Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право в системе социальных норм.






Под социальными нормами понимаются такие нормы, или правила поведения, которые регулируют отношения между индивидами, между индивидами и соц.группами, между индивидами и обществом.

Соц.нормы (общественные)- правила, стандарты, образцы взаимоотношения между людьми.

Право является одной из разновидностей соц.норм.

(кроме социальных сущ-ют и технич.нормы- определяют правила оптимального, рационального обращения людей с предметами и орудиями труда, с природой или техникой.(нормы выработки на производстве, правила экспуатации техники, технич. и технологич.стандарты)

Признаки соц норм: -регулируют отношения между людьми, соц.группами, возникающими на базе общества гос-ми и не гос.институтами, -имеют волевой, осознанный характер, -обеспечиваются, в зав-ти от хар-ра, государством и обществом, -политико-юридические, -в случае нарушения наступают юридич. или иные последствия

Соц.нормы: обычаи, традиции, религ.нормы, корпорат.нормы, нормы морали, прав.нормы. Все соц.нормы связаны между собой, взаимодействуют.

Общее вов сех соц.нормах: -определяют границы возможного поведения, -персонально неопределенные, -служат упорядочению отношений между людьми, -служат критериями для оценки поведения людей, -регулируют общ.отношения.

Особенности норм права как соц.регулятора: -нормы права всегда только письменные, -у норм права есть прав.определенность, четкость, -право-есть система, сложное институц.образование. -право выражает идею свободы, равноправия, справедливости, -право отличается справедливостью, -нормы права распространяются на всех.

Соц.нормы связаны между собой и корреспондируют, желательно, не должны противоречить другу другу.

 

Понятие и признаки позитивного права.

Право-система общеобязат. формально-опред.норм, изданных гос-ом, а также органами местн.само-я или в устан.порядке населением и негос.организациями, соблюдение которых обеспечивается принуд.силой гос-ва.

позитивное право-это система общеобязательных, формально-подкрепленных правил поведения, создаваемых госуд-ом и подкрепленных мерами гос.принуждения.

-право, действующее в данный момент, осн.чертами является выраженность в источниках права, установленных и признанных гос властью., изменчивость и зависимость от воли законодателя. -официально признанное право, действующее в пределах границ гос-ва и получившее закрепление в зак-ве, т.е.это право, выраженное в зак-ве.

(нормативное понимание права акцентирует внимание на формальных внешних прихнаках, право и закон в этом случае отождествляются. определение права как совокупности норм получило определение объективного права, в противовес субъективному как мере возможного поведения управомоч.лица)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.