Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К тема № 1






Тесты для самоконтроля:

1. Медицинская деонтология это:

А. Совокупность моральных требований и отношение медицинского работника к больному, его родственников и близких, взаимоотношения с коллегами и в обществе.

Б. Нравственные требования медицинского персонала.

В. Правила поведения медицинского персонала.

Г. Нормы правового поведения медицинского работника.

Д. Взаимоотношения с врачами.

2. Какой норматив площади (из расчета на одного больного) в больничной палате хирургического отделения?

А. 3, 0-3, 5 м2

Б. 4, 0-4, 5 м2

В. 6, 5-7, 5 м2

Г. 9, 5-10, 5 м2

Д. 12, 0-12, 5 м2

3. Административные проступки медицинских работников включают нарушения и несоблюдение правил внутреннего распорядка больницы, в результате чего дезорганизуется работа лечебного учреждения, а также нарушение противопожарных и санитарно-противоэпидемических правил. Какой будет административная ответственность?

А. Ответственность заключается в наложении штрафа, временном отстранении от должности.

Б. Увольнение с работы.

В. Конфискация вещей и инструментов.

Г. Лишение отпуска.

Д. Возмещение убытков.

4. Нарушение правил производства, хранения, отпуска, учета ядовитых, сильнодействующих и наркотических препаратов может нанести большой вред здоровью граждан, поэтому эти препараты необходимо хранить в хирургическом отделении по таким правилам:

А. Не требуют специальных правил хранения.

Б. Препараты хранятся в шкафах для медикаментов.

В. Препараты в аптеках и лечебных учреждениях должны храниться в опечатанных сейфах с особым порядком их учета и выдачи.

Г. Сохраняются на посту у медицинской сестры.

Д. Должны быть приобретенными в аптеке по рецепту врача.

5. Объем профессиональных обязанностей санитарки детского

хирургического отделения включает:

А. Участие по наблюдению тяжелобольных детей после оперативных вмешательств.

Б. Доставка в лабораторию биологического материала для диагностических исследований.

В. Определение состояния здоровья с помощью исследования пульса, дыхания, АД, реакции зрачков на свет, роговичного рефлекса.

Г. Участие в обходах врача, регистрация его назначений, выписка медикаментов

Д. Предоставление, в случае необходимости, неотложной помощи ребенку.

6. Общая и специальная обработка больных детей перед транспортировкой их в хирургическое отделение осуществляется в:

А. Изоляторе приемного отделения.

Б. Смотровом кабинете врача.

В. Процедурных кабинетов приемного отделения.

Г. Санпропускник приемного отделения.

Д. Будет проводиться в хирургическом отделении.

7. Прием, регистрация больных детей на плановое хирургическое лечение и заполнением медицинской документации осуществляется в:

А. Регистрационном кабинете приемного отделения.

Б. Смотровом кабинете врача.

В. Процедурный кабинет.

Г. Санпропускник приемного отделения.

Д. В хирургическом отделении.

8. К хирургическому стационару относятся помещения, кроме:

А. Операционная.

Б. Перевязочная.

В. Палаты для больных.

Г. Санпропускник.

Д. Манипуляционная.

 

Задачи для самоконтроля:

Задача 1. В детском хирургическом отделении младшая медицинская сестра работают в чистой и гнойной перевязочной, где возможен контакт с жидкими выделениями больного, кровью. Какие универсальные меры безопасности следует выполнять медицинскому персоналу хирургического отделения?

Ответ. Универсальные меры безопасности. Всех пациентов необходимо рассматривать как потенциально инфицированных ВИЧ и другими инфекциями, передающимися с кровью. Медицинскому персоналу следует помнить и применять 7 правил безопасности для защиты кожи и слизистых оболочек при контакте с кровью или жидкими выделениями любого пациента:

1. Мыть руки до и после любого контакта с пациентом.

2. Рассматривать кровь и жидкие выделения всех пациентов как потенциально инфицированные и работать с ними только в перчатках.

3. Сразу после применения помещать использованные шприцы и катетеры в специальный контейнер для утилизации острых предметов, никогда не снимать с шприцев иглодержатели с иглами и не производить никаких манипуляций с использованными иглами.

