Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №10. 1. Биологические основы и организация выращивания телят.У новорожденных телят слабо развит рубец






1. Биологические основы и организация выращивания телят. У новорожденных телят слабо развит рубец. Самый первый корм теленка- молозиво. При выпойке телятам молозива оно поступает в сычуг. Молозиво скармливают впервые дни жизни новорожденного теленка- вырабатывается колостральный иммунитет(в нем много глобулинов).Выпаивают в сутки 1/5или1/6 часть от массы теленка. Разовая дача рассчитывается из объема сычуга и зависит от массы теленка, составляет примерно 1, 5-2л. Если скормить больше, то часть молозива попадет в рубец, который практически не работает и там развивиаеются гнилостные бактерии. Скармливать молозиво из сосковых поилок со стандартным отверстием, при кормлении из поилки молозиво медленно поступает в сычуг и хорошо перемешивается в ротовой полости со слюной, а в сычуге с сычужным ферментом. В этом случае в сычуге образуется творожистая масса, которая хорошо переваривается под действием сычужного фермента. Если молозиво будет поступать крупными порциями, то в сычуге образуются плотные сгустки, которые плохо перевариваются и даже могут закупорить выход из сычуга. За период выращивания теленку скармливается 300-400 кг молока, т.е. молоко скармливается до 3-х месячного возраста. Но в связи с тем, что стоимость молока относительно высокая, при выращивании телят используют ЗЦМ, который примерно в 2 раза дешевле молока. Его скармливают примерно с 12-14 дневного возраста, т.е. тогда, когда теленка переводят на телятник. В рацион телят грубые корма включают м 14 дневного возраста, приучают к комбикорму. Силос в рацион рекомендуется включать с 3-х месячного возраста. Организация выращивания. Сразу после рождения теленка помещают в отдельную клетку, предварительно обработанную антисептиком, в возрасте 18-21 дня телят переводят в телятник, в групповые клетки.

2.Понятие о породе с/х животных. Структура породы. Основные факторы породообразования. Пород а – это созданная человеческим трудом достаточно многочисленная группа домашних животных, имеющих общее происхождение и общность ряда хозяйственно-полезных признаков, физиологических и морфологических особенностей достаточно передающихся по наследству.Понятие порода стало складываться в 12 веке, когда человек для улучшения одних групп животных другими стал сознательно пользоваться скрещиванием.В это период была выведена арабская порода лошадей. Структура породы. Породы сельскохозяйственных животных имеют свою структуру, основными единицами которой являются: отродье, породная группа, внутрипородный тип, линия, семейство, завод. Отродье — часть породы, хорошо приспособленная к тем или иным зональным условиям разведения. Отродье возникает в результате экологического расчленения породы. Так, в симментальской породе образовалось воронежское отродье, завезенное с Украины, в Башкирии — башкирское отродьебестужевского скота, вывезенного из Ульяновской области. Породная группа (подпорода), — это большая группа животных, участвующая в процессе породо-образовання, но еще не имеющая устойчивых признаков, свойственных уже созданным новым группам. Внутрипородный (зональный) тип — группа животных, являющаяся частью породы и имеющая, кроме общих для данной породы свойств, и некоторые специфические особенности в направлении продуктивности, характере телосложения и конституции, отличающаяся лучшей приспособленностью к условиям зоны разведения, а также устойчивостью к заболеваниям и неблагоприятным факторам среды. Так, в бестужевской породе крупного рогатого скота выделяют два основных типа: мясо-молочный и молочный. Животные первого из них характеризуются широкотелостью, большой живой массой, хорошим развитием мясных форм, повышенной скороспелостью. Животные второго типа имеют меньшую живую массу, но отличаются очень высокой молочной продуктивностью. Семейство — это группа, состоящая из нескольких поколений женского потомства лучших по племенным продуктивным качествам маток-родоначальниц. Семейству присущи определенные признаки и свойства. Завод объединяет животных, обладающих особенностями телосложения и продуктивности, характерными только для данного племзавода и его дочерних хозяйств.

3. Продуктивное коневодство. В коневодстве выделяют 4 направления: 1.коннозаводство (племенное коневодство); 2. рабоче-пользовательное; 3.продуктивное (молочное и мясное); 4.спортивное. Коннезаводство (племенное коневодство)

- усилия заводчиков направлены на разведение коней различных пород, улучшение существующих пород, выведение новых, а также на воспроизведение высококлассных лошадей для общего улучшения поголовья, поставки их в конно-спортивные школы и клубы, туристические фирмы, специализирующиеся на конном туризме и т. п.

