Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки позитивного права






1. Нормативность (общий характер) - состоит из норм. Нормы права – это определенные правила поведения. Они адресуются людям и их организациям и призваны регулировать, упорядочивать общ.отношения. Нормы права – это правила общего характера: складывается из нескольких признаков: - адресован индивидуально-неопред.кругу лиц; -применяется (действует) неоднократно; - существует длительный заранее неограниченный период времени; - регулирует наиболее типичные устойчивые общ.отношения.

2. Подкреплено мерами гос.принуждения. Государство, имеющее монополию на осущ-ие принуждения, представляет собой необходимый фактор существования и функционирования права. Гос.принуждение реализуется в двух направлениях: - оно обеспечивает защиту субъ. права и преследует цель принудить правонарушителя к исполнению обязанности в интересах пострадавшей стороны (возмещение ущерба и т.п.); - в определённых законом случаях виновный привлекается к юр.отв-ти и подвергается наказанию (лиш.свободы, штраф и т.п.).

3. Общеобязательность – нормы права в отличие от других норм поведения обязательны для тех, кому они адресуются.

4. Государственно-волевой характер. Появляется по воле государства и выступает в качестве государственного регулятора общественных отношений.

5. Двусторонний, представительно-обязывающий характер. Право всегда содержит в себе корреспондирующие между собой права и обязанности. Не существует права без обязанности, также как не существует обязанности без права. Право состоит из множества субъ.прав и юр.обязанностей. Юридическая обязанность – это мера должного поведения.

6. Формальная определенность. Право определено и внешне выражено в спец.источниках (Конституция, кодексы и т.д.).

7. Системность. Нормы, из которых оно состоит, находятся в определенном единстве, в системе и тесно связаны между собой. Они регулируют общ.отношения не в одиночку, не каждая сама по себе, а в комплексе, во взаимодействии друг с другом, объединяясь в институты и отрасли права.

14. Принципы и функции права: понятие и виды.

принципы права представляют собой осн.идеи, исходные положения или ведущие начала процесса его формирования, развития и функционирования. они характеризуют не только сущность, но и содержание права, отражают не только внутр.строение, статику, но и весь процесс его применения, его динамику.

Принципы, распростр.на всю систему права и определяющие ее характер, содержание, наиб.важные ее особенности и черты, именуются Общими принципами.

среди них обычно называют: принципы соц.справедливости, гуманизма, принцип равноправия, законности в процессе создания и реализации норм права, единства юр.прав и обязанностей, принцип демократизма и т.д. Наряду с общими выделяют межотраслевые и отраслевые.

Межотраслевые прав.принципы охватывают собой две или более отраслей права, преимущественно это смежные, весьма близкие между собой отрасли. на межотраслевые полностью налагаются и общие. в кажд.отд.отрасли они приобретают свою специфику.

Отраслевые принципы распростр.лишь на конкр.отрасли права. на их основе создаются и реализуются нормы, составляющие только данную отрасль права. (напр.для зем.права-пр. прав. равенства форм соб-ти, платности использ.земли, для арб.п.-пр. выборности судей, гласности..)

выделяются также спец.юр. принципы- осн.начала совр.прав.систем или их исходные положения: принцип общеобязательности норм права для всего населения, непротиворечивости норм, подразделения прав.си-мы гос-ва на частное и публ.право, принцип законности и юр.гарантир-ти прав и свобод личности, справедл-ти, равенства и тд.)

Функции права - основные направления воздействия права на общ.отношения, обусловленные уровнем развития общества и характером гос-ва, а также стоящими перед обществом и гос-ом задачами. Право всегда выступает прежде всего как регулятор общ.отношений. – это осн.направления прав.воздействия на общ. отношения в целях их упорядочения, урегулирования и придания им необход.стабильности, единства и динамизма.

Виды функций: 1)общесоциальные– функции, посредством которых право выражается в качестве социал.регуляторов отношений в различных сферах обществе.жизни:
а)экономическая– функция, направленная на юридич.обеспечение надежности и справедливости экономич.отношений; б)политическая– функция, направленная на прав.регулирование между субъектами политич.власти; в)культурно–историческая–направленная на собрание и развитие культ–духовн.ценностей; г)воспитательная– функция, посредством которой формируются убежденность в справедливом и целесообразном порядке прав.регулирования; д)функция социал.контроля– функция, которая заключается в осуществлении воздействия права на поведение субъектов с помощью стимулирования, поощрения, удержания от неправомерных действий и т.д.;
2)специально–юридические функции– функции, с помощью которых определяются средства и приемы регулирования общест.отношений: а)регулятивная– функция, направленная на осуществление правового воздействия, которое нацелено на организацию социально значимых отношений с помощью формально опред.правил поведения, требований обществ. развития, особенностей обстановки как внутри государства, так и на международной арене:
–регулятивная статическая– функция, с помощью которой осуществляется воздействие на общес.отношения посредством закрепления их состояния в институтах права;
–регулятивная динамическая– функция, с помощью которой осуществляется воздействие на общест.отношения посредством их оформления и стимулирования;

б)охранительная– функция, которая заключается в охране положительных, правомерных и вытеснении негативных явлений общ.жизни, а также предупреждении, пресечении и восстановлении нарушенных прав: –восстановительная– функция, направленная на восстановление нарушенного права либо положения; –компенсационная– функция, с помощью которой обеспечивается предоставление компенсаций за причиненный вред либо нанесенный ущерб; –ограничительная– функция, направленная на ограничение в общ. отношениях общественно опасного поведения; –карательная– функция, которая заключается в назначении наказания за совершенные правонарушения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.