Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Хирургическая операция, подготовка больных к операциям.






Уход за больными в послеоперационном периоде

 

1.Завдання для самостоятельной работы во время подготовки к занятию:

1.1. Теоретические вопросы к занятию:

− понятие о хирургической операции и предоперационный период, его задачи;

− особенности подготовки больных к плановым и срочным операциям;

− особенности ухода за кожей больного, санация ротовой полости, бритья волос, очищения кишечника с помощью клизм, гигиена белья и одежды больных в предоперационном периоде.

1.2. Практические задания, которые выполняются на занятии (надо уметь проводить):

− подготовка больных к плановым и срочным операциям;

− уход за кожей больного, санацию ротовой полости, бритья волос операционного поля, очистки кишечника с помощью клизм, гигиена белья и одежды больных в предоперационном периоде;

− уход за больными в послеоперационном периоде, питания больных.

 

Содержание темы

Хирургическая операция или оперативное вмешательство - это механическое воздействие на ткани и органы с целью лечения и диагностики заболевания.

Предоперационный период - время от поступления больного в больницу до начала операции. Продолжительность его бывает разной, зависит от: 1) характера заболевания; 2) тяжести состояния больного; 3) срочности операции; 4) потребности предоперационной подготовки.

Послеоперационный период - промежуток времени от проведения операции до выздоровления больного или перевода его на инвалидность. Послеоперационный период разделяют на фазы: ранний – 3-5 дней, поздний – 2-3 недели, удаленный – до восстановления трудоспособности.

Классификация оперативных вмешательств. Неинвазивные (бескровные). Например, вправление вывиха сустава, сопоставления костных отломков при закрытом переломе кости. Инвазивные (кровавые), когда нарушается целостность кожи или слизистых оболочек. Малоинвазивные операции, например, удаление камня из желчного протока с помощью специального фибродуоденоскопа.

В зависимости от срочности различают операции:

− Плановые операции выполняют в произвольный промежуток времени в благоприятной для больного ситуации (вправимая паховая грыжа).

− Срочные операции - это операции, которые не могут быть отложены на значительный срок из-за прогрессирования заболевания (злокачественные опухоли, язвенная болезнь 12-перстной кишки осложненная стенозом).

− Неотложные операции (экстренные) выполняют в течение очень короткого времени после госпитализации больного (1-2 часа) – острый аппендицит, кишечная непроходимость, перитонит, острые гнойные заболевания, и тому подобное.

− Срочные операции выполняют немедленно, параллельно ведя борьбу с шоком или даже с клинической смертью (тяжелые кровотечения вследствие разрыва селезенки, печени, разрыв крупных сосудов).

Различают: диагностические и лечебные операции. Цель диагностических операций - уточнение диагноза, определения стадии процесса у больных, при невозможности установить точный диагноз при клиническом обследовании.

К диагностическим операциям относят: а) биопсии б) специальные диагностические вмешательства; в) традиционные хирургические вмешательства с диагностической целью.

Биопсию - хирург выполняет операцию и берет на гистологическое исследование ткани.

В зависимости от влияния операции на заболевания различают:

Радикальные операции (аппендэктомия, удаление доброкачественных опухолей), то есть лечат от заболевания.

Паллиативная операция не излечивает больного от заболевания, но облегчает его страдания и продлевает жизнь (гастростомия, противоестественной задний проход - при неоперабельных формах рака).

Операции могут быть: одномоментные (аппендэктомия), многомоментные (операции по поводу аденомы простаты, опухолей прямой кишки) и повторные операции выполняют на том же органе по поводу той же патологии на протяжении раннего послеоперационного периода. В названии эти операции имеют приставку " ре-": релапаротомия, реторакотомия. Повторные операции могут быть запланированными (планируемая релапаротомия для санации брюшной полости при разлитом гнойном перитоните) и вынужденными вследствие развития осложнений (релапаротомия за несостоятельности гастродуоденального анастомоза).

С развитием хирургической техники выделился ряд специальных операций:

Микрохирургические операции выполняют под увеличением от 3 до 40 раз с помощью увеличивающих очков или операционного микроскопа.

Эндоскопические операции выполняются с использованием эндоскопической аппаратуры (холецистэктомия, аппендэктомия).

Эндоваскулярные операции (расширение суженной части сосуда, стентирование коронарных сосудов, удаление атеросклеротических бляшек, пломбирование аневризм сосудов головного мозга и др.).

Принят такой порядок хода операции:

− Заключение больного на операционный стол – операционное положение (на спине, животе и т.д.).

− Обработка операционного поля.

− Операционный (хирургический) доступ.

− Основной этап операции (хирургический или оперативный прием), когда выполняется удаление патологического очага.

− Завершение сделки (зашивания раны, дренирование раны).

Специальная предоперационная подготовка. Проводится подготовка в соответствии с заболеванием и определяется локализацией процесса и состоянием больного (операции на сосудах, на толстом кишечнике, при стенозе выходного отдела желудка и др.).

