Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Экономические законы и категории






Вопрос №1.Пр-т ЭТ формировался в результате развития, длительной эволюции науки, выявления и преодоления противоречий между различными научными школами.Меркантилисты-богатство, национальное богатство.физиократы- сельскохозяйственное производство. классич школа-исследование условий производства и накопления, распределения богатства, создаваемого во всех отраслях материального производства. Существует несколько различных определений предмета экономической теории.

Марксистское определение. ЭТ изучает экономические отношения производства, распределения, обмена и потребления на различных ступенях развития общества. Самуэльсон. Предмет ЭТ изучает, как люди и общество выбирают способ использования дефицитных ресурсов, которые могут иметь многоцелевые назначения, для того, чтобы произвести разнообразные товары и распределить их сейчас или в будущем для потребления различных индивидов или групп общества.ЭТ включает в себя микроэкономику (поведение отдельных экономических субъектов) и макроэкономику (функционирование национальной экономики в целом); выделяются также мезоэкономика (поведение подсистем национальной экономики) и метаэкономика (поведение мировой экономики в целом).ЭТ является методологической основой для целого комплекса конкретных экономических наук: отраслевых (экономика промышленности, транспорта, строительства, непроизводственной сферы); функциональных (финансы, кредит, маркетинг, менеджмент); межотраслевых (экономическая география, демография, статистика), историко-экономических. Методы:

1. Общемировоззренческие —предполагают изучение процессов в единстве, во взаимосвязи и в развитии.

2. Общенаучные — ими пользуются не только экономическая теория, но и другие науки. Сюда относятся:

§ метод научной абстракции —выделение наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечении от случайного;

§ метод анализа и синтеза. Анализ -сложные явления и процессы расчленяются на отдельные простые элементы, которые подвергаются детальному изучению. Синтез-результаты изучения отдельных частей обобщаются и устанавливается внутренние взаимосвязи элементов системы в целом;

§ метод индукции и дедукции. Индукция — это переход от частного к общему (обобщение фактов). Дедукция -переход от общего к частному (научная гипотеза проверяется фактами);

§ системный анализ — предполагает трактовку экономического объекта как системы, и в то же время как элемента еще более сложной системы.

Частные методы:

§ графический;

§ статистический;

§ метод экономико-математического моделирования;

§ метод сравнительного анализа;

§ экономический эксперимент.

ЭТ широко использует построение моделей экономических явлений и процессов. Форма описания моделей может быть графической и математической. Экономическая модель является инструментом для экономических прогнозов. Комплексом экономических принципов объясняется, как функционирует экономика и ее отдельные сектора.

 

 

Вопрос №2. Экономические законы и категории

Устойчивые, существенные, постоянно повторяю­щиеся связи и взаимосвязи явлений и процессов называ­ются ЗАКОНАМИ. Выделяют законы естественные и эко­номические.

ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЗАКОНЫ - это устойчивые, суще­ственные, постоянно повторяющиеся связи и взаимосвя­зи явлений природы.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ - это устойчивые, су­щественные, постоянно повторяющиеся связи, взаимосвя­зи и взаимозависимости явлений и процессов экономиче­ской жизни. Они действуют только там, где есть деятель­ность человека.Экономическая теория рассматривает лишь экономи­ческие законы.ЭЗ подразделяются на общие и специфические. Общие зако­ны, действующие во всех или нескольких способах произ­водства. Специфические— действующие в пределах одного способа производства.ЭЗ, как и законы природы, имеют объективный характер, т.е. действуют независимо от воли и сознания людей. Существует две формы реализации ЭЗ: стихийная и сознательная. Сознательная-предусматривает систему сознательно разработанных обществом рычагов для осу­ществления экономической политики как частного биз­неса, так и государства.От ЭЗ следует отличать ЭКОНО­МИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ-наиболее общие понятия явлений и процессов экономи­ческой жизни, отражающие их существенные стороны. Каждая ЭК — это научное понятие, которое отвлеченно характеризует сущность какого-либо экономического явления. К их числу относятся: товар, день­ги, СТОИМОСТЬ, цепа, собственность, спрос, предложение, финансы, кредит и др.Между ЭЗ и ЭК существует тесная связь. ЭК являются основой для отражения устойчивых и прочных причинно-следственных связей и зависимостей, составляющих содержание объективных экономических за­конов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.