времени.. Распоряжение - это право реального собственника со­вершать любые действия над объектом собственности (про­давать, передавать и др.). Пользование - это потребление объектов собственности с целью извлечения из них потребительских свойств.

Вопрос №12.1) теории прав собственности Права собственности понимаются как санкционированные поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования. Эти отношения определяют нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимодействиях с другими людьми или же нести издержки из-за их несоблюдения. Термин " благо" используется в данном случае для обозначения всего, что приносит человеку полезность или удовлетворение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.