Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Организация работы в стерилизационной. Подготовка и стерилизация режущих, оптических, общехирургических инструментов. Стерилизация шовного материала






 

1. Задания для самостоятельной работы во время подготовки к занятию:

1.1. Теоретические вопросы к занятию:

− Что такое асептика;

− Виды хирургического инструментария;

− Методы подготовки хирургического инструментария к стерилизации;

− Методы стерилизации режущих, оптических, обще хирургических инструментов;

− Виды шовного материала;

− Методы стерилизации шовного материала;

− Методы контроля стерилизации.

1.2. Практические задания, которые выполняются на занятии (надо уметь

проводить):

− Подготовка инструментов к стерилизации;

− Стерилизация различных видов инструментария;

− Пробы на качество предстерилизационной обработки инструментов;

− Стерилизацию различных видов шовного материала.

 

2. Содержание темы

Асептика - комплекс мероприятий, направленных на предотвращение проникновения микробов в рану. В основу асептики положено правило: все, что соприкасается с раной (инструменты, руки медицинского персонала, перевязочный и шовный материал, операционная белье, воздух в операционной и перевязочной), должно быть стерильным.

Подготовку инструментов к стерилизации. Предстерилизационной подготовка - тщательную механическую очистку инструментария.

Порядок предстерилизационной подготовки инструментария:

− дезинфекция;

− промывание под проточной водой в течение 30 с;

− замачивание в смеси из водорода пероксида и моющего средства 50°С на 15 мин;

− мытье в моечно-пероксидной смеси с помощью ватно-марлевого тампона в течение 30 с;

− полоскание дистиллированной водой;

− просушка;

− пробы на качество предстерилизацийнои подготовки (на наличие моющих средств - фенолфталеиновой на наличие остатков крови и жира - бензидиновая проба).

Укладка и подготовка инструментария к стерилизации. После предварительного просушивания на воздухе инструментарий вкладывают в сухожаровой шкаф, который нагревают до 80°С при открытой дверце. После этого дверь закрывают и начинается стерилизация.

Стерилизация. Металлический инструментарий и стеклянную посуду стерилизуют в сухожаровых шкафах-стерилизаторах. После закрытия дверей температуру в шкафу доводят до 180°С и поддерживают ее автоматически в течение 60 мин, затем выключают.

Стерилизацию инструментария с пластмассовыми деталями можно проводить в паровом стерилизаторе (автоклаве), положив его в бокс. Стерилизация длится 20 мин при 2 атм. при температуре 132, 9°С. началом стерилизации считают с момента достижения соответствующего давления. Резиновые перчатки, резиновые дренажные трубки стерилизуют при 1, 1 атм. при температуре 120°С в течение 45 мин.

Режущие инструменты обертывают двумя слоями специальной бумаги и стерилизуют сухожаровым методом. Но режущие инструменты при стерилизации высокой температурой постепенно теряют свои свойства, так как металл становится более «мягким» и инструменты быстро затупляются. Поэтому их после достерилизацийного обработки целесообразнее стерилизовать «холодными» методами, чаще всего замачивают в растворах антисептиков: 96°-70° спирта - на 2 часа, 6% раствор перекиси водорода при температуре 18° С – на 6 часов, раствора дезоксон-1 – на 45 мин, раствора препарата «Сайдекс» в течение 60 мин. По истечении времени стерилизации инструменты хранятся в этих растворах к практическому использованию.

Инструменты и предметы, которые не подлежат термической обработке (эндоскопы, торакоскопы, лапароскопы, аппараты или блоки аппаратов для искусственного кровообращения, гемосорбции), стерилизуют в специальном газовом стерилизаторе. Предметы вкладывают в герметичную стерилизационную камеру, которую наполняют оксидом этилена. Срок экспозиции – 16 часов при температуре 18°С. Стерилизацию можно проводить смесью оксида этилена и бромистого метилена при температуре 55°С в течение 6 часов.

Стерилизацию инструментария и аппаратов химическими средствами следует проводить в металлических или пластиковых коробках с плотными крышками предотвращает испарение препаратов.

Хранения стерильных материалов. Стерильные материал хранят в специальном помещении. Не допускается хранение в одном помещении нестерильных и стерильных материалов. Стерильность материалов в биксах (если они не открывались) сохраняется в течение 48 часов, а при дополнительной упаковки в хлопчатобумажный мешок - 72 часа.

Лучшим в плане асептики следует считать применение инструментов одноразового использования (шприцы, скальпели, системы для в/венных вливаний, некоторые сшивающие аппараты и др.), которые стерилизуются на предприятиях медицинской промышленности различными методами, в том числе γ -облучением и ультразвуком.

Приготовление моющих и дезинфицирующих растворов. Современные дезинфицирующие средства используют для дезинфекции и уборки; сочетание дезинфекции и предстерилизационной обработки инструментария, гибких и жестких фиброскопов; дезинфекции лабораторной посуды.

Корзолекс плюс (только для инструментария): 30 мл на 1 л (3% раствор).

Корзолекс Базик (только для инструментария): 20 мл на 1 л (2% раствор).

Дезактин: 2 г на 1 л - для текущей уборки (0, 2% раствор), 10 г на 1 л - для генеральной уборки (1% раствор).

Хлорантоин: 2 г на 1 л - для текущей уборки (0, 2% раствор), 10 г на 1 л - для генеральной уборки (1% раствор).

