Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, система и методы теории государства и права. Теория государства и права в системе юридических наук.






Предмет теории государства и права - это:

1) наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права (данная наука изучает возникновение, развитие и функционирование не конкретного государства и права, а государственности и права вообще, т.е. их наиболее общие признаки);

2) система основных понятий юриспруденции, которые пронизывают собой все юр.науки (право, источники права, нормы права, правоотношение, субъект права, юр.факт, правонарушение, юр.ответственность, правовые средства и т.д.).

ТГП, это - единая наука, предмет которой составляют гос-во и право, госуд. и прав. явления в их взаимосвязи, взаимопроникновении и взаимодействии.

Система. Структура тгп - это два крупных блока (элемента), взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга: - теория государства; - теория права.

Вместе с тем есть и некот.общие проблемы, имеющие значение для обеих этих частей (вопросы их происхождения, развития, методол., типологии, подходов к сущности и т.д.).

Метод науки - это совокупность приемов, принципов и правил, с помощью которых постигается предмет, получаются новые знания.

Все многообразие методов теории государства и права в зависимости от степени их распространенности можно расположить следующим образом:

1) всеобщие методы - это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления (метафизика и диалектика);

2) общенаучные методы - это приемы, которые не охватывают всего научного познания, а применяются лишь на отдельных его этапах, в отличие от всеобщих методов (анализ, синтез, системный подход, эксперимент);

3) частнонаучные методы(специальные) - это приемы, которые выступают следствием усвоения теорией государства и права научных достижений конкр.(частных) технических, естественных и гуманит.наук (социологический, статистический, кибернетический и др.);

4) частноправовые методы - это приемы, средства, принципы, позволяющие наиболее глубоко познать государственно-правовые закономерности и являющиеся сугубо юридическими (формально-юридический и сравнительно-правовой).

Научные дисциплины, образующие в своей совокупности систему науки в целом, весьма условно можно подразделить на три большие группы: 1) технические; 2) естественные; 3) гуманитарные.

Юрид.науки - часть гуманитарных наук, поскольку государство и право выступают соц.институтами. В свою очередь, юр.науки можно подразделить на след. виды:

- ТГП; - историко-правовые науки (история государства и права, иппу); - отраслевые юр. науки (конституционное, гражданское, административное, уголовное, финансовое, гпп, упп и тому подобное право); - прикладные науки (криминалистика, криминология, суд.медицина, суд.психология, правовая кибернетика и т.п.).

Особенности ТГП как науки состоят в том, что она является:

- гуманитарной, предмет которой составляют обществ.явления - государство и право (этим она отличается от технических и естественных наук);

- политико-юридической, изучающей такие соц.институты, которые непосредственно относятся к гос.-правовой сфере общественной жизни (этим она отличается от других гуман.наук);

- теоретической, изучающей наиболее общие закономерности государства и права (этим она отличается от других юр.наук).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.