4. Пользоваться средствами защиты глаз и масками для предотвращения возможного попадания брызг крови или жидких выделений в лицо (во время хирургических операций, манипуляций, катетеризации и лечебных процедур в полости рта).

5. Использовать специальную влагонепроницаемую одежду для защиты тела от возможного попадания брызг крови или жидких выделений.

6. Рассматривать все белье, загрязненное кровью или жидкими выделениями, как потенциально инфицированное.

7. Рассматривать все образцы лабораторных анализов как потенциально инфицированные.

Задача 2. В хирургическом отделении постовая медицинская сестра должна выполнять уход за больными, который будет включать ее основные обязанности. Перелечить эти обязанности постовой медицинской сестры.

Ответ. Постовая медицинская сестра отвечает за:

- Своевременное и правильное выполнение врачебных назначений;

- Качество ухода за больными в палатах;

- Своевременность доставки больного на обследование;

- Подготовку больного к оперативному вмешательству;

- Своевременность доставки больного в перевязочной;

- Своевременность выполнения манипуляций.

Задача 3. В хирургической клинике лечатся больные с плановой и ургентной хирургической патологией. Есть необходимость выделения отделений для лечения больных с чистыми и гнойными хирургическими заболеваниями. По каким правилам следует разместить эти отделения?

Ответ. Так называемые чистые и гнойные больные должны размещаться на разных этажах: больные с гнойными воспалительными заболеваниями - на 1-2 этаже стационара, а больные с плановыми хирургическими вмешательствами, «чистые», над ними. Они не должны иметь между собой сообщений, что связано с предотвращением распространения хирургической инфекции в больнице. Хирургическое отделение рекомендуют проектировать окнами на юг, юго-восток или запад, что создает благоприятные условия для освещения палат естественным солнечным светом, с достаточной дозой бактерицидных ультрафиолетовых лучей, что позволяет снизить распространение бактериального загрязнения в стационаре.

Задача 4. В хирургическом стационаре существуют правила санитарно-гигиенического состояния, а персонал хирургического отделения должен постоянно соблюдать определенные гигиенические требования. Каковы эти требования?

Ответ. Основные требования к гигиене медперсонала хирургического отделения:

- Обеспечение гигиены собственного тела;

- Надлежащий гигиенический уход за руками, включая ногтевые пластинки;

- Регулярная гигиеническая обработка собственных рук медперсонала;

- Дезинфекция рук персонала дезинфицирующими растворами, перед выполнением манипуляций;

- Правильное ношение медицинского гигиенической одежды (халата и шапочки) с соблюдением их гигиены;

- Правильный выбор и правильное ношение сменной обуви с соблюдением его гигиены;

- Правильное одевание и ношение хирургической стерильной маски;

- Правильное надевание и ношение бахил (в операционном блоке);

- Правильное поведение медперсонала в перевязочной и операционной (включая дезинфекцию рук, одевание и ношение халатов, масок, бахил).

Задача 5. В хирургическом отделении лечатся больные с разной ургентной и плановой патологией. Состояние больных разные, они по-разному относятся к своей болезни, имеют индивидуальные особенности, поэтому специфика работы младших медицинских сестер, медицинских сестер. В чем заключается работа медицинского персонала?

Ответ. Младшие медицинские сестры, медицинские сестры должны добросовестно выполнять свои обязанности. Они обязаны быть всегда собранными, спокойными и уравновешенными, не допускать нервозности и суеты в работе. При ухудшении состояния больного нельзя допускать паники и растерянности. Следует помнить, что невнимательность к больному и своей работе, посторонние разговоры во время обслуживания больных подрывают авторитет. Квалифицированное, четкое, своевременное и тщательное выполнение назначений и процедур укрепляют веру больного в успех лечения. Существенное значение для создания благоприятной атмосферы в лечебном учреждении имеет внешний вид медицинского персонала. Аккуратная, в белоснежном халате, с убранными под шапочкой волосами, врач и медицинская сестра, младшая сестра вызывают доверие больного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.