Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К теме № 6






Тесты для самоконтроля:

1. Больной М. сделана эндоскопическая полипэктомия 8 полипов в проксимальном отделе ободочной кишки. После проведения исследования колоноскоп обработан, выполнена дезинфекция и стерилизация. Метод стерилизации можно использовать в этом случае?

А. Стерилизация паром.

Б. Стерилизация газообразным веществом.

В. Стерилизация сухим горячим воздухом.

Г. Стерилизация растворами химических веществ.

Д. Стерилизация сухим горячим воздухом и растворами химических веществ.

2. У больного С. 1978 г.р., диагноз: острый аппендицит, перитонит. Показания к операции жизненные. Для подготовки инструментария к операции выполнено их автоклавирование. Наиболее оптимальные параметры стерилизации инструментов в автоклаве применимы в данном случае?

А. 45 минут под давлением 1, 1 атмосферы.

Б. 45 минут под давлением 2 атмосферы.

В. 20 минут под давлением 1, 1 атмосферы.

Г. 20 минут под давлением 2 атмосферы.

Д. 1: 00 под давлением 1, 1 атмосферы.

3. Какие вы знаете режимы стерилизации игл для спинномозговой пункции в сухожаровом шкафу?

А. При температуре 180 градусов в течение 60 минут.

Б. При температуре 160 градусов в течение 60 минут.

В. При температуре 140 градусов в течение 60 минут.

Г. При температуре 120 градусов в течение 60 минут.

Д. При температуре 100 градусов в течение 60 минут.

4. Какой вы знаете способ контроля за стерильностью хирургических инструментов?

А. Биологический.

Б. Термический.

В. Физический.

Г. Плановый.

Д. Микроскопический.

5. Для стерилизации кетгут разрезали на нити, длиной до 1 метра, намотали в кольца и обезжирили в эфире в течение 12 часов. После этого слили эфир и залили на 8 суток спиртовым Люголивским раствором. Затем повторно залили свежим спиртовым Люголивским раствором на 8 суток. Какой это метод стерилизации кетгута?

А. Ситковского.

Б. Кохера.

В. Клаудиуса.

Г. Губарева.

Д. Пирогова.

6. Что включает в себя понятие дезинфекция?

А. Уничтожение на предметах всех микроорганизмов.

Б. Уничтожение на предметах непатогенных микроорганизмов.

В. Уничтожение на предметах патогенных микроорганизмов.

Г. Уничтожение микроорганизмов в ране и организме.

Д. Уничтожение на предметах возбудителей анаэробной инфекции.

7. Вы работаете операционной медсестрой. У вас нет шелка промышленной стерилизации. Какой способ из перечисленных методов стерилизации вы примените?

А. Кипячение.

Б. Воздушный.

В. Лучевой.

Г. Паровой.

Д. Ультразвуковой.

8. С чем связано бактерицидное действие антисептиков, которые относятся к группе окислителей?

А. С окислением тканей в области раны.

Б. С бактерицидным действием освобожденного атомарного кислорода.

В. С бактерицидным действием молекулярного кислорода.

Г. С бактерицидным действием озона, высвобождается в ране.

Д. С бактерицидным действием атомарного водорода.

9. Вы операционная медсестра и проводите предстерилизационную обработку хирургического инструментария. Какую пробу необходимо провести для контроля качества предстерилизационной обработкой на наличие моющего средства?

А. Амидомиринову.

Б. Ортолидинову.

В. Бензидиновая.

Г. Фенолфталеиновой.

Д. Тимолового.

10. Выберите метод стерилизации оптических систем инструментов для выполнения эндоскопических операций?

А. Холодова (химическая) стерилизация.

Б. Кипячение.

В. Стерилизация Y-облучением.

Г. Стерилизация газовым методом.

Д. Пастеризация.

 

Задачи для самоконтроля:

1. В процессе подготовки к операции скальпели и хирургические иглы подвергнуты кипячению в течение 40 мин. Влияние высокой температуры на острые металлические предметы?

Ответ: Под воздействием высокой температуры они теряют степень остроты.

2. Цистоскоп погружен в 96° спирт на 30 минут до операции вместе с оптическими частями. Какое влияние спирта на оптические предметы, аппараты?

Ответ: Погружать оптику аппаратов и приборов в спирт не рекомендуется, так как она теряет при воздействии спирта свою прозрачность.

3. После проведенного вскрытия нарыва больному К. 11 лет по поводу флегмоны кисти нужно провести дезинфекцию использованного хирургического инструментария?

