Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические огнетушители.






Химические огнетушители заполнены огнетушащим составом, который удаляет (вытесняет) кислород из очага возгорания и тем самым прекращает горение.

Химические огнетушители используются для тушения любых пожаров, любых горящих веществ, в том числе топлив, смазочных материалов, горючих жидкостей, аппаратуры при возможном наличии электрического напряжения.

Преимущества химических огнетушителей:

· струя химического огнетушителя может быть направлена в пламя с расстояния в 2 - 3 метра;

· огнетушащий состав химического огнетушителя тяжелее воздуха, при направлении струи выше пламени газ опускается вниз, накрывая собой очаг возгорания (при пожаре за обшивкой и других закрытых местах);

· огнетушащий состав химического огнетушителя не проводит электричество, поэтому огнетушитель можно использовать при тушении электрооборудования или пожаров в отсеках, где невозможно обесточить электрооборудование.

Недостатки химических огнетушителей:

· после первичного тушения возможно повторное возгорание, потому что огнетушащий состав химического огнетушителя имеет низкие охлаждающие свойства. Если источник возгорания не ликвидирован, а горючая среда не разрушена, после испарения огнетушащего состава пожар может возобновиться. Очень важно быстро разрушить горючую среду - удалить из зоны возгорания горевшие материалы, обесточить отсек, выключить электрооборудование, если причиной пожара явилось короткое замыкание, охладить очаг пожара водой или смочить другой негорючей жидкостью, при условии, что пожар не связан с электрооборудованием;

· огнетушащий состав огнетушителя, прежде чем превратиться в газообразное состояние, выходит из сопла в жидком виде в форме струи под давлением 10 кг/см2, что, при применении с близкого расстояния, может вызвать разброс горящих материалов и расширение очага пожара;

· огнетушащий состав химического огнетушителя токсичен и вдыхание его паров может причинить вред здоровью человека, особенно при использовании в закрытых помещениях и замкнутых отсеках.

 

К числу наиболее эффективных галоидоуглеводородов отнесены хладоны 13В1 (трифторбромметан), 12В1 (дифторхлорброммметан) и 114В2 (тетрафтордибромэтан).

Ингибиторы, тормозящие процесс горения (галоидоуглеводороды и их смеси с инертными газами – хладон 12В1, хладон 13В1, хладон 114В2.

Хладон — это общее название галогензамещенных углеводородов, причем для их обозначения применяют численное обозначение, характе­ризующее число и последовательность атомов углерода, фтора, хлора, брома, называемое хладоновым номером, например, CF3Br обозначают числом 1301.

Огнетушащая способность хладона, как правило, тем выше, чем больше атомов брома, фтора и хлора в молекуле.

Наиболее широко применяется хладон 1301 — бромтрифторметан и бромхлордифторметан (хладон 1211), а также дибромтетрафторэтан (2402).

В связи с опасением, что хладоны воздействуют на озоновый слой земли, NFPA (Пожарная организация Америки) были рекомендованы к применению галоидоуглеводороды, представленные в табл.

Для хладонов — средств тушения пожаров — принято иное обозначе­ние этих веществ: цифрами, последовательно указывают число атомов угле­рода минус 1, далее число атомов водорода плюс 1, далее число атомов фтора.

Наличие в молекуле атомов брома отмечается дополнительно буквой " В" и далее их количество цифрой. О количестве атомов хлора следует догадываться из оставшихся свободных валентностей атомов углерода. По­этому вышеперечисленные соединения могут быть представлены набором цифр: СН3Вг - 4В1; CHClBr - 2В1; CF3Br - 13В1; CF2Br2 - 12В2; C2F4Br2 - 114B2.

Составы БФ-1 и БФ-2 содержат 84% и 73% бромистого этила, 16% и 28% тетрафтордибромэтана соответственно. Состав БМ состоит из 70% бромэтила и 30% бромистого метилена. Огнетушащие концентрации пере­численных составов находятся в пределах 4, 6...4, 8% (об.). Наиболее эф­фективными являются составы ТФ (100% тетрафтордибромэтан — хладон 114В2) и хладон 13В1. Флегматизирующая концентрация этих газов для гексано-воздушных смесей составляет 3, 5 и 5, 5% (об.).

Физические свойства этих соединений и смесевых композиций пред­ставлены в табл.

