Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №12






1. Технология заготовки, хранения, оценка и использование в кормлении с/х животных сена и травяной муки. Приготовление травяной муки и травяной резки с помощью искусственной сушки - один из перспективных способов заготовки кормов. Искусственно высушенные травы, убранные в ранние фазы вегетации, по своим питательным свойствам, по благотворному влиянию на пищеварение и обменные процессы в организме животных близки к свежей зеленой траве. Искусственная сушка травы, так же как и способ консервирования, позволяет получать высококачественный корм и сокращает общие потери, которые не превышают 4-6 %. При заготовке же сена даже в благоприятную погоду они составляют 25 % сухого вещества и до 30 % ЭКЕ.
Консервирование трав с помощью искусственной сушки способствует повышению сбора питательных веществ с 1 га пашни по сравнению с сеном на 20—25 %. Но если учесть, что потери в кормах искусственной сушки при хранении в течение 8-10 мес. не превышают 4-6%, то суммарный выход с 1 га площади земли наиболее ценных питательных веществ, которые доведены до кормушек животных, будет на 40-50 % выше, чем при: заготовке сена. Технология заготовки. Скашивание травы с измельчением и загрузкой массы в транспорт. Высота скашивания трав должна равняться 5-7 см. Около 80 % всего объема сырья должны составлять частицы размером до 30 мм. Максимально допустимый размер частиц на первом этапе заготовки травяной муки должен быть не более 110 мм. Общие потери массы при скашивании трав и погрузке в транспорт не должны быть выше 2%.

Заготовку травяной массы с одновременным измельчением проводят самоходными кормоуборочными комбайнами Измельчающие аппараты кормоуборочных комбайнов настраивают на мелкую резку. Транспортировку измельченной массы. Не допускаются потери и загрязнение массы во время транспортировки. Необходима синхронная работа транспортных средств и сушилки — разрыв во времени между скашиванием и сушкой массы не должен превышать 2 ч.Для перевозке измельченного сырья к сушильным аппаратам используют специальные тракторные прицепы ПСЕ-Ф-12, 5А, а также тракторные прицепы 2ПТС-4 и автомобили-самосвалы ГАЗ-САЗ-3507 и ЗИЛ-ММЗ-554М, кузова которых оборудованы дополнительными сетчатыми бортами, предотвращающими потери корма от выдувания при загрузке и транспортировке. Cyшку трав на сушилках с размолом в муку. Максимальная температура нагрева высушиваемого материала не должна превышать 70°С. Относительная влажность приготовленной травяной муки должна составлять 9-12%, травяной резки — 10-15%.Сушку зеленой массы с последующим размолом в муку проводят на высокотемпературных сушильных агрегатах Альтернативой могут служить низкотемпературные сушилки, использующие в качестве теплоносителя подогретый теплогенераторами различного типа до 100-130°С атмосферный воздух с обработкой высушиваемой массы электромагнитным полем сверхвысокой частоты (ЭМП СВЧ), интенсифицирующей процесс сушки. Гранулирование травяной муки. Диаметр гранул должен составлять 3-25 мм, длина гранул не должна превышать более 2 диаметров. Влажность гранул после охлаждения должна составлять 9-14%, плотность около 600-1300 кг/м3, крошимость не должна превышать 12%.На операции гранулирования используют грануляторы на пример: ГМ-0, 5, Е8-ДГА и др., комплектуемые кольцевыми матрицами, формирующими гранулы требуемого диаметра. Затаривание травяной муки в мешки. Потери корма при затаривании не допускаются. Температура муки при затаривании должна равняться температуре окружающей среды, (допустимое превышение от температуры воздуха не более 8°С).Травяную муку в россыпи (или гранулах) затаривают в бумажные мешки вместимостью 20 (40) кг. Заполненные мешки зашивают мешкозашивочными машинами типа ЗЗЕ-М и МЗМ-2000 и укладывают на поддоны высотой до 2 м. Хранение травяной муки. Помещение для хранения травяной муки должно быть темным, хорошо вентилируемым, достаточно сухим (относительная влажность воздуха — 65-75%), неотапливаемым (температура воздуха — 2-4°С).