Племенным называется конь, чье происхождение и родословная зарегистрированы в Государственной племенной книге по той или иной породе. Для воспроизводства племенного потомства используют специально отобранных жеребцов-производителей и конематок с наилучшими показателями по данной породе. Для общего улучшения поголовья проводят случки племенных жеребцов с обычными конематками табуна.

Выведение новых пород — длительный процесс отбора особей обоего пола по выраженности какого-либо желаемого показателя и скрещивания их между собой.

В настоящее время коннозаводство во всем мире считается одной из самых прибыльных отраслей животноводства, однако в России это направление пришло в упадок, и только в последние годы интерес к нему начал возрождаться. Дело в том, что верховая езда и содержание породистых лошадей становятся престижным хобби обеспеченных людей. В результате они готовы вкладывать деньги в развитие коннозаводства, благодаря чему данное направление снова становится перспективным.

Рабоче-пользовательное направление. Сейчас использование лошадей как живой тягловой силы мало популярно, так как в крупных хозяйствах предпочтение отдается технике. Однако это направление не сдает своих позиций и особенно актуально в условиях преодоления последствий недавнего экономического кризиса, когда небольшие хозяйства вынуждены экономить на топливе и техническом оснащении.Расчеты показывают, что при перевозке небольших грузов на расстояние до 1 км 2 рабочие лошади успешно заменяют по производительности 1 трактор типа Т-16. При этом экономия топлива за счет использования тягловой силы 1 лошади составляет до 1 т в год.Таким образом, можно сказать, что целью рабоче-пользовательного направления является обеспечение малых хозяйств рабочими породами лошадей, наиболее приспособленными к выполнению сельскохозяйственных и транспортировочных работ. Лошадь в этом контексте можно рассматривать как экологически чистый и годами не иссякающий источник энергии.

Продуктивное направление. Это направление заключается в разведении лошадей для получения продуктов питания — молока и мяса. Оно соответственно делится на молочное и мясное табунное коневодство.

В отличие от рабоче-пользовательного направления, которое постепенно снижает темпы развития, продуктивное, особенно молочное, приобретает все большее значение. Мясное табунное направление не имеет повсеместного характера и развито в отдельных регионах страны. Однако оно достаточно эффективно, поскольку у конины невысокая себестоимость, которая существенно ниже, чем у говядины и баранины.

Продуктивное коневодство в целом развито в таких регионах, как Калмыкия, Бурятия, Тува, Якутия, Башкортостан, Алтайский и Красноярский края, Читинская, Оренбургская, Астраханская, Омская и некоторые другие области. В настоящее время там насчитывается более 200 ферм, специализирующихся на мясном табунном производстве, и более 80 ферм, производящих кумыс. Молочное направление, в частности именно кумысоделие, является очень перспективным и востребованным.

Кумыс — напиток, производимый из кобыльего молока путем особого способа сбраживания, — обладает рядом целебных свойств, способен излечить многие заболевания, он обладает прекрасным тонизирующим свойством — бодрит не хуже, чем кофе, при этом не обладая никакими вредными побочными эффектами.

В связи с сокращением за последние годы поголовья отечественных пород лошадей продуктивного направления кумыс практически исчез из продажи даже в тех регионах, где его производят. Поэтому возрождение и широкое развитие кумысоделия — наиболее важная на настоящий момент отрасль коневодства.

Спортивное направление. Это направление коневодства заключается в выращивании и подготовке лошадей для конного спорта, конного туризма, конно-спортивных игр и соревнований, базируется на племенном направлении и непосредственно

связано с ним. Довольно часто заводчики лошадей параллельно принимают участие в спортивном направлении, выращивая молодняк и готовя его к спортивным состязаниям.

Развитие коневодства на стыке племенного и спортивного направлений может включать в себя улучшение уже существующих спортивных пород (таких как англо-кабардинская, украинская верховая и др.) и создание новых. Для собственно спортивного направления в настоящее время наиболее актуальной является проблема создания центров подготовки лошадей к разным конным видам спорта: классическому конному спорту (выездка, преодоление препятствий, троеборье) и современным его видам (конная охота, конные лыжи, конное поло и т. д.). Кроме того, необходимо также обеспечить достаточное количество квалифицированных кадров по спортивной подготовке лошадей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.