Дезэффект: 23 мл на 1 л - для текущей уборки (2, 3% раствор), 38 мл на 1 л - для генеральной уборки (3, 8% раствор).

Максисан: 1, 7 мл на 1 л - для текущей уборки (0, 17% раствор), 2, 5 мл на 1 л - для генеральной уборки (0, 25% раствор).

Септодор-форте: 0, 25 мл на 1 л - для текущей уборки (0, 025% раствор), 2 мл на 1 л - для генеральной уборки (0, 2% раствор).

Корзолекс экстра: 15 мл на 1 л - для текущей уборки (1, 5% раствор), 2 мл на 1 л - для генеральной уборки (2% раствор).

Бацилоцид расант: 2, 5 мл на 1 л - для текущей уборки (0, 25% раствор), 5 мл на 1 л - для генеральной уборки (0, 5% раствор).

Бланидас: 2 г на 1 л - для текущей уборки (0, 2% раствор), 10 г на 1 л - для генеральной уборки (1% раствор).

Пробы на качество предстерилизационной обработки инструментов. Качество предстерилизационной обработки проверяют путем выполнения проб на наличие:

− Крови (бензидина, Азопирамовая, амидопиринова);

− Моющих химических средств (фенолфталеин);

− Жира (проба с Суданом III).

Качество предстерилизационной обработки контролируют санитарно-эпидемиологическая и дезинфекционная станция не реже одного раза в квартал; самоконтроль – заведующий централизованной стерилизационной проводит один раз в день. Проверяют не менее 1% от количества изделий каждого наименования, подлежащих обработке за одну смену.

Амидопириновой проба - раствор готовят непосредственно перед применением. Смешивают 5% спиртовой раствор амидопирина, 30% раствор уксусной кислоты и 3% раствор водорода пероксида в равных пропорциях. Готовый раствор хранят во флаконе с притертой пробкой в холодильнике в течение 1 месяца. Проба является положительной, если в течение 1 мин после нанесения раствора появляется сине-фиолетовую окраску.

При постановке азопирамовой и амидопириновой проб окраска, которая появляется позднее чем через 1 мин, не учитывается.

Фенолфталеин проба – готовят 1% спиртовой раствор фенолфталеина. Готовый раствор хранят в плотно закрытом флаконе в холодильнике в течение 1 месяца. Проба является положительной, если после обработки раствором появляется розовая окраска. Это свидетельствует о наличии остатков щелочей с моющих средств.

Проба с Суданом III – готовят раствор с 0, 2 г Судана III и 0, 2 г синего метиленового, которые растворяют в 70 мл 96% этилового спирта, подогретого на водяной бане до 60°С и добавляют 10 мл 20-25% раствора аммиака и 20 мл дистиллированной воды. Готовый раствор хранят во флаконе с притертой пробкой в холодильнике в течение 6 месяцев. При постановке пробы 3-5 мл раствора наносят на инструментарий и через 10 с смывают водой. Желтые пятна указывают на наличие жировых загрязнений. В случае выявления положительных проб вся партия инструментария подлежит повторной обработке.

Виды шовного материала. Шовный материал классифицируют на:

1. Тот, что рассасывается:

− животного происхождения (кетгут, коллаген);

− растительного происхождения - на основе целлюлозы (окцелон, кацелон);

− синтетический:

- на основе полигликолизов (Полисорб, викрил, дексон, Максон);

- полидиоксанон;

- полиуретан.

2. Тот, что рассасывается медленно: шелк, полиамид (капрон).

3. Тот, не рассасывается:

− полиэфиры (лавсан, суржидак, мерсилен, етибонд);

− полиолефины (суржипрон, пролен, полипропилен, суржилен);

− фтор полимеры (гортекс);

− поливинилидена (корален);

− металлический провод, металлические скобы.

Способы контроля стерильности. Методы контроля стерильности разделяют на прямой и косвенный.

Прямой метод контроля является результатом бактериологического исследования (точный метод). Специальным стерильным тампоном проводят по стерильному инструментария, коже рук хирурга, операционному полю и др. Тампон помещают в стерильную пробирку и направляют в бактериологической лаборатории, где делают посев на различные питательные среды. Затем констатируют отсутствие или наличие роста микрофлоры и проводят ее идентификацию.

Косвенный метод контроля используют в основном при термических методов стерилизации для определения показателя температуры, при которой проводили обработку материалов. Метод не дает точного ответа о наличии или отсутствии микрофлоры и применяется при каждой стерилизации. Перед автоклавированием в бокс кладут ампулу с порошкообразным веществом, имеющим температуру плавления 110-120°С или специальные индикаторы, меняющие свой цвет при соблюдении стандартных температурных режимов автоклавирования. По окончании стерилизации, открыв бокс, операционная сестра проверяет состояние вещества в пробирке или цвет индикатора. Если вещество в пробирке расплавилась, изменился цвет индикатора, то можно считать, что режимы автоклавирования были соблюдены и материал является стерильным.

 

3. Вопросы для самоконтроля:

1. Предстерилизационная подготовка инструментария.

2. Методы стерилизации хирургического инструментария.

3. Стерилизация инструментария в автоклаве.

4. Стерилизация инструментария в сухожаровом шкафу.

5. Особенности стерилизации инструментов, не подлежащих термической обработке.

6. Способы контроля за стерильностью хирургических инструментов.

7. Приготовление моющих и дезинфицирующих растворов.

8. Виды шовного материала.

9. Методы стерилизации шовного материала.

10. Способы контроля стерильности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.