Ответ: Использованные хирургические инструменты погрузить в раствор 0, 5% дезактина экспозиция 60 мин., промыть проточной водой, провести предстерилизационную обработку и стерилизацию в сухожарочном шкафу 1 час при температуре 180°С.

4. После окончания ургентной операции проводится дезинфекция воздуха в операционной. Каким методом необходимо ее провести?

Ответ: Дезинфекция воздуха производится ультрафиолетовым облучением в течение 2 часов после заключительной влажной уборки.

5. Для стерилизации кетгута по одному из методов применяется кристаллический йод. Почему стерилизуют йодом? Какие свойства йода обеспечивают стерилизацию?

Ответ: Йод обладает сильным бактерицидным действием, глубоко проникая в клетку, денатурирует белки бактериальной клетки.

 

Тесты для самоконтроля:

1. Больной Н., 69 лет, поступил с жалобами на боль в области прямой кишки и нижних отделах живота, примесь крови и слизи в каловых массе, прогрессирующее похудение (за 1 месяц на 15 кг), неустойчивый стул со склонностью к запорам, общую слабость. Считает себя больным в течение 1 месяца. При ректальном исследовании тонус сфинктера сохранен, на 6 см. От анального края пальпируется болезненное опухолеобразное образование, хрящевидной консенстенции, занимающее 3/4 отверстия, где едва проникнет кончик пальца, в отверстии прямой кишки каловая масса обычного цвета. При изучении биоптата обнаружены атипичные клетки. По абсолютным данным больному должно быть оперативное вмешательство - резекция участка кишки с опухолью. Подготовка толстой кишки к операции включает:

А. Назначение слабительных средств и по очистительной клизме утром и вечером.

Б. Назначение слабительных средств и по очистительной клизме утром и вечером, накануне операции - голодание.

В. Накануне операции - голодание и очистительные клизмы: две вечером и две утром, в день операции, не позднее 3-4 часов до ее начала.

Г. Назначение слабительных средств и по очистительная клизма утром и вечером в течение 3 дней, накануне операции - голодание и очистительные клизмы: две вечером и две утром, в день операции, но не позднее чем за 3-4 часа до ее начала.

Д. Назначение слабительных средств накануне операции - очищающие клизмы: две вечером и две утром, в день операции.

2. В санпропускник в травматологическое отделение доставлен пострадавший Р., 1960 г.р. после ДТП. Общее состояние тяжелое - выраженная картина травматического шока. В средней трети правой голени по передней поверхности определяется рана размером 12х8 см, с которой выступают конце большеберцовая кость, имеющая косой перелом. Малоберцовая кость в ране не визуализируется. Левая нижняя конечность находится в положении латеральной ротации, заметно укорочена. На границе верхней и средней трети бедра видна деформация, увеличение объема. Мягкие ткани напряжены. После проведения противошоковой терапии Ro-логично выявлено закрытый перелом левого бедра со смещением отломков по длине до 6 см и открытый перелом костей правой голени. Показания к оперативному лечению у данного больного?

А. Абсолютные.

Б. Ургентные.

В. Радикальные.

Г. Неотложные.

Д.Плановые.

3. Больной Л. 1941 г.р. поступил с жалобами на боль в области прямой кишки и нижних отделах живота, жидкий стул, периодические запоры, примеси крови и слизи в каловых массе, прогрессирующее похудание (за 1 месяц на 10 кг.). Общую слабость. Считает себя больным в течение 1 месяца, когда появились запоры, стал оправляться только с помощью слабительных средств. В последнее время появились боли в области прямой кишки и внизу живота, усиливающиеся после акта дефекации. При ректальном исследовании тонус сфинктера сохранен, на 6 см. От анального края пальпируется болезненное опухолевидное образование, хрящевидной консинстенции, занимающее 3/4 отверстия, где едва проникнет кончик пальца, в отверстии прямой кишки каловые массы обычного цвета. Планируется операция - наданальная резекция прямой кишки с выведением ободочной за анальный канал. Какая подготовка необходима перед операцией?

А. Санация кишечника, гигиеническая ванна.

Б. Санация кишечника, сбривания живота, гигиеническая ванна.

В.Санация кишечника, сбривания живота, сбривания промежности, гигиеническая ванна.

Г. Санация кишечника, сбривания живота.

Д. Подготовка не требуется.

4. Больному М. 17 лет будет выполнена плановая операция по поводу опухоли желудка. Накануне вечером, утром и днем перед операцией ему поставили клизму. Определите вид необходимой клизмы?

