Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие нормативных правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.






Норм.акты имеют временные, пространственные и субъек.пределы своего функционирования.

Действие нормативных правовых актов во времени. обусловлено:

-вступлением его в силу, -утратой силы.

Варианты вступления нпа в действие: 1.истечение определенного срока после его официального опубликования; 2.момент их принятия или официального опубликования; 3.указание на время вступления норм.акта в действие в самом акте (в специально принятом по этому поводу акте); 4.норм.акты, которые не публикуются, а рассылаются в соотв.ведомства и учреждения, вступают с момента их получения этими органами.

важно учитывать принцип, согласно кот.закон обратной силы не имеет, т.е. он не д. распростр-ся на те отношения, кот.уже существовали до момента вступления его в юр.силу.

Придание закону обратной силы возможно: 1. если в самом законе об этом сказано; 2.если закон смягчает или вовсе устраняет ответственность.

Основания прекращения действия нпа: 1.по истечении срока действия акта, на кот.он был принят; 2.в связи с изданием нового акта, заменившего ранее действующий (косвенная отмена); 3.на основании прямого указания конкр.органа об отмене данного акта (прямая отмена). 4.в силу принятия равнозначного акта, содержащего в себе положения, противоречащие действующему акту

Действие норм.актов в пространстве осуществляется на основе 2 принципов:

1.территориального; (предполагает действие нпа в пределах гос-х или админ-ых террит.границ деятельности правотворческого органа (обычно такая территория вытекает из уровня субъекта правотворчества). 2.экстерриториального (означает распространение прав.актов данного субъекта правотворчества за пределы территории его юрисдикции).

В соотв.с принципами гос.суверенитета и террит.верховенства нпа, издаваемые высш.органами власти того или иного гос-ва, действуют лишь на его территории. под гос.территорией понмиается часть земного шара, включающая сушу, недра, воздух и воду, кот.находится под суверенитетом данного гос-ва и на кот.гос-во распростр.свою власть.

Действие норм.актов в пространстве зависит: -от уровня гос.органа, принявшего данный акт; -от юридической силы акта. Норм.акты распространяют свое действие:

-на территорию своей страны (как правило, фкз, фз, иные акты высших органов гос.власти и управления); -на территорию субъекта Федерации (акты органов гос.власти и управления субъекта РФ); -на территорию, указанную в самом норм.акте; на локальную территорию (предприятия, учреждения, организации).

Действие нормативных актов по кругу лиц зависит от двух факторов

-гражданства; -уровня субъекта правотворчества.

На территории России норм.акты действуют в отношении всех ее граждан, гос.органов, обществ.организаций, иностранцев, лиц без гражданства.

Вместе с тем существуют спец.норм.акты, распространяющиеся только на отд.категории граждан или должн.лиц (военнослужащих, пенсионеров, милиционеров, студентов, преподавателей, госслужащих, врачей, депутатов, судей, ветеранов войны, многодетных матерей и т.д.).

Здесь важно иметь в виду и принцип гражданства, согласно которому граждане России, где бы они ни находились, обязаны соблюдать российские законы. Если гражданин России совершил преступление на территории др.государства, он несет уг.ответственность по законам России, даже если это деяние не является преступлением в той стране, где он его совершил.

Действие норм.актов РФ ограничено (в основном в вопросах юр.ответственности) в отношении сотрудников дипломатич.представительств инос.государств и членов их семей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.