Универсальными погрузчиками ПКУ-0, 8А поддоны со штабелями мешков загружают в склад предварительного хранения, а по истечении 2 суток — на постоянное хранение.В качестве хранилищ могут быть использованы зернохранилище вместимостью 300 т по т.п. 813-1-24.84, склад для хранения зерна вместимостью 150, 200, 300 т по т.п. 813-1-29.84 или склад рассыпных и гранулированных кормов вместимостью 200, 300, 400, 500 т по т.п. 813-5-20.86, 813-5-23.86.Проходы между штабелями в складе должны равняться 0, 8-1 м, между стенками склада и рядами расстояние должно быть от 0, 7 м. Проходы для проведение работ в складе должны составлять 1, 25 м и более. Травяную муку в гранулах допускается хранить насыпью в одном из названных складов или хранилищ башенного типа для гранул вместимостью 500 т. При хранении травяной муки в среде инертных газов содержание кислорода в газовой среде не должно превышать 1-1, 5%.Для хранения гранул травяной муки в инертной газовой среде имеются специальные хранилища ОЗВ-1, состоящие из 20 герметично закрывающихся силосов вместимостью по 50 т гранул каждый, генераторы газовых сред и системы транспортеров для загрузки и выгрузки корма.

Травяную муку и резку обычно вводят в рационы сельскохозяйственных животных и птицы в качестве добавки, покрывающей дефицит тех или иных питательных веществ и витаминов. Качество этих кормов должно строго соответствовать требованиям ГОСТ 18691—88 (табл. 3). В зависимости от состава и питательности травяную муку делят на три класса.
Качество травяной муки и резки определяют по внешнему виду, обращая внимание на цвет, запах, крупность размола, размер гранул. Кроме того, в резке определяют содержание каротина, протеина, клетчатки и влаги (см. табл. 3).
Травяную муку скармливают всем видам сельскохозяйственных животных, а травяную резку — крупному рогатому скоту, овцам, лошадям и кроликам. Оптимальные нормы дачи травяной муки и резки: для коров — муки не более 3 кг, 5 кг, для молодняка крупного рогатого скота — муки 0, 3—1, 0, резки 0, 5—2, 0; для овец взрослых — муки 0, 3—0, 5, резки 0, 6—0, 7, молодняка — муки 0, 07—0, 1, резки 0, 08—0, 2; для свиней взрослых — муки 0, 2—0, 5, молодняка — муки 0, 05—0, 2; для лошадей взрослых — муки 2-3, резки 3-4; для кроликов взрослых - муки 0, 2, резки 0, 3 кг; для птицы — муки 10—15 г в сутки. Травяную муку вводят в полнорационные комбикорма для птицы и поросят в количестве 2-7 %, в комбикорма для супоросных и подсосных свиноматок – 5-10 % по массе. Технология заготовки сена.1. Заготовка рассыпчатого сена: скашивание трав в покос, плющение, ворошение, сгребанеи в валки, клпнение, погрузка в транспортные средства и скирдование. Скошенную траву сгребают в валки при влажности 45-50%. После досушивания в валкахдо влажности 30%, собирают в копны, где зеленая масса досушивается до влажности 20%, за тем перевозят к месту хранения. 2. Заготовка прессованного сена. практически полностью исключается ручной труд. Траву скашивают с одновременным плющенеим и просушивают в валках до влажности 20%. за тем траву собирают с помощью пресс-сборщиков. 3. Заготовка измельченного сена: Траву чкашивают с обязательным сплюшением ббовх, ворошение и сгребание в валки проводят при влажности 55-60%, за тем подбирают валки с одновременным измельчением до частиц размером 10-15см. и загружают в транспортное средство. Заключительную сушку проводят на месте хранения прямо в скирдах или сенных башнях с помощью активного вентилирования. 4. Заготовка брикетного сена: для брикетирования используют брикетные прессы, в этот пресс загружают увлажненную растительную массу, в прессе она подвергается воздействию высокой температуры и сжимается в брикет.Температура брикето на выходе из пресса - 60-70градусов. перед закладной на хранение брикет охлаждают. 5. заготовка химически консервированного сена: если влажность сена не очень высокая не более 26%, то при укладке на хранение можно использовать поваренную соль из расчета на 1т сена до 20 кг соли. Если влажность выше, то можно использовать муравьиную кислоту, ей ей обрабатывают сено в валках из расчета 8 кг кислоты на 1 га площади валков.Сено при этом становится бурым, но вкусовые качества сохраняет. при влажности сена 30-40% можно использовать пропионовую кислоту или смесь пропионовой и муравьинной кислоты из расчета 1: 1.Но следует помнить, что хим.консерванты не повышают питательности сена, поэтому их используют только при неблагоприятных погодных условиях.