А. Очистительная.

Б. Гипертоническая.

В. Масляная.

Г. Сифонная.

Д. Лечебная.

5. Пациент 12 лет с диагнозом пахово-мошоночная грыжа госпитализирован для плановой операции - грыжесечения. Медицинская сестра побрила ему участок предполагаемого разреза. Какую подготовку к операции выполнила медицинская сестра?

А. Срочную.

Б. Соматическую.

В. Психологическую.

Г. Медикаментозную.

Д. Гигиеническую.

6. Больной К. 14 лет перенес операцию аппендэктомию по поводу острого гангренозного аппендицита. Каким образом может попасть инфекция в послеоперационную рану?

А. Из одежды.

Б. С кишок.

В. С стерильных инструментов.

Г. С стерильного материала.

Д. С воздуха.

7. У больного А. 8 лет на третьи сутки после операции на брюшной полости по поводу разлитого перитонита развилась острая дыхательная недостаточность: количество дыханий - 37 в минуту, втягивание межреберных промежутков, раздувание крыльев носа. Какая наиболее вероятная причина развития острой дыхательной недостаточности?

А. Отсутствие ИВЛ.

Б. Парез кишечника.

В. Неподвижность больного в постели.

Г. Инородное тело.

Д. Снижение АД.

8. У больного Н. 16 лет на второй день после операции по поводу перфорации язвы желудка резко изменилось поведение: нервничает в разговоре, беспокойный, сняла самостоятельно повязку с раны, пытается выйти из палаты. Ваш вывод?

А. Синдром кровотечения.

Б. Синдром воспаления.

В. Синдром боли.

Г. Послеоперационный психоз.

Д. Астено-вегетативный синдром.

9. При перевязке послеоперационного больного отмечается усиление боли, гиперемия и отек вокруг раны. На что это указывает?

А. Нагноение раны.

Б. Нормальное течение послеоперационного раневого процесса.

В. Необходимость частых перевязок.

Г. Развитие воспалительного процесса.

Д. Необходимость мазевых повязок.

10. Больному Ш. 50 лет, с варикозным расширением вен проведена операция холецистэктомия. Как необходимо проводить профилактику тромбозов в послеоперационном периоде?

А. Активное ведение послеоперационного периода.

Б. Строгий постельный режим.

В. Воздерживаться от переохлаждения.

Г. Уменьшить прием жидкости.

Д. Введение мочегонных лекарств.

 

Задачи для самоконтроля:

Задача 1. Больная Н. 56 лет, поступила в плановом порядке для хирургического лечения по поводу хронического калькулезного холецистита. Обследована. Противопоказаний к оперативному вмешательству не обнаружено. Надо сделать холецистэктомию через доступ в правом подреберье. Как следует подготовить больного накануне операции?

Ответ. Поставить клизму, принять гигиенические ванну, сменить белье, побрить место операционного поля.

Задача 2. Больному С. 9 лет была выполнена аппендэктомия по поводу ограниченного перитонита в брюшной полости находится дренажная трубка. Каково положение придать больному в постели?

Ответ. Для улучшения дренирования брюшной полости, дугласового пространства, органов малого таза применяют положение с приподнятым головным концом (положение Фулера).

Задача 3. На вторые сутки после резекции кишечника и наложение анастомоза по поводу инвагинации у больной С. 6 лет, появилась тошнота, рвота, боль в животе, не отхождение газов и кала. Ваша тактика?

Ответ. С целью улучшения перистальтики кишечника ввести назогастральный зонд, газоотводную трубку и поставить контрастную микроклизму.

Задача 4. После операции по поводу пупочной грыжи у больного М. 3 лет на протяжении 6 часов отсутствует мочеиспускание. На что это указывает этот симптом?

Ответ. У больного острая задержка мочи. Необходимо вызвать мочеиспускание рефлекторно и при его отсутствии провести катетеризацию мочевого пузыря эластичным катетером.

Задача 5. У ребенка 8 месяцев после операции на третьи сутки поднялась температура тела до 39, 5º С. Ребенок бледный, адинамический, сонливый, тяжело дышит, пульс частый, слабого наполнения. Дежурная медсестра порекомендовала матери накрыть ребенка теплым одеялом, согреть ее, положила теплые грелки к ножкам. Верна ее тактика, к чему могут привести его действия?

Ответ. Тактика медсестры не верна, это может привести к гипертермического синдрома, поэтому необходимо провести методы охлаждения и ввести жаропонижающие лекарства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.