Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы Рунге - Кутта.






Определение. Численные методы решения задачи Коши на равномерной сетке (x 0= a, x 1, x 2, …, xm = b) отрезка [ a, b ] с шагом называются методами Рунге - Кутта, если, начиная с данных (x 0, y 0), решение ведётся по следующим рекуррентным формулам:

(1)

)

Метод называется методом Рунге - Кутта порядка p, если он имеет p - й порядок точности по шагу h на сетке. Порядок точности p достигается с помощью формул (1) при определённых значениях коэффициентов cj и dj (j= 1, 2 ,..., p); причем c 1 всегда полагают равным нулю. Эти коэффициенты вычисляются по следующей схеме:

1) точное решение и его приближение представляют в виде разложения по формуле Тейлора с центром x 0 вплоть до слагаемого порядка hp +1;

2) из равенств подобных членов при одинаковых степенях h в двух разложениях получают уравнения, решая которые находят коэффициенты cj и dj.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.