2. Технология выращивания ремонтного молодняка яичных кур. Для периодического пополнения родительского стада и промышленного стада ремонтного молодняка выращивание принимают цыплят из инкубатории. Основные условия для получения жизнеспособного молодняка — это направленное выращивание, полноценное кормление птицы, содержание ее в оптимальных условиях.

Молодняк, предназначенный для ремонта родительского и промышленного стада, выращивают раздельно. Для получения одной ремонтного молодняка родительского стада принимают 1, 4 цыплят в суточном возрасте, а если не сортируют — 2, 8. Для получения ремонтного молодняка для промышленного стада — 1, 3 или 2, 6 суточных цыплят не разделенных по полу.

Ремонтный молодняк выращивается 17 недель или 119 дней, затем переводится на доращивание в цех промышленного или родительского стада. Доращивание длится до 22 недельного возраста. Затем ремонтный молодняк переводится во взрослое поголовье. Перевод ремонтного молодняка позднее 17 недельного возраста нежелателен, так как приводит к стрессу, снижению сохранности и воспроизводительных качеств птицы, так как их организм к этому времени подготовлен к яйцекладке.

Существует две основные системы выращивания молодняка: клеточное выращивание и напольное. Наиболее прогрессивным методом является выращивание цыплят в клеточной батарее. Данный способ имеет следующие преимущества:

1. размещение цыплят небольшими группами, что позволяет при большом поголовье вести наблюдение;

2. при выращивании цыплят многоярусных клеточных батареях на тех площадях можно вырастить в 2-3 раза больше поголовья.

В зависимости от использованных клеточных батареях и применяемой технологии молодняка до перевода во взрослое поголовье содержат в одном помещении или в разных.

При выращивании цыплят с одной пересадкой используются клеточные батареи: КБЭ-1 (1-30 дней), КБМ-2 (1-60 дней), КБУ-3 (31-120 дней), КБА (61-120 дней) и цыплят содержат в двух разных помещениях.

Наиболее распространенным и экономичным является беспересадочное выращивание ремонтного молодняка с 1 до 119 дневного возраста. Для этого используют клеточные батареи БКМ-3, КБУ-3.

Параметры микроклимата, световой режим в птичниках для ремонтного молодняка

При выращивании цыплят создают оптимальный микроклимат, предохраняют от нарушений условий внешней среды, в том числе и стресс-факторов.

Соблюдение температурного режима имеет большое значение. Слишком низкая температура может вызвать простудные заболевания цыплят, повышенный отход и отставание в росте. Излишне высокая температура изнеживает птицу, снижается потребление корма, цыплята становятся вялыми и пьют много воды.

В течение 2-3 недель жизни молодняка влажность воздуха поддерживают на уровне 60-70 %, а в дальнейшем поддерживают на уровне 55-60 %. Влажность контролируют по показателям психрометров и регулируют, включая вентиляцию. При недостаточной влажности воздух увлажняют, обрызгивая пол помещения водой.

В понятие «световой режим» входит источник света, освещенность и продолжительность освещения или световой день. Помещения для клеточного выращивания кур строят без окон. Источниками электрического света могут быть лампы накаливания или люминесцентные лампы. При использовании ламп накаливания применяют светильники с лампами мощностью 40-100 Вт. Желательно использовать большее число ламп меньшей мощности, так как при этом легче обеспечить равномерную освещенность клеток. Светильники располагают по центру проходов между клеточными батареями на высоте 2, 2-2, 5 м.

Курочек выращивают при постеленном сокращении светового дня в течение всего срока до перевода их в помещение для несушек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.