Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К теме № 5






Тесты для самоконтроля:

1. Потерпевший К. доставлен в санпропускник нейрохирургического отделения после ДТП с диагнозом - черепно-мозговая травма. При осмотре дежурный врач обратил внимание на наличие распространенной гематомы передне-брюшной стенки в проекции селезенки. Вызванный на консультацию хирург выставил показания к выполнению лапароцентеза, для чего был раскрыт бокс с набором инструментария для выполнения этого вида хирургической помощи. Вид укладки бикса применен в этом случае?

А. Целенаправленное.

Б. Общий.

В. Специализированный.

Г. Универсальный.

Д. Обычный.

2. При раскрытии бикса с перевязочным материалом последний оказался влажным. Была проведена повторная стерилизация с соблюдением всех необходимых параметров. Какие вы знаете технологические параметры стерилизации перевязочного материала?

А. Т-132°С, 1, 1 атм., 45 минут.

Б. Т-132°С, 1, 1 атм., 20 минут.

В. Т-132°С, 2, 0 атм., 20 минут.

Г. Т-120°С, 2, 0 атм., 20 минут.

Д. Т-120°С, 1, 1 атм., 45 минут.

3. Какой способ контроля за стерильностью перевязочного материала применяют чаще в настоящее время?

А. Микроскопический.

Б. Индикаторный.

В. Тестовый.

Г. Химический.

Д. Физический.

4. Больная М., 1978 г.р., поступила по поводу острого аппендицита. Перед операцией хирург обработал руки муравьиной кислотой. Сделана типичная аппендэктомия, дренирование брюшной полости. Как готовить руки хирурга к операции путем обработки муравьиной кислотой?

А. Моют водой с мылом, вытирают стерильной салфеткой, затем руки обрабатывают в растворе муравьиной кислоты в течение 1 минуты, вытирают стерильной салфеткой и надевают стерильные перчатки.

Б. Моют водой с мылом и щеткой, вытирают стерильной салфеткой, затем руки обрабатывают в растворе муравьиной кислоты в течение 1 минуты, вытирают стерильной салфеткой и надевают стерильные перчатки.

В. Моют водой с мылом, вытирают стерильной салфеткой, затем руки обрабатывают в растворе муравьиной кислоты в течение 2 минут, вытирают стерильной салфеткой и надевают стерильные перчатки.

Г. Моют водой с мылом и щеткой, вытирают стерильной салфеткой, затем руки обрабатывают в растворе муравьиной кислоты в течение 2 минут, вытирают стерильной салфеткой и надевают стерильные перчатки.

Д. Обрабатывают в растворе муравьиной кислотой в течение 1 минуты, вытирают стерильной салфеткой и надевают стерильные перчатки.

5. Больная Н., 48 лет, в плановом порядке перенесла плановую холецистэктомию. В послеоперационном периоде произошло нагноение раны, последняя зажила вторичным натяжением. При разборе истории болезни выяснилось, что стерильность хирургического инструментария, перевязочного материала, операционного белья была соблюдена. Контроль за стерильностью рук хирурга дал положительные результаты. Какой метод вы знаете для контроля за стерильностью рук хирурга?

А. Радиационный.

Б. Химический.

В. Физический.

Г. бактериологический.

Д. Микроскопический.

8. Назовите срок сохранения стерильности в биксе:

А. 21 час.

Б. 3 суток.

В. 48 часов.

Г. 6 часов.

Д. 3 часа.

9. Вы с операционной сестрой и санитаркой выполнили дезинфекционную обработку 0, 5% раствором дезактина стен и пола в стерилизационной и операционной. К режимам асептики относятся эти помещения операционного блока?

А. Стерильный.

Б. Строгого.

В. Ограниченного.

Г. Общебольничного.

Д. Специального.

10. В каких случаях проводят генеральную экстренную уборку операционного блока?

А. В случае посещения операционной посторонними лицами.

Б. Каждый день в ранце.

Б. Каждый день вечером.

Г. Один раз каждые 7-10 дней.

Д. В случае загрязнения операционной гноем, кишечным содержимым.

 

Задачи для самоконтроля:

Задача 1. Если для стерилизации перевязочного материала использовать сухожаровой шкаф, достаточно эффективна стерилизация?

Ответ: Перевязочный материал будет стерильным, но он потеряет некоторые важные качества, как эластичность, прочность.

Задача 2. При стерилизации перевязочного материала в автоклаве уровень давления установлен на 2 атм. Прибор автоматически срабатывает при повышении давления?

Ответ: Редукционный клапан.

Задача 3. Кроме ваты и марли как перевязочного материала, могут быть применены полотно, мох, торф, лигнин, паклю, древесный уголь, стеклянная вата. Какая главная качество объединяет эти разные виды перевязочного материала?

Ответ: Гигроскопичность.

Задача 4. В хирургическое отделение в экстренном порядке доставили больного с ранением сердца. Должна быть выполнена экстренная операция. Препарат вы бы использовали для подготовки рук хирурга?

Ответ: Для выполнения экстренной операции на сердце при подготовке рук хирурга целесообразно применять раствор муравьиной кислоты или спиртовой раствор хлоргексидина, поскольку эти методики не требуют длительной затраты времени.

Задача 5. В плановой операции участвуют три хирурга, в том числе врач-интерн. При осмотре рук у врача-интерна на коже выявлено мелкая ссадина с легкой гиперемией вокруг, отечность мягких тканей. Как оценить состояние рук врача-интерна? Имеет ли он право участвовать в операции?

Ответ: У врача-интерна является инфицированные ссадины на коже рук с явлениями воспаления. Он не имеет права принимать участие в операции. В этом случае возникает опасность заноса инфекции руками хирурга в рану, что приведет к развитию осложнений. Очень важным является уход за руками и предупреждения их загрязнения. Стремление защитить кожу рук от различных травм, повреждений, загрязнений должно быть заботой тех, кто участвует в операции, ногти всегда должны быть коротко подстрижены и чистое подногтевое пространство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.