Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалистическая концепция происхождения государства. Иные концепции происхождения государства и права.






Материалистич.(классовая, марксистко-ленинская) -опирается на цчение об обществе, классовая трактовка гос-ва и права. осн. постулаты: -гос-во-рещультат историческ.процесса развития первобытно-общинного строя (совершен-ие орудий труда-разделение труда и повышение его производит-ти -появление избыточного продукта-процесс расслоения или дифференциации общества-появление частной собс-ти-разделение общества на классы(эксплуататоры и эксплатируемые_-появление гос-ва как аппарата принудит.власти. суть теории-гос-во возникает в рез-те раскола общества на классы. недостатки: цивилизационное развитие не вписывается в эту теорию, плюсы-показывает роль разделения труда и раскола общества.

Она опирается на учение об обществе. Дает классовую трактовку гос-ву и праву. 1 гос-во-это результат исторического процесса развития строя. 3 разделение труда и повышение его производительности, процесс расслоения или диффиренсации общества. 3 появление частной собственности. 4 разделение общества на классы.5 появление аппарата принудительной власти. Суть: гос-во возникает в результате раскола обществе на классы.

Представители других концепций и теорий происхождения государства считают положения материалистической теории односторонними, неверными, тк они не учитывают психолог., биологич., нравственных, этнический и др.факторов, обусловивших формирование общества и возникновение государства. Отрицать влияние классов на возникновение государства нет оснований. Но так же нет оснований считать классы единственной первопричиной его появления.

Формации (первобытно-общин, рабовладельч., феодальная, капиталистич. и социалистич)

1) Теологическая теория – с греч. учение о боге(фома аквинский). Она объясняет возникновение и существование гос-ва божьей волей, результатом божьего промысла. Гос-во вечно как сам бог.

2) Патриархальная теория – истоки заложил Аристотель. гос-во возникло из разросшейся семьи, а гос.власть конструируется из власти отца над членами семьи.власть отца ничем не ограничена. плюсы-теория способствует сплочению народа и почитанию власти, культивирует дух браства, родства, единства. недостаток-фактически отождествление членов общества как членов семьи.

3) Договорная, (руссо, гоббс, локк). - гос-во возникает в результате заключения общественного договора.институт согласования интересов. плюсы-фактически теория отказалась от теологич. и патриарх.трактовки гос-ва.отказалась от незыблемости и святости самой власти.гос.власть должна отражать интересы народа.гос-во и народ имеют взаимные обязат-ва. недостатки-общ.договор это скорее модель идеала.общество воспринимается как нечто однородное, это не так.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.