 

Широкое применение хладонов в закрытых помещениях ограничено из-за их токсичности. Хладон 114В2 обладает наименьшей токсичностью, но из-за воздействия на озоновый слой земли его применение сильно ограничено. Эффективность огнетушащего действия хладонов максимальна при их использовании в закрытых и ограниченных объемах.

Механизм огнетушащего действия химически активных ингибиторов определяется химической структурой их молекул, как правило, содержащих несколько разнородных атомов, в том числе атомы галогенов — брома, фтора, хлора, йода и один или два атома углерода, а также возможно наличие атомов водорода. Если за исходную химическую единицу взять метан или этан, то на их базе может существовать большой набор соеди­нений, отличающихся низкой температурой кипения, невысокой теплотой парообразования и негорючестью.

В практике тушения пожаров используются СН3Вг, С2Н5Вг, CF3Br и C2F4Br2 и их смеси с СО2. Огнетушащие концентрации (объемные) ХАИ в 5... 10 раз ниже, чем у нейтральных газов.

Это обусловлено, в первую очередь, высокой собственной мольной теплоемкостью и способностью их молекул разлагаться в пламени при невысоких температурах до 1000 К.

В результате часть тепла реакции горения будет расходоваться на разогрев молекул ингибитора, вторая часть поглотится в процессе распада ингибитора и лишь третья часть пойдет на разогрев собственно горючего и окислителя. При этом, за счет ингибирования реакции, часть горючего не будет участвовать в горении и этим снизится общее количество тепла, выделяющегося при горении.

Для химически активных ингибиторов необходимо учесть погло­щение тепла, выделяющегося при горении.

 

Класс пожара Характеристика горючей среды горящего объекта
А Горение твердых веществ
А1 Тлеющие вещества (древесина, бумага, текстильные изделия и т.п.)
А2 Вещества неспособные тлеть (пластмассы)
В ЛВЖ, ГЖ.
В1 Жидкости нерастворимые в воде (бензин, дизтопливо, нефть и др.)
В2 Жидкости растворимые в воде (спирты)
С Горение газов (водород, пропан и др.).
Д Горение металлов.
Д1 Горение легких металлов и их сплавов (алюминий, магний)
Д2 Горение щелочных и других подобных металлов (натрий, калий)
Д3 Горение металлосодержащих соединений (металлоорганические, гидриды)
Е Горение электроустановок под напряжением.

 

 


Химический огнетушитель ОР1-2 «Хладон».

Огнетушитель ОР1-2 «Хладон»заряженсжиженным газом «хладон» 12В1 в количестве 2, 7 кг и азотом под давлением 10 кгс/см2. Объем баллона 2 литра, масса заряженного огнетушителя не более 4, 6 кг. Верхняя часть баллона этих огнетушителей имеет бордовую (темно-коричневую) окраску. На трафарете огнетушителя имеется надпись «Хладон».

Огнетушитель сохраняет работоспособность при температуре окружающей среды от минус 60 до плюс 600С. Для выброса огнетушащего состава внутри баллона имеется сифонное устройство, снаружи - сопло. Пусковой рычаг пистолетного типа (курок).

Огнетушитель установлен на кронштейне и закреплён металлическим хомутом с быстродействующим замком. В таком положении огнетушителя пусковой рычаг (курок) фиксируется от случайного нажатия чекой, выполненной в виде шплинта. Чека опломбирована, при снятии огнетушителя пломба разрывается, чека удаляется и остаётся на кронштейне.

При срабатывании огнетушителя обеспечивается выброс струи хладона в течение 12 – 30 сек на расстояние 2 – 3 метра. Основное свойство огнетушащего состава (хладона) - изоляция очага возгорания и вытеснение кислорода из зоны горения.

Огнетушители применяются для тушения любых горящих веществ, в том числе топлив, смазочных материалов, специальных жидкостей, электропроводки, находящейся под электрическим напряжением. Огнетушители этого типа хорошо ликвидируют открытое пламя, но малоэффективны при тлеющих пожарах и практически не эффективны при тушении горящих металлов.


Внимание! Необходимо помнить, что хладон является ядовитым газом. Поэтому применять огнетушители этого типа необходимо в дымозащитном оборудовании, и ни в коем случае огнетушителями ОР1-2 «Хладон» не рекомендуется тушить человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.