При подготовке больного к операции возникает необходимость выполнения процедур, направленных на подготовку органов и систем: промывание желудка, катетеризация мочевого пузыря, очистительная или сифонная клизма, пункция гнойного очага и др.Особого внимания требует подготовка к операции больных, у которых хирургическое заболевание возникло на фоне сахарного диабета. Необходима тщательная коррекция кислотно-щелочного состояния (метаболический ацидоз), углеводного обмена, нарушений сердечнососудистой системы, почек, нервной системы. Больных, получавших пролонгированные формы инсулина, переводят на простой инсулин.

Профилактика эндогенной инфекции. Необходимо выяснить у больного о наличии у него хронических воспалительных заболеваний (кариес, хронический тонзиллит, гайморит, гнойничковые заболевания кожи и др.) И провести санацию очагов хронической инфекции в амбулаторных условиях. При длительных операциях, операциях, сопровождающихся вскрытием полых органов с целью профилактики нагноения ран во время операции и в течение одной-двух суток вводят антибиотики.

Подготовка операционного поля. Больной принимает гигиеническую ванну или душ, ему заменяют нательное и постельное белье. Очистка толстого кишечника проводится накануне (вечером) операции на органах брюшной полости очистными или сифонными клизмами до чистой воды. Утром, не менее, чем за 3-4 часа до операции выполняют очистительную клизму, как заключительный этап очистки кишечника.

Понятие об основных видах хирургических швов различают:

− Первичные швы накладываются непосредственно после операции;

− Первичные отсроченные швы, которые накладываются через 3-4 суток после операции при условии отсутствия воспаления раны;

− Вторичные швы, накладываемые на гранулирующую рану;

− Вторичные ранние швы, которые накладываются в сроки от 7 до 14 суток после операции или первичной хирургической обработки;

− Вторичные поздние швы, которые накладываются на гранулирующую рану после 14 суток; перед наложением вторичных поздних швов рубцово-измененные края раны высекают, мобилизуют.

Основные принципы ухода за больными в послеоперационный период. Послеоперационный период – промежуток времени от проведения операции до выздоровления больного или выписки его из стационара. Послеоперационный период разделяют на периоды: ранний – 3-5 суток после операции, позднее – 2-3 недели, удаленный - до восстановления трудоспособности.

Различают нормальный и осложненное течение послеоперационного периода. В послеоперационном состоянии больного выделяют три фазы (стадии): катаболическая, обратного развития и анаболическая

Профилактика осложнений в послеоперационном периоде. Лучше оперируемого пациента положить на функциональную кровать, которая позволяет предоставлять удобного положения, а при отсутствии его – на щит. С целью улучшения притока крови к головному мозгу положение больного в постели в течение первых двух часов – на спине, без подушки, а после выхода из наркоза ему придают положение, зависящее от характера операции. Изменение положения тела впервые часы после оперативного вмешательства допускается только с разрешения врача. Наиболее удобным является положение на правом боку, при котором облегчается работа сердца, улучшается функция пищеварительного тракта, уменьшается вероятность рвоты. После операции на грудной и брюшной полостях необходимо возвышенное положение, предупреждает застойные явления в легких, облегчает дыхание и сердечную деятельность, способствует более быстрому восстановлению функции кишечника. Для того, чтобы больные не смещались в ножной конец кровати, необходимо положить упорную подставку для ног. Положение с приподнятым ножным концом кровати (положение Кларка) применяют при большой кровопотере, при травматическом и послеоперационном шоке. После операций на нижних конечностях им оказывают удобное приподнятое положение, которого достигают размещением их на шинах типа Белера или Брауна.

Для улучшения дренирования брюшной полости, дугласового пространства, органов малого таза применяют положение с приподнятым головным концом (положение Фулера). После операций на позвоночнике, а также после некоторых вмешательств на головном мозге больной занимает положение на животе, если операция была на грудном или поясничном отделах позвоночника – под грудную клетку подкладывают мягкий валик. Всегда надо помнить, что любое положение больного, даже удобное и оптимальное, необходимо как можно раньше и чаще (с разрешения врача) изменять, что будет способствовать уменьшению послеоперационных осложнений, поднимет общий тонус организма, улучшит кровообращение.

На участок послеоперационной раны необходимо положить пузырь со льдом или, реже, мешочек с сыпучим грузом (песком) для профилактики кровотечения. Пузырь со льдом способствует сужению кровеносных сосудов кожи, а также прилегающих тканей и снижению чувствительности нервных рецепторов.

 

3. Вопросы для самоконтроля:

1. Общие принципы ухода за больными в предоперационном периоде.

2. Питание хирургических больных.

3. Личная гигиена больного.

4. Деонтологическая подготовка больного к операции.

5. Понятие о хирургической операции и ее виды.

6. Основные принципы ухода за больными в послеоперационном периоде.

7. Оценка состояния больного в послеоперационном периоде.

8. Профилактика осложнений в послеоперационном периоде.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.