Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины организационных изменений.






Внешние причины. Рыночные: конкуренция; доля рынка сбыта; требования заказчика к качеству про­дукции; спрос на продукцию. Экономические: экономичность, рента­бельность, издержки производства. Социальные: наличие социальных программ; наличие социальных льгот; безработица и текучесть кадров. Технологические: научно-технические достижения в сфере производст­венно-технологической деятельности организации; эволюция информа­ционных систем. Экологические и природные причины: стихийные бед­ствия; изменения в нормативных природоохранной деятельности органи­зации.

Внутренние причины: коррекция стратегических, тактических и оперативных целей и задач организации; несоответствие организационной структуры, политики, процедур и правил целям и задачам организа­ции этапам ее жизненного цикла; несоответствие технологического обес­печения производственного процесса организации ее задачам и др.

Типы изменений. В зависимости от выбранного объекта, на который будут направлены изменения, выделяют:

Изменения е технологии - это изменения в процессе производства, в навыках и знаниях работников организации, в способах изготовления товаров или оказания услуг.

Изменения в товарах и услугах — усовершенствование старого или формирование нового ассортимента продукции.

Изменения в стратегии и структуре - изменения в структуре организации, стратегическом менеджменте, политике, системе вознагражде­ния, трудовых отношениях, в системе контроля, в системе финансовой отчетности и планирования бюджета.

Изменения в культуре имеют отношение к изменениям в ценностях,

установках, ожиданиях, убеждениях и поведении сотрудников организа­ции. Типы изменений взаимозависимы - перемены в одном ведут к пере­маним и другом. Новый тип изделий может потребовать изменений в технологии производства, а изменение структуры - новых навыков от co­трудников.

Виды изменений. В зависимости от источников, вызвавших изменения,

выделяют изменения, порожденные факторами внешней среды и факторами внутренней среды; в зависимости от вероятности событий различают непредвиденные и планомерные изменения; в зависимости от направленности действия изменения во времени изменения делятся на стратегические, тактические, оперативные, стабилизационные;

Для обоснования проведения изменений необходима тщательная организационная диагностика, которая предусматривает следующие действия: признание и объяснение проблем, оценку потребности в изменениях; определение готовности и способности организации к проведению изменений, определение требуемых управленческих и других ресурсов для изменений, определение целей и выработку стратегии изменений.

 

 

1.29 Политика проведения организационных изменений. Сопротивление изменениям

Осуществление изменений представляет собой сложную совокуп­ность процессов. Комплекс всех процедур и процессов, связанных с осу­ществлением изменений, представляющих собой некую стратегию мож­но представить как политику осуществления изменений.

Виды. Директивная политика руководство осуществляет изменения, практически не привлекая персонал к разработке плана или стратегии изменений. Цель - проведение изменений в короткий срок. Применение директивной политики оправдано в кризисных условиях.

Политика переговоров менеджер является инициатором изменений, но уже проявляет готовность вести переговоры и необходимые консуль­тации по вопросам предстоящих изменений. Не исключены уступки и учет интересов персонала.

Политика достижения общих целей. Руководитель привлекает к разработке изменений членов организации, определяет их роль и ответ­ственность за достижение целей.

Аналитическая политика предполагает привлечение технических экспертов для изучения поставленных проблем.

Политика проб и ошибок процесс принятия управленческих реше­ний носит интуитивный характер, при этом сложности с определением проблемы и ее причин связаны с высоким уровнем неопределенности состояния внешней среды организации.

На выбор политики изменений оказывают влияние такие факторы, как: темп осуществления изменений; степень и вид ожидаемого сопро­тивления; наличие полномочий у инициатора изменений; наличие тре­буемой информации; факторы риска.

Существует несколько способов реализации политики изменений в организации. К ним относятся: специальные проекты и задания; органи­зация целевых и рабочих групп; использование эксперимента; создание новых организационных подразделений.

Сопротивление изменениям - одна из сложнейших проблем, с кото­рой сталкивается руководитель. Результатом сопротивления могут быть забастовки, снижение производительности, брак и саботаж в работе, про­гулы и т.п. Различают сопротивление как со стороны отдельного работ­ника, или группы, гак и со стороны организации.

Источники индивидуального сопротивления: восприятие и стереоти­пы, свойства личности (склонность к авторитарности, догматизм и т.п.), привычки, боязнь неизвестного, эко­номические причины (возможность снижения дохода из-за изменений).

К факторам организационного сопротивления относят: свойства организац-ной структуры (жесткая или мягкая иерархия); организац-ная культура; ограниченность ресурсов; межорганизационные догово­ренности.

Преодоление сопротивления изменениям. Модель К. Левина «анализ силовых полей», предполагает в любой ситуации состояние равновесия, возникающего от определенного баланса сил, постоянно «давящих» друг на друга. Необходимо «сдвинуть» ситуацию с положения равновесия, т.е. предпринять следующие шаги: увеличить силы, действующие за измене­нии; сократить силы, действующие против изменений; перевести силы, действующие против изменений, в позицию сил, действующих за изме­нении.

Давление в сторону изменений. Первое, менеджеры и работники должны проанализировать текущую ситуацию. Второе, анализ силовых полей выявляет факторы, которые либо способствуют, либо мешают изменениям. Не зная этого, люди могут потратить много времени на бесполезные поиски нужного ответа или решения.

Стратегией устранения сопротивления изменениям является вовлечение работников непосредственно в планирование и проведение этих изменений. Вовлеченность в планирование изменений увеличивает вероятность того, что работники проявят к ним интерес, и тем самым ослабнет сопротивление изменениям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.