Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние катализатора на равновесие






Введение катализатора в равновесную систему не изменяет положение химического равновесия, так как катализатор в одинаковой мере увеличивает скорость прямой и обратной реакций. Однако роль катализаторов при проведении обратимых реакций очень высока. При низких температурах в силу малых скоростей прямой и обратной реакций, равновесие часто устанавливается очень медленно. Поэтому приходится ждать долгое время, чтобы добиться получения необходимых количеств продуктов реакции. Повышение температуры для этой цели не всегда приемлемо. Если реакция экзотермична, то равновесие сместится в сторону исходных веществ. Применение же катализатора позволяет ускорить наступление равновесия, не повышая температуры, и получить необходимые продукты реакции в нужном количестве.

 

Пример 1. Константа равновесия гомогенной системы A (Г) + B (Г) Á 2 C (Г) равна 0, 5. Вычислите равновесные концентрации реагирующих веществ, если начальные концентрации равны C = 3 моль/л, С = 5 моль/л.

Решение

Пусть к моменту установления равновесия начальные концентрации C и С уменьшится на х молей. Так как из одного моля А и В образуется 2 моля вещества С, то ∆ CС = 2 x моль/л. В начальный момент вещества С не было. Составим таблицу изменения концентраций:

Концентрация Вещества
А В С
С0      
х х 2 x
С 3 – x 5 – x 2 x

В выражение константы равновесия входят равновесные концентрации веществ:

.

Подставив значения, получим:

;

; = 1 моль/л.

Таким образом, искомые равновесные концентрации равны:

СА = 3 – 1 = 2 моль/л; СВ = 5 – 1 = 4 моль/л; СС = 2∙ 1 = 2 моль/л.

 

Пример 2. В процессе синтеза аммиака N2 + 3H2 Á 2NH3 равновесие установилось при следующих концентрациях веществ (моль/л): = 2, 5; = 1, 8; =3, 6. Рассчитайте константу равновесия реакции и исходные концентрации азота и водорода. Начальная концентрация аммиака